NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Восстановление

Соратник и сводный брат Хусейна, приговоренный к смерти, скончался от рака
В госпитале одной из тюрем Багдада умер экс-руководитель Службы безопасности Ирака Сабави Ибрагим аль-Хасан, сводный брат бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Власти страны приговорили аль-Хасана к смертной казни за массовые убийства во время восстания 1991 года.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В мире
Вице-президент США прибыл в Ирак поздравить войска с Днем независимости
Однако у этого визита может быть и другая цель, отмечают американские средства массовой информации, а именно, - подтолкнуть иракские власти к формированию эффективного правительства. Представители американской администрации не посещали Багдад с момента состоявшихся там в марте парламентских выборов, которые не выявили явного победителя.
суббота, 03 июля 2010 г. ::В мире
Слабая реализация проектов по восстановлению Ирака обходится США в сотни миллионов долларов
Такие данные приводятся в опубликованном в воскресенье докладе генерального инспектора американской администрации по вопросам реконструкции Ирака Стюарта Боуэна. В нем отмечается, что представителям США пришлось прекратить действие почти 900 контрактов из-за "непредвиденных обстоятельств".
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В мире
Иракский парламент отверг идею США разделить страну на три части: это "грубое вмешательство" во внутренние дела
Ранее сенат Конгресса принял резолюцию, призывающую Багдад ограничить полномочия федерального правительства и расширить полномочия региональных властей. Эту меру, как заявили в парламенте, отвергает сам иракский народ.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Сенат США проголосовал за федеративное устройство Ирака
Резолюция не имеет обязательной силы. 75 голосами против 23 сенат предложил разделить территории Ирака по религиозным и этническим признакам, создав отдельные административно-территориальные образования для курдов, арабов-шиитов и арабов-суннитов с федеральным правительством в Багдаде.
четверг, 27 сентября 2007 г. ::В мире
Джордж Буш намерен строить в Ираке демократию по примеру Израиля
По словам президента США, цель американских войск в Ираке – полное прекращение терактов и установление демократии даже в том случае, если насилие не удастся остановить раз и навсегда. Так, отметил Буш, было сделано в свое время в Израиле.
пятница, 29 июня 2007 г. ::В мире
США проверяют тайно финансируемые ими предприятия в Ираке с помощью "фиктивных рейдов"
США вкладывают огромные средства для открытия государственные заводов, закрытых в 2003 году, и создания новых компаний. Но помощь США не афишируется из-за негативного отношения населения. Поэтому была придумана система "фиктивных рейдов" для проверки расходования средств на таких предприятиях.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
В Ираке пропали 360 тонн долларов в мешках, отправленных в помощь временному правительству
За 13 месяцев существования временного правительства Ирака, США направили ему 360 тонн наличных денег. Где они сейчас неизвестно. В США опасаются, что они могли попасть даже в руки боевикам, так как хранились в простых мешках в иракских министерствах. Главным виновником растрат называют тогдашнего главу временного правительства Ирака Пола Бремера.
среда, 07 february 2007 г. ::В мире
Американские военные в Ираке под обстрелом повстанцев бросили колонну грузовиков (ФОТО)
Колонна грузовиков с гражданскими грузами компании Halliburton в Ираке под конвоем американских солдат попала в засаду. Военный конвой бежал с места нападения, заявляет выживший водитель, которому удалось снять происшедшее на видео.
четверг, 28 сентября 2006 г. ::В мире
Times: чиновники CША растратили в Ираке сотни миллионов наличных долларов
Результаты проверки, опубликованные в среду специальным генеральным инспектором по восстановлению Ирака говорят о том, что в последовавшие после свержения Саддама Хусейна месяцы в страну хлынул поток долларов, воцарилась атмосфера Дикого Запада и даже многомиллионные контракты оплачивались наличными.
четверг, 26 января 2006 г. ::В мире
Американский конгрессмен потребовал немедленно вывести войска США из Ирака
Американский конгрессмен-демократ Джон Мурта выдвинул план, согласно которому США должны поставить иракские власти в известность о том, что "американские войска будут немедленно передислоцированы". Конгрессмен заявил, что отсутствие оружия массового уничтожения в Ираке стало "провалом американской разведки".
четверг, 17 ноября 2005 г. ::В мире
The Washington Times: Бушу надо учиться на ошибках Гитлера
Гитлер, нападая на Россию, не учел русский национализм - жестокость фашистов обратила ненависть русских к Сталину против оккупантов. И сейчас критики Буша утверждают, что стратегия США в Ираке построена на непонимании этой страны, непонимании сопротивления и того, как воспринимает вторжение исламский мир.
среда, 22 июня 2005 г. ::В мире
В конгрессе США подготовлен проект резолюции о выводе американских войск из Ирака
В проекте резолюции содержится призыв к администрации Джорджа Буша начать постепенный вывод американских войск из Ирака к 1 октября 2006 года. Это - первый подобный документ, разработанный на двухпартийной основе - с участием как демократов, так и республиканцев.
четверг, 16 июня 2005 г. ::В мире
Буш намерен попросить у конгресса еще 75 млрд долларов на войны в Ираке и Афганистане
Представитель Белого дома в свою очередь заявил, что это только предварительная сумма, которая может значительно увеличиться. Пентагон тратит 4,4 миллиарда долларов в месяц на войну в Ираке и 769 миллионов - на войну в Афганистане.
среда, 27 октября 2004 г. ::В мире
К концу 2005 года в Ираке начнется гражданская война, докладывает ЦРУ
Национальный совет по безопасности представил президенту США Джорджу Бушу несколько возможных сценариев развития событий в Ираке. Представители спецслужб дают крайне пессимистичные оценки будущему этой страны.
пятница, 17 сентября 2004 г. ::В мире
Пентагон разрывает 13-миллиардный контракт с Halliburton
Министерство обороны США намерено разорвать контракт с компанией Halliburton, своим главным подрядчиком в Ираке, утверждает The Wall Street Journal. Контракт будет разбит на несколько более мелких, что даст возможность участвовать в повторном тендере большему числу компаний.
вторник, 07 сентября 2004 г. ::Экономика
Американские дипломаты перед поездкой в Ирак учатся стрелять из автомата Калашникова
АК-47 является одним из обязательных видов огнестрельного оружия, которым обязаны научиться владеть дипломаты, а также сотрудники других служб американского посольства в Багдаде - как мужчины, так и женщины, направляющиеся на работу в посольство.
вторник, 10 августа 2004 г. ::В мире
"Частная армия Джорджа Буша" взяла ситуацию в Ираке под свой контроль
Одной из самых влиятельных сил в новом Ираке стали компании, работающие по контракту с Пентагоном. Такой вывод делает влиятельное издание Jane's Defense Weekly, которое опубликовало статью под названием "Частная армия Джорджа Буша".
вторник, 10 августа 2004 г. ::В мире
Буш выступит с речью, посвященной стратегии США в Ираке
Джордж Буш будет говорить "о ясной стратегии, которой мы следуем в Ираке, и о шагах, которые мы предпринимаем, чтобы достичь своих целей", сказал представитель Белого дома Макклеллан.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В мире
Буш решил назначить послом США в Ираке Джона Негропонте
Президент Джордж Буш назначил сегодня послом США в Ираке нынешнего постоянного представителя при ООН Джона Негропонте. Объявляя о своем решении в Овальном кабинете Белого дома, он пообещал, что Ирак станет "свободным, демократическим и миролюбивым" государством.
понедельник, 19 апреля 2004 г. ::В мире