Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
МИД России / Flickr.com

Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В случае, если еще раз увидим, <...> что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне", - сказал Лавров в эфире YouTube-канала Соловьев Live. Его также цитирует РИА "Новости".

На этой неделе в Брюсселе заявили, что могут ввести новые антироссийские санкции. Это произошло после возвращения из Москвы главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. По его мнению, Россия "не оправдала ожиданий" и "не стала современной демократией".

Перед этой встречей Лавров заявил, что у Запада "зашкаливает истерика" в связи с происходящим с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

Главными причинами роста напряженности в отношениях Евросоюза и РФ стали арест Алексея Навального, выжившего после отравления химоружием семейства "Новичок", и задержание тысяч митингующих на несогласованных властями акциях 23 и 31 января. Жозеп Боррель также во время визита в Москву 4-6 февраля требовал объяснений в связи с возможным использованием на территории России запрещенного химического оружия.

В России европейским партнерам порекомендовали не вмешиваться во внутренние дела других стран и заняться своими проблемами.