NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Скандал

Генеральный прокурор Израиля решил предъявить Нетаньяху обвинения по трем делам о злоупотреблениях
Обвинительное заключение будет передано не в суд, а спикеру Кнессета (парламента) Юлию Эдельштейну, а премьеру будет предоставлено 30 дней на то, чтобы запросить иммунитет от преследования в соответствующей комиссии парламента.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция Тель-Авива расследует инцидент с нанесением свастики на ворота посольства Польши
Накануне утром сотрудники посольства Польши, расположенного на улице Сутин в Тель-Авиве, обнаружили у входа оскорбительные надписи на английском языке и нарисованную свастику. До сих пор никто не взял на себя ответственность за инцидент. Правительство Польши потребовало от властей Израиля объяснений по поводу случившегося.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
Премьер Израиля снял с Гитлера ответственность за Холокост
По словам премьера, на встрече нацистского лидера с иерусалимским муфтием 28 ноября 1941 года Аль-Хусейни сказал Гитлеру: "Не выгоняй их, потому что тогда они приедут сюда". Тогда фюрер спросил муфтия: "Так что мне с ними делать?" Аль-Хусейни ответил: "Сожги их". Заявления израильского премьера уже подверглись огромной критике как внутри страны, так и за ее пределами.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Румынский телеканал заплатит 12 тысяч евро штрафа за рождественский гимн во славу сжигания евреев в печи
Ответственность за выпуск песни на себя никто не взял. Видеозапись хорового исполнения "гимна" с английскими субтитрами доступна на YouTube. Румыния долгое время отрицала участие в массовых убийствах и депортации евреев в годы Второй мировой войны, несмотря на то, что на ее территории были убиты около 380 тысяч румынских и украинских евреев.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В мире
В Израиле женщин-военных наказали за пикантные фото, выложенные в Facebook
По сведениям прессы, замешанные в инциденте женщины - новобранцы, которые проходят службу на военной базе на юге Израиля. На одном из снимков пять девушек запечатлены в казарме, при этом на них только защитные каски и небольшое количество военного снаряжения. На них было наложено взыскание.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В мире
Израиль опроверг сообщения, что у "заключенного Х" были связи со спецслужбами Австралии
В официальном заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра, говорится, что государство Израиль плотно сотрудничает с правительством Австралии и австралийскими силами безопасности. В то же время израильские власти так и не пояснили, почему 34-летний гражданин Австралии и Израиля Бен Зайгер оказался за решеткой.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
Погибший в Израиле "заключенный X" мог быть убит, пишет австралийская пресса и догадывается за что именно
В Израиле подозрения в виновности в гибели Бена Зайгера отрицают - наоборот, его пытались защитить, спрятав под псевдонимом. По некоторым данным, Зайгер как агент "Моссад" мог быть причастен к скандалу вокруг убийства в ОАЭ в начале 2010 года одного из лидеров "Хамас" - или что-то об этом знал.
пятница, 15 february 2013 г. ::В мире
Израиль объяснился насчет своего самого таинственного узника - погибшего в тюрьме "заключенного X"
"Он был мягким, интеллигентным, чувствительным человеком, всегда улыбался", - вспоминают австралийские друзья Бена Зайгера - предположительного шпиона, погибшего в израильской тюрьме. Они не верят, что с таким характером можно быть агентом, но у местных спецслужб на этот счет другая версия и интересные факты.
четверг, 14 february 2013 г. ::В мире
В Израиле вспыхнул скандал из-за обнародованных сведений о таинственном самоубийце - "заключенном Х"
В австралийской прессе появились сообщения, что заключенный, в конце 2010 года обнаруженный повешенным в камере тюрьмы неподалеку от Тель-Авива, был гражданином Австралии из Мельбурна. По данным журналистов, 34-летний Бен Зайгер (Алон) прожил в Израиле 10 лет и был помещен под стражу под чужим именем.
среда, 13 february 2013 г. ::В мире
С израильской военной базы украдены полторы тысячи танковых снарядов
По предварительной версии, боеприпасы в несколько этапов были украдены группой похитителей металлов, которые нашли лазейки в системе охраны военных складов и систематически воровали их содержимое. Следователи начали допросы военнослужащих. Снаряды могут попасть в руки террористов.
