NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Гонконг // Акция

В Гонконге возобновились массовые акции протеста
В городе прошла самая крупная акция против ослабления автономии региона от материков. Причиной стали планы Пекина принять закон об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе КНР. Под охрану взяты правительственные объекты и офисы канцелярии центральных властей КНР.
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В мире
Полиция в Гонконге в очередной раз разогнала протестующих, применив слезоточивый газ и водометы
В воскресенье в городе возобновились антиправительственные выступления после нескольких дней затишья. Люди собрались на несанкционированную акцию на полуострове Коулун.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В мире
Протестующие в Гонконге несмотря на запрет "отметили" 70-летие КНР антиправительственными акциями с баррикадами и погромами (ВИДЕО, ФОТО)
Основные беспорядки отмечены в материковой части города. Агрессивно настроенные активисты возводили баррикады, кидали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью, устраивали погромы. В одном из районов радикалы облили полицейских коррозионной жидкостью, был тяжело ранен один человек.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В мире
В Гонконге запретили протестный марш в 70-ю годовщину КНР, но готовятся к беспорядкам и даже убийствам
Протестующие, несмотря на запрет, все же намерены выйти на улицы 1 октября. Полиция в свою очередь заявила, что наиболее радикальные активисты призывают убивать стражей порядка, поджигать АЗС и здания. Власти Гонконга в связи с протестами сократили программу торжеств.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
Полиция снова применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Гонконге
В воскресенье, за два дня до до 70-летнего юбилея прихода коммунистов к власти в Китае, в городе прошли минимум три акции против властей. По соображениям безопасности были закрыты две станции метро - Admiralty и Wan Chai. Нарушено движение автобусов по ряду маршрутов. Протесты продолжаются семнадцатую неделю подряд.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В мире
Демонстранты в Гонконге передали петицию в генконсульство США
Документ призывает оказать помощь в "освобождении" города от контроля со стороны Пекина. Акция прошла в мирной обстановке, полиция наблюдала за шествием. Накануне в ходе массовых демонстраций протеста были отмечены столкновения протестующих с полицией.
воскресенье, 08 сентября 2019 г. ::В мире
В Гонконге демонстранты блокируют подступы к аэропорту
Движение поездов Airport Express из центра города в международный аэропорт Чек Лап Кок прервано. Группы протестующих перекрыли дороги и развязки у пассажирских терминалов, возводят баррикады. Закрыта одна автостоянка. Пассажиров попросили приезжать заблаговременно и следить за изменениями в расписании.
воскресенье, 01 сентября 2019 г. ::В мире
СМИ: Пекин отверг предложение Гонконга изъять законопроект об экстрадиции
Ранее глава администрации Гонконга Кэрри Лэм представила доклад китайскому правительству о пяти главных требованиях протестующих. Она предположила, что изъятие законопроекта могло бы помочь урегулировать кризис. Пекин отверг это предложение, сообщается о вводе в Гонконг дополнительных войск.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В мире
В Гонконге задержаны три лидера протестов
Активистов партии "Демосисто" Джошуа Вонга и Агнес Чоу обвиняют в организации, участии и призывах к участию в нелегальных собраниях. Обвинения связаны с осадой отдела полиции 21 июня. Оба активиста также были одними из лидеров протестов 2014 года. Накануне был задержан еще один лидер протеста Энди Чанг, обвиненный в нападении на полицейского.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В мире
Противостояние протестующих и полиции Гонконга ужесточается
В воскресенье полиция впервые с начала протестов применила водяные пушки в дополнение к уже традиционному слезоточивому газу. Демонстранты активно перекрывают дороги и бросают в стражей порядка кирпичи и бамбуковые палки. Протесты по выходным жители срециального административного района устраивают уже 12-ю неделю подряд.
воскресенье, 25 августа 2019 г. ::В мире
Десятки тысяч жителей Гонконга взялись за руки и образовали живые цепи вдоль трех веток метро
Акция "Гонконгский путь" приурочена к 30-й годовщине массовой акции "Балтийский путь". 23 августа 1989 года она собрала два миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые образовали живую цепь от Вильнюса до Таллина.
пятница, 23 августа 2019 г. ::В мире
По центру Гонконга прошло новое шествие протестующих - несмотря на дождь и запрет полиции
Собравшиеся в парке Виктория начали шествие по улицам в сторону делового центра города. Власти согласовали митинг в парке, но не шествия. Тактикой протестующих стало собрать так много людей, чтобы они не поместились в парке, и это им удалось. По заявлению организаторов, в акции приняло участие 1,7 млн человек.
воскресенье, 18 августа 2019 г. ::В мире
Лидеры протестов в Гонконге рассказали об угрозах, получаемых по смс и в соцсетях
Авторы угроз требуют "покончить с хаосом в Гонконге". В противном случае они грозят расправиться с родственниками активистов. В ближайшие выходные в городе планируются новые протестные акции.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
Разведка США докладывает, что Китай стягивает войска к Гонконгу
"Наша разведка проинформировала нас о том, что китайское правительство перебрасывает войска на границу с Гонконгом. Все должны сохранять спокойствие и быть осторожными!" - написал американский президент Дональд Трамп в своем микроблоге.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
В Гонконге проходят новые несанкционированные акции протеста
Полиция пока воздерживается от разгона, но обычно она переходит к решительным действиям ближе к ночи. В субботу масштабных беспорядков, если не считать отдельных стычек, удалось избежать. Не менее 16 демонстрантов были задержаны.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В мире
В Гонконге транспортный хаос, полиция применила слезоточивый газ, на демонстрантов напали люди с палками
Протесты проходят в разных частях города. Полицейские участки осаждены активистами, которые бросают в здания камни и яйца. В понедельник оппозиция призвала людей присоединяться к массовой забастовке, которая уже привела к перебоям в работе общественного транспорта и аэропорта.
понедельник, 05 августа 2019 г. ::В мире
МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов "американские лица"
"Среди агрессивно настроенных участников протестов было немало американских лиц, и даже промелькнул флаг США", - сказала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она заверила, что правительство Китая никогда не позволит иностранным силам вмешаться в дела Гонконга, а тем более пытаться устроить там хаос.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
В Гонконге полиция применила слезоточивый газ против участников несанкционированной акции
Активисты надели черную одежду и несли зонты, скандируя лозунги против полиции. Затем они начали кидать в стражей порядка кирпичи и начали возводить баррикады. Полиция начала операцию по зачистке района. Есть раненые.
воскресенье, 28 июля 2019 г. ::В мире
В Гонконге на новую антиправительственную акция в центре города вышли сотни тысяч. Полиция применила слезоточивый газ
Акции с утра носили организованный характер, но затем вышли далеко за пределы согласованного с властями маршрута шествия. Рассредоточившиеся сразу в нескольких кварталах вдоль побережья острова Гонконг демонстранты заблокировали движение транспорта по улицам и туннелям, возвели баррикады, оцепили штаб-квартиру полиции.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Демонстранты в Гонконге провели новую акцию протеста - теперь в материковой части города
Около 230 тыс. активистов в воскресенье впервые после начала волны протестов этого года вышли на демонстрацию на полуострове Коулун. Полиция называет более скромную цифру в 56 тыс. человек. Цель акции - привлечь внимание туристов из "большого" Китая.
воскресенье, 07 июля 2019 г. ::В мире