NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Глава МИД // Визит

Москва отказалась от подготовки визита Лаврова в Грецию
После того, как Афины решили выслать российских дипломатов за вмешательство во внутренние дела, Москва отказалась от подготовки визита главы МИД Сергея Лаврова. "Учитывая текущую ситуацию, нет понимания, как визит в принципе может быть осуществлен", - отметил высокопоставленный источник в МИД РФ.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России
Лавров на Аляске возложил цветы к памятнику, посвященному ленд-лизу
Глава МИД возложил венок к памятнику, посвященному воздушной трассе Аляска - Сибирь, по которой в СССР доставили тысячи американских самолетов. "Было бы стыдно приехать сюда и не посетить этот мемориал", - заявил он.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Трамп примет Лаврова в Белом доме после встречи главы МИД РФ с Тиллерсоном
Белый дом подтвердил, что встреча президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоится в среду, 10 мая. Собеседник Reuters сообщил, что главной темой для обсуждения может стать Сирия. Также стороны обсудят двусторонние отношения.
среда, 10 мая 2017 г. ::В мире
Министр Лавров за 12 лет на посту облетел Землю 83 раза
Департамент информации и печати МИД РФ предоставил данные о том, сколько часов налетал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров: в самолете он провел почти 180 дней.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
Лавров переговорил с президентом Туркмении об "адском часе", угрожающем россиянам
Глава МИД РФ посетил Ашхабад, где обсудил один из чувствительных вопросов в преддверии того, что в июле туркменам придется отказаться от двойного гражданства под угрозой стать "невыездными". Людей с российскими паспортами в Туркмении десятки тысяч. Результаты переговоров точно не разглашаются, но в делегации утверждают, что "прогресс наметился".
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В мире
Глава МИДа РФ Лавров отправился в Африку. Сговариваться против Запада, считают эксперты
Свой первый визит министр нанес в Алжир, где обсудил ситуацию