NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // контакты

Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом
Митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, поговорил с Майклом Пенсом в кулуарах Всемирного саммита в защиту гонимых христиан, организованного евангелическим проповедником Фрэнклином Грэмом. Во время беседы иерарх РПЦ призвал Вашингтон сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.
пятница, 12 мая 2017 г. ::Религия
Представитель РПЦ рассказал о подготовке Всеправославного собора и прокомментировал информацию о встрече патриарха и Папы
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) считает, что проведение Всеправославного собора в Стамбуле, запланированное на 2016 год, может быть перенесено на более позднее время. Что же касается встречи глав Русской православной и Римско-католической церквей, то она возможна, но пока об этом рано говорить.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Религия
Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту христиан
Призыв прозвучал на Всемирном синоде католических епископов, проходившем в Риме в присутствии папы римского Бенедикта XVI. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион находился на этом форуме в качестве гостя.
среда, 17 октября 2012 г. ::Религия
Чудотворная икона Божией Матери "Споручница грешных" из Никольского храма в Хамовниках отправилась в Англию
Принесение одной из православных святынь продлится по 28 ноября, за это время ее смогут увидеть прихожане православных храмов британской столицы, а также Оксфорда. Впервые образ прославился чудесами в Николаевском мужском монастыре в середине XIX века.
среда, 23 ноября 2011 г. ::Религия
РПЦ окажет помощь Госдепу США при подготовке ежегодного доклада о свободе совести
Об этом на встрече с послом США в Москве Джоном Байерли заявил архиепископ Волоколамский Иларион, назвавший важной работу Госдепа США по подготовке ежегодного доклада о реализации религиозной свободы. Участие РПЦ в его подготовке могло бы, по словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сделать документ более объективным.
пятница, 29 января 2010 г. ::Религия
В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
Как заявил сегодня официальный представитель Московского Патриархата, "сам факт допущения возможности рукоположения гомосексуалистов в священный сан отвергается Русской православной церковью, абсолютно неприемлем для нас и является нарушением норм христианской нравственности, заповедей Священного Писания".
среда, 21 ноября 2007 г. ::Религия
Россия получила в дар частицу мощей святого Стефана - первого короля Венгрии
Кардинал Петер Эрде, передавая мощи патриарху Алексию II, отметил, что первый венгерский правитель скончался в начале ХI века, когда еще не было разделения христианской церкви на католическую и православную.
четверг, 14 июня 2007 г. ::Религия
В Московском Патриархате будут содействовать развитию паломничества в Турцию
В ходе прошедшей в Каппадокии первой турецко-российской конференции по культуре и туризму было принято соглашение о том, что в Каппадокийской высшей школе начнется подготовка специалистов по работе с российскими паломниками. В Каппадокии проповедовал апостол Павел, а позже тысячи христиан, гонимых императорской властью, находили там убежище.
четверг, 10 мая 2007 г. ::Религия
В Гарварде пройдут переговоры о возвращении в Россию колоколов Данилова монастыря
В период боьбы с религией советское правительство продало старинные колокола закрытого властями монастыря в американский университет по цене бронзы, из которой они были отлиты.
понедельник, 01 декабря 2003 г. ::Религия
Встреча Патриарха и Папы не может быть только протокольной, считают в РПЦ
Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей возможна, если на ней будут решаться конкретные проблемы, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
четверг, 13 ноября 2003 г. ::Религия
В Астану прибыла делегация РПЦ
Делегация Русской православной церкви во главе с епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном прибыла сегодня в столицу Казахстана для участия в съезде мировых и традиционно-национальных религий.
понедельник, 22 сентября 2003 г. ::Религия
Русская Церковь выразила муфтию Чечни соболезнование в связи с гибелью сына
Сын муфтия Чечни был убит в минувшую пятницу в Шатойском районе республики группой боевиков, которая вызвала его на улицу и расстреляла вместе с председателем совета старейшин селения.
среда, 02 июля 2003 г. ::Религия