NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Глава МИД

Лавров заявил о готовности к разрыву отношений с Евросоюзом
"Если еще раз увидим, что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах", то отношения будут разорваны, пригрозил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Хочешь мира - готовься к войне", - добавил он.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
СМИ узнали об оценке подаренной Сергею Лаврову в Боснии иконы в 12 млн евро
Икона, которая, возможно, была похищена в Луганске во время боевых действий с пророссийскими формированиями, принадлежала одному из владельцев UKIO Bank. Этот банк фигурировал в коррупционных схемах, с помощью которых отмывались миллиарды долларов, включая средства виолончелиста Ролдугина, которого называют "кошельком Путина".
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
Подаренная Лаврову икона вызывала международный скандал, к разрешению которого привлекли Интерпол
Главе МИД РФ в Боснии и Герцеговине подарили икону предположительно украинского происхождения. Посольство Украины направило ноту с требованием вернуть икону и объяснить, как она попала в Боснию и Герцеговину.
суббота, 19 декабря 2020 г. ::В мире
Сергей Лавров допустил прекращение диалога России с лидерами ЕС
"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в валдайском клубе.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
МИД РФ поправил турецкий телеканал: Лавров не признавался в любви Эрдогану
"Обратили внимание на то, что турецкий YolTV неправильно услышал слова С.В. Лаврова. В опубликованном видео отчетливо слышно как министр говорит "I love your tie", а не "I love you Tayyip" , - говорится в сообщении МИД РФ.
воскресенье, 08 марта 2020 г. ::В мире
Лавров предложил Помпео обсудить мораторий на размещение РСМД, "реакция была не отрицательная"
"Майк Помпео выразил готовность обсуждать эти темы, но, правда, подтвердил известную американскую позицию, что вдвоем делать уже трудно, надо расширять рамки", - сказал глава российского МИДа после встречи.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
Лавров указал на связи наркоторговли с терроризмом и припугнул "наркотическим адом" из-за легализации марихуаны
"Глубокую тревогу вызывает легализация в ряде стран каннабиса под предлогом его употребления в рекреационных целях. Это прямая дорога в наркотический ад", - сказал глава российского МИД Сергей Лавров, обращаясь к коллегам на сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Новые санкции против РФ ухудшат двусторонние отношения, сказал Лавров в разговоре с Помпео
Новые санкции против России готовят как США, так и Евросоюз. Поводов для этого сразу несколько: отравление Скрипалей в Солсбери, "керченский инцидент", отказ России освобождать арестованных украинских моряков, частичная блокада портов Азовского моря.
вторник, 12 february 2019 г. ::В России
Глава МИД РФ Лавров и госсекретарь США Помпео обсудили по телефону ситуацию вокруг Сенцова
Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Когда Помпео поднял вопрос о режиссере Олеге Сенцове, осужденном в России за терроризм, глава МИД РФ Сергей Лавров "в ответку" перечислил фамилии сразу нескольких россиян, оказавшихся за решеткой в США.
четверг, 23 августа 2018 г. ::В России
МИД РФ опубликовал "целебное" ФОТО Сергея Лаврова
На фотографии Лавров изображен на фоне голубого неба. Он стоит и держит российский флаг, перекинув его через плечо. "Фото целебное. Прикладывать к больным местам на планете. В ряде географических точек может вызывать эффект экзорцизма", - говорится в подписи к фотоснимку.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
Глава МИД: Россия знает о враждебных планах США и их союзников
В МИД РФ полагают, что Москве известно все о планах Пентагона по отношению к России. Лавров заверил россиян, что "что бы ни происходило в мире", Россия как государство и ее граждане "будут надежнейшим образом защищены".
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Лавров и Помпео обсудили по телефону дальнейшие отношения Москвы и Вашингтона
Министр и госсекретарь обсудили также ситуацию в Сирии и вокруг нее, коснулись задач, связанных с поддержкой усилий по продвижению денуклеаризации Корейского полуострова. Лавров призвал США скорее освободить граждан РФ Бутину, обвиненную в работе иностранным агентом.
суббота, 21 июля 2018 г. ::В России
Москва отказалась от подготовки визита Лаврова в Грецию
После того, как Афины решили выслать российских дипломатов за вмешательство во внутренние дела, Москва отказалась от подготовки визита главы МИД Сергея Лаврова. "Учитывая текущую ситуацию, нет понимания, как визит в принципе может быть осуществлен", - отметил высокопоставленный источник в МИД РФ.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России
Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу
Как пояснили в МИД РФ, это связано с формированием нового правительства. На встрече глав МИД "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе Россия будет представлена на уровне заместителя министра.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Лавров заверил, что Россия останется приверженной соглашению по иранской ядерной программе
Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас обсудят ситуацию вокруг СВПД на переговорах в Москве 10 мая, заявил в среду замглавы МИД РФ Александр Грушко. "Эта тема на слуху. Понятно, что во всех значимых контактах она так или иначе затрагивается со всеми нашими собеседниками", - добавил он.
среда, 09 мая 2018 г. ::В России
Лавров заявил, что и в полном отчете ОЗХО по химатаке в Солсбери вещество, отравившее Скрипалей, "литературно" не называется
"Никаких таких литературных названий там не приводится", - сообщил глава МИД РФ. А его британский коллега Борис Джонсон, утверждающий, что речь идет о "Новичке", "в очередной раз стал пытаться исказить истину". Также, по словам Лаврова, Москва может доказать "постановочность" инцидента в сирийской Думе.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В России
Лавров в Аддис-Абебе назвал "нагнетанием истерики" заявления о причастности РФ к отравлению Скрипаля
Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Эфиопии, прокомментировал историю с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он назвал голословными обвинения России в причастности к преступлению и заявил о готовности Москвы содействовать расследованию.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
Лавров и Тиллерсон устроили заочную дискуссию о вежливости в гостях и об уклонении от встречи
Глава МИД РФ отметил, что со стороны Тиллерсона было некорректным давать негативную характеристику отношениям стран Африки и КНР, находясь с визитом в африканских государствах. Лавров также назвал неправдой утверждения Госдепа о том, что обсуждений его возможной встречи с Тиллерсоном в Эфиопии не было.
четверг, 08 марта 2018 г. ::В России
Лавров заявил об отсутствии перспектив у американского "кремлевского доклада"
По словам главы МИД, внешняя политика РФ пользуется поддержкой в обществе, и санкции этого не изменят. Также он упрекнул США в "разрушительной роли" в мировых делах, что вылилось в "бешенство Турции".
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В России
Лавров заявил, что инициатива США по созданию "сил безопасности границы" может привести к разделу Сирии
"Сейчас те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что Соединенные Штаты не хотят сохранить территориально целостную Сирию", - подчеркнул глава МИД, напомнив, что "буквально вчера было объявлено о новой инициативе о том, что США хотят помочь так называемым силам демократической Сирии создать некие зоны пограничной безопасности".
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России