NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Законодательство // Наркотики

Генпрокурор США разрешил считать распространение марихуаны преступлением, но это может привести к полной легализации
После того как 4 января генпрокурор Джефф Сешнс выпустил официальное уведомление о том, что выращивание и распространение марихуаны может считаться преступлением, даже если это разрешается законами на уровне штата, в обществе разгорелись споры о том, как это повлияет на стремительно растущий рынок легкого наркотика.
суббота, 06 января 2018 г. ::В мире
Актеру Вуди Харрельсону не разрешили продавать марихуану на Гавайях
В пятницу власти штата одобрили восемь из более чем 60 заявок на открытие точек по продаже медицинской марихуаны, но фирма убежденного сторонника легализации легкого наркотика Харрельсона в число победителей тендера не попала.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
Аляска может стать третьим штатом США, где разрешено употребление марихуаны: голосование пройдет в ноябре 2014 года
Если закон будет принят, он позволит жителям штата старше 21 года иметь до одной унции (28 г) марихуаны для персонального употребления и выращивать не более шести растений конопли культурной также в личных целях, то есть без права перепродажи другим лицам. Предварительный опрос показал, что инициативу поддерживают 55% избирателей.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В мире
В Колорадо за первые сутки продали легальной марихуаны на миллион долларов
Перед продавцами возникла другая серьезная проблема: куда девать наличные деньги. Дело в том, что банки не имеют право принимать такие доходы, поскольку на федеральном уровне марихуана по-прежнему классифицируется как запрещенное вещество.
суббота, 04 января 2014 г. ::В мире
Колорадо стал первым штатом США, где открыто торгуют марихуаной
Власти штата преподнесли своеобразный новогодний подарок жителям Колорадо, разрешив покупать наркотики. Теперь каждый взрослый гражданин может хранить дома унцию марихуаны или несколько кустов конопли. Тем не менее, в аэропорту Денвера продолжает действовать запрет на наркотики.
среда, 01 января 2014 г. ::В мире
Пока в Вашингтоне готовятся открыть свыше 300 магазинов по продаже марихуаны, военным США запретили есть йогурт с коноплей
Причиной запрета для офицеров ВВС послужило наличие в семенах конопли тетрагидроканнабиола - вызывающего чувство удовлетворения и эйфории. Конопляные семена и получаемое из них масло командование ВВС добавило в список запрещенных веществ еще в 1999 году. Диетологи недоумевают: в йогурте наркотика почти нет.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::В мире
В штате Вашингтон в один день легализовали марихуану и однополые браки
Соответствующие поправки к законодательству были одобрены жителями штата в ноябре во время референдума и теперь вступили в силу. Вашингтон стал первый штатом США, где разрешено употребление марихуаны, правда, исключительно "в личных целях" и не в публичных местах. Однако обрадованные любители травки тут же решили нарушить запреты.
четверг, 06 декабря 2012 г. ::В мире
Совместили приятное с полезным: в Колорадо и Вашингтоне вместе с выборами президента легализовали профилактическую марихуану
С 2014 года в Колорадо можно будет легально приобрести "травку" в специальных магазинах, а уже через два месяца хранение наркотиков перестанет быть уголовно наказуемым. Это обещает сделать штат "американской Голландией". Вопрос легализации решали и жители штата Орегон, но там сторонники потребовали слишком больших свобод.
среда, 07 ноября 2012 г. ::В мире
Крупнейшая в США сеть аптек оштрафована на рекордную сумму за оборот наркотиков
В 2007-2008 годах CVS без ограничений продавала лекарство от бронхиальных заболеваний псевдоэфедрин, из которого в кустарных условиях изготавливается наркотик метамфетамин. Это привело к резкому всплеску незаконного оборота наркотиков в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Джорджии, Южной Каролине и еще 20 штатах.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В мире
В США легализуют марихуану
В американском штате Мэриленд отныне разрешено использовать марихуану. Применение марихуаны разрешено в случае, если больной испытывает нестерпимые физические страдания и боли.
пятница, 23 мая 2003 г. ::В мире