пятница, 20 января 2012 г. ::В мире
Израильский концерн подал 100-миллионный иск против Грузии за неоплату беспилотников
Хотя "Эльбит Маарахот" является публичной корпорацией, данный иск вписывается в картину резкого ухудшения отношений между странами. Два дня назад израильский штаб по борьбе с террором внес Грузию в список стран, не рекомендованных для посещения.
воскресенье, 10 апреля 2011 г. ::В мире
Израильские военные арестованы за кражу у активистов "Флотилии свободы": компьютеры продали сослуживцам
Личные вещи, изъятые при задержании, израильские власти вернули, за исключением носителей информации. Но в данном случае речь идет именно о краже: чужие портативные компьютеры военнослужащие продали на сторону. Также военных обвиняли в краже телефонов и кредитной карты.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В мире
Секретные документы: Израиль пытался продать ядерное оружие в ЮАР
Как следует из документов, собранных американским исследователем, министр обороны ЮАР Питер Виллем Ботв выразил заинтересованность в приобретении ядерных боеголовок. Министр обороны Израиля Шимон Перес предложил три модификации ракет, в том числе с ядерной "начинкой".
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В мире
Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявлен главным подозреваемым в очередном крупном деле о коррупции
До сих пор имя главного подозреваемого было запрещено к публикации и обозначалось в материалах двойной кодовой буквой "Алеф". Сообщалось только, что это некая VIP-фигура. Полиция считает, что, будучи еще мэром Иерусалима, Ольмерт получил крупнейшую взятку от недобросовестной строительной фирмы.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::В мире
СМИ: "Моссад" дал своим агентам, убившим хамасовца, копии британских паспортов
У всех шестерых пострадавших от "хищения личности" граждан Израиля, которые также имеют британское подданство, израильские иммиграционные службы на время изымали паспорта во время рутинных проверок в аэропортах.
воскресенье, 21 february 2010 г. ::В мире
Израиль вновь обвиняют в краже органов - на сей раз у пострадавших от землетрясения гаитян
Впервые обвинения прозвучали в конце января в интернет-блогах, но тогда этому не придали особого значения. Однако теперь расследовать эти подозрения потребовала экс-депутат британского парламента от либерал-демократической партии и "друг палестинцев" баронесса Дженни Тонг.
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире
Турция поссорилась с Израилем из-за сериала: израильские дипломаты еще и унизили ее посла
В Турции показали очередную серию фильма "Аллея волков", в которой израильский посол взял в заложники турецких граждан. Замглавы израильского МИДа вызвал турецкого посла для вручения ноты протеста. Посла заставили ждать в коридоре, не подали ему руки и усадили на низкий диванчик напротив высоких кресел, в которых восседали израильские дипломаты.
вторник, 12 января 2010 г. ::В мире
Израиль частично признал, что его медики вырезали органы у погибших палестинцев без разрешения родных
Причем, по признанию командования армии, таким операциям подвергались также тела израильских солдат и иностранных рабочих. Но подобная практика прекратилась еще в 1990-х, уверяют военные. Ранее публикации в шведской прессе на эту тему вызвали серьезный международный скандал.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В мире
Amnesty International утверждает, что Израиль ограничивает доступ палестинцев к воде
Как говорится в докладе этой международной организации, установлено, что большинство палестинцев вынуждены использовать всего 20 литров воды в сутки на человека для личных нужд - такое количество воды считается минимальным даже в гуманитарных катастрофах. Израиль обвинил AI в искажении фактов.
вторник, 27 октября 2009 г. ::В мире
Глава МИД Швеции не едет в Израиль: извинений после скандальных публикаций в шведских СМИ не последовало
Как отмечают израильские СМИ, Карл Бильдт не решился приехать в Израиль после громкого скандала, связанного с публикацией в шведской газете Aftonbladet статьи Дональда Бустрёма, цитировавшего палестинцев, утверждающих, что израильские солдаты убивают жителей сектора Газы и Западного берега ради донорских органов.
воскресенье, 06 сентября 2009 г. ::В мире