NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Семья

Ученые уличили Lego в производстве жестоких конструкторов
Проанализировав каталоги компании, исследователи выяснили, что "уровень насилия" в наборах увеличивался на 19% в год в период с 1978 по 2015 год. В настоящее время 30% наборов содержат оружие. А в сюжетах конструкторов в 40% случаях присутствует тема агрессии.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
Если муж счастливее своей жены - она подаст на развод, выяснили австралийские ученые
Муж не должен показывать, будто он получает от брака больше удовольствия, чем жена. Чем больше разрыв между супругами в уровне удовлетворения, получаемого ими от совместной жизни, тем выше угроза краха их семьи. Этот разрыв меньше в парах, где муж и жена похожи друг на друга.
пятница, 03 сентября 2010 г. ::В мире
Дети, воспитанные няней, будут взрослыми "ходить налево", утверждает английский психиатр
Мальчик, которого воспитывала няня, станет в будущем изменять жене, а девочки во взрослом возрасте могут стать наркоманками или сексуально-распущенными, предостерегает Деннис Фридмен в свое новой книге, которая произвела фурор в Британии.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире
Cкандалы укрепляют отношения в семье, выяснили британские социологи
В год британская семья четыре полных дня посвящает выяснению отношений на повышенных тонах. Как показали опросы, зачинщиками ссор в основном являются женщины, которые зачастую не выдерживают того гигантского объема дел, который лежит на их плечах и в доме и на работе.
суббота, 14 ноября 2009 г. ::В мире
Британские ученые нашли причину несчастной любви и подсказали "лекарство"
По их мнению, "корень зла" кроется в первой любви, которую, как правило, человек запоминает на всю жизнь. Она может стать недостижимым мерилом, по сравнению с которым все другие отношения с партнерами в более взрослой жизни покажутся скучными. Если хотите счастья в любви, защищайтесь от страсти, советуют ученые.
понедельник, 19 января 2009 г. ::В мире
Ученые: современные семейные ценности возникли еще в каменном веке
Ученые исследовали ДНК человеческих останков, найденных в древних захоронениях. Анализы доказали, что уже тогда люди жили семьями современного типа, состоящими из родителей и детей.
вторник, 18 ноября 2008 г. ::В мире
Степень ревнивости зависит от роста мужчины, установили ученые
Результаты исследования, опубликованные в британском научном журнале New Scientist, показали, что мужчины переживают из-за привлекательных, богатых и сильных соперников. Однако ученые обнаружили, что чем выше был мужчина, тем меньше он ревновал.
суббота, 15 марта 2008 г. ::В мире
Ученые: бурные семейные сцены могут улучшать здоровье и продлевать жизнь
Оказывается, в некоторых случаях протест и обиду лучше не копить: если супруги не дают воли своим эмоциям, уровень ранней смертности среди них вдвое выше, по сравнению с семьями, где в той или иной форме эмоции выплескиваются. Правда, раньше писали, что семейные ссоры как раз повышают риск серьезных заболеваний.
пятница, 25 января 2008 г. ::В мире
Кончина мужа или жены резко повышает вероятность смерти второго супруга, выяснили ученые
Эксперты говорят, что люди, потерявшие вторую половинку, часто пытаются заглушить душевную боль сигаретами и алкоголем, некоторые практически забывают о еде, что непременно сказывается на их здоровье. Ученые отмечают, что здоровье вдовцов в большей степени подрывают вредные привычки, от которых при жизни из заботливо ограждали жены.
суббота, 08 декабря 2007 г. ::В мире
Разводы угнетают окружающую среду, утверждают американские ученые
Происходит это в случае, если разводы сопряжены с разъездом бывших супругов. Это связано с необходимостью создания своего "очага" отделившейся половиной, что подразумевает, как отмечают специалисты, освоение новых участков земли.
вторник, 04 декабря 2007 г. ::В мире
Исследование: семейные ссоры увеличивают риск серьезных заболеваний
Ученые из Университетского колледжа Лондона проводили исследование 12 лет. Выяснилось, что стрессовый характер отношений между партнерами нарушает кровяное давление, ухудшает свертываемость крови, а также снижает иммунитет и гормональный уровень.
среда, 10 октября 2007 г. ::В мире
"Одна сатана": ученые выяснили, как супруги стремятся копировать поведение друг друга
Это касается таких поступков, как физические упражнения, отказ от алкоголя и курения, прививок и так далее. Если один супруг идет на подобный шаг, то высока вероятность того, что и другой последует примеру. Причем, мужчины копируют женщин так же часто, как женщины - мужчин.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В мире
Мужчины с низким голосом имеют больше детей, показало исследование
Автор исследования считает, что "связь между большим репродуктивным успехом и тембром голоса у мужчин, возможно, объясняется тем, что у них больший доступ к плодовитым женщинам.
пятница, 28 сентября 2007 г. ::В мире
Ученые выяснили, почему первенцы умнее младших братьев и сестер
Петер Кристенсен из Норвежского королевского института профессиональной гигиены и Тор Бьеркедаль из Медицинской службы вооруженных сил Норвегии проанализировали коэффициент интеллекта (IQ) более чем 241 тыс. молодых людей, призванных в норвежскую армию за период с 1967 по 1976 гг.
воскресенье, 24 июня 2007 г. ::В мире
Специальные добрачные курсы снижают вероятность развода на 31%
В отличие от процедур консультаций по вопросам семьи и брака, добрачное обучение проводится в группе. Участникам даются общие советы относительно семейной жизни. В тематику курсов обычно входят способы разрешения конфликтов, сексуальность, управление семейными финансами и так далее.
вторник, 27 июня 2006 г. ::В мире
Переезд к бойфренду может плохо отразиться на комплекции женщины
Стремясь угодить своему партнеру в первое время совместного проживания, женщины едят больше нездоровой пищи и часто набирают вес. Мужчинам, напротив, только на пользу делить холодильник с женщиной, заботящейся о здоровье, и их диета становится более полноценной, когда они отказываются от холостяцкой жизни, заявили ученые.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В мире
Замужние бездетные женщины выглядят моложе, установили ученые
В ходе одного из первых исследований соотношения семейной жизни и субъективного возраста было установлено, что замужние женщины, в среднем, выглядят на два года моложе своих сверстниц, которым не довелось пойти под венец, но только если у них нет детей.
четверг, 30 марта 2006 г. ::В мире
Стресс в браке укорачивает жизнь женщины на год
Обручальные кольца следует продавать с предупреждением Минздрава, по крайней мере, женщинам. Новое исследование показывает, что брак дает мужьям дополнительные 1,7 года, но забирает 1,4 года у среднестатистической жены.
воскресенье, 26 february 2006 г. ::В мире
Ученые вычислили эмоциональную карту счастливого брака
В ходе исследования велось наблюдение за 15 тысячами жителей Германии в период с 1984 по 2000 год. По мнению исследователей, разочарование в браке неизбежно. Однако в целом супружеская жизнь делает людей счастливее. Правда, к 60 годам это преимущество уже не ощущается.
вторник, 14 february 2006 г. ::В мире
Любовь и гармония между супругами укрепляет иммунную систему лучше спорта, выяснили ученые
Качество супружеской жизни сказывается на здоровье партнеров. Тезис ученых опирается на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран, в которых принимали участие 90 супружеских пар. Счастливые отношения позитивно отражаются на состоянии здоровья партнеров, в то время как сильные ссоры между супругами значительно ослабляет иммунную систему.
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::В мире