NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Россия

Финляндия отправила свои истребители на перехват российских Су-27 над Финским заливом
Пограничная служба Финляндии начала расследование инцидента, в ходе которого два истребителя Су-27 предположительно нарушили воздушное пространство этой страны. Предполагаемое нарушение произошло близ Хельсинки и длилось около двух минут. В Минобороны РФ заявили, что перебазировали четыре истребителя Су-27 из Карелии в Калининградскую область.
среда, 29 июля 2020 г. ::В мире
В Финляндии арестовали имущество россиянина и владельца компании Airiston Helmi, который мог готовить плацдарм для "зеленых человечков"
Фигурантом дела стал россиянин Павел Мельников. Еще в сентябре 2018 года сотни полицейских провели спецоперацию на островах архипелага близ города Турку и 17 туристических объектах. Тогда выяснилось, что Airiston Helmi владеет вертолетными площадками, которые можно использовать в военных целях.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В мире
Правительство Финляндии выяснит судьбу сотен тысяч финнов, репрессированных в СССР
Власти выделят миллионы евро на проведение исследования, которое призвано прояснить судьбу 400 тысяч этнических финнов. Они подверглись преследованию в 1917 - 1953 годах со стороны большевистского режима.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние мультивизы
Такие разрешения на въезд будут получать с будущего февраля те россияне, у которых уже была финская виза на два года и она была использована без нарушений. Подать заявление на такую визу можно будет за шесть месяцев до предполагаемой поездки.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В мире
На переговорах с главой Финляндии Путин повторил свои тезисы про московские протесты и заверил, что РФ "обойдется" без Совета Европы
Комментируя ситуацию с протестами, Владимир Путин подчеркнул, что в России не стремятся соблюдать правила Совета Европы. "Что касается нашей работы в Совете Европы. Мы туда не рвемся. Если нас там не хотят видеть, мы готовы обойтись без этого", - сказал он. В этом случае россияне не смогут жаловаться в ЕСПЧ на произвол собственных властей.
среда, 21 августа 2019 г. ::В мире
Финляндия ужесточает требования к документам на выдачу виз для россиян из-за требований ЕС (СПИСОК)
До этого шенгенская виза в Финляндию оформлялась без сопроводительных документов, а детальная документация запрашивалась при необходимости. С сентября 2019 года все изменится - надо будет подтверждать наличие финансовых средств и места проживания, прикладывать описание маршрута, справки с места работы и т.д.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
В Финляндии суд отклонил иск миллиардера Бориса Ротенберга к скандинавским банкам
Европейские финансовые структуры перестали обслуживать российского миллиардера, опасаясь наказания со стороны Вашингтона за игнорирование санкций, введенных в отношении России за политику агрессии. Ротенберг безуспешно добивался выплаты ему компенсации за якобы причиненный банками ущерб.
четверг, 14 february 2019 г. ::В мире
Суд в Финляндии продлил срок ареста задержанной по запросу США гражданке РФ
По словам адвоката задержанной в середине декабря Миры Тэрада, вновь попросить об изменении меры пресечения защита сможет через две недели. После 29 января власти Финляндии примут решение об экстрадиции женщины в США.
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
В Финляндии прошли обыски в домах и офисах компании, подозреваемой в отмывании денег из Эстонии и России, арестованы двое
На архипелаге Турку и в регионе Варсинай-Суоми проводится масштабная полицейская операция в связи с деятельностью компании, предположительно связанной с Эстонией и Россией, которая годами скупала земельные участки вблизи стратегически важных объектов Финляндии, а также отмывала деньги. По данному делу арестованы два человека.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В мире
Кафе в Хельсинки придумало солено-сладкое блюдо из блинов в честь встречи Путина и Трампа
Кулинарное творение под названием Trumputin представляет собой необычное сочетание соленого русского блина с лососем, сметаной и свежим луком и двух сладких американских блинов с ванильным мороженым и ягодами. "Мы хотели, чтобы на тарелке было равновесие", - пояснили в заведении.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
В Хельсинки готовятся поменять схему движения транспорта на время встречи президентов России и США
Изменения в графике движения могут коснуться даже трамваев и паромов. Однако полиция не делится с транспортниками информацией о планируемых перекрытиях, поэтому строить альтернативные маршруты становится еще сложнее.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В мире
В день встречи Путина с Трампом в Хельсинки планируются акции протеста
В полицию финской столицы поступило уже четыре заявления о проведении демонстрации в день саммита 16 июля. В частности, Путина собираются критиковать за "аннексию Крыма", а Трампа - за дополнительные таможенные пошлины на товары из Евросоюза.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Президент Финляндии подтвердил, что его страна готова стать площадкой для встречи Трампа-Путина
Таким образом в канцелярии Саули Ниинистё прокомментировали сообщение американского издания Politico о том, что переговоры президентов США и России могут пройти в Хельсинки.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
Финская компания Wärtsilä из-за санкций ЕС отказалась поставлять генераторы для крымского судостроительного завода
Отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства аварийно-спасательного судна, которое планировалось сдать уже в 2018 году. Wärtsilä согласна работать с РФ только "в рамках действующих правил".
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Финская журналистка разбила свой компьютер молотком - к ней пришли с обыском из-за статьи о слежке спецслужб за российскими военными
Финская полиция обыскала квартиру журналистки, которая являлась автором публикации о Центре радиоэлектронной разведки Оборонительных сил в городе Тиккакоски. Полиция возбудила уголовное дело в связи с угрозой национальной безопасности и использованием незаконно полученных данных. Газета заявляет о давлении на СМИ.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Следствие в Финляндии подтвердило нарушение границы российским самолетом, но виновника не нашло
Принадлежащий Российской Федерации "Ту-154" ненадолго залетел в воздушное пространство Финляндии в Финском заливе напротив города Порвоо, однако пограничникам не удалось выяснить личность пилота воздушного судна, следовательно, предъявлять обвинения некому.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
МИД Финляндии вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства
"Российского посла вызвали в Министерство иностранных дел и проинформировали о предполагаемом нарушении воздушного пространства. Россию попросили предоставить объяснение", - говорится в твите МИД страны. В Минобороны Финляндии ранее заявили, что во вторник утром российский Ту-154 предположительно нарушил границу над Финским заливом.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
На российской таможне задержали автомобиль с почти 150 килограммами финского сыра под капотом и ковриками
Запрещенный ко ввозу в Россию санкционный товар был спрятан в конструкциях автомобиля. В общей сложности владелец транспортного средства пытался провезти с собой 258 единиц сыра, масла, а также молочной и мясной продукции.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В России
Финский суд оштрафовал "лжегеев" из России, оказавшихся братьями
В сентябре молодые люди совершили попытку суицида на ступенях парламента в Хельсинки. Они заявили, что являются гей-парой из России и бежали от преследований, которым подвергались на родине. Однако российские пограничники нашли в лесу документы, уличившие "гомосексуалов" в обмане.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Экс-посол Финляндии в РФ заявил о попытке Кремля вмешаться в выборы президента
По его мнению, операция по оказанию влияния на выборы уже началась. Ханну Химанен, написавший книгу о необходимости вступления Финляндии в НАТО, проиллюстрировал мысль попытками России помешать присоединению к альянсу.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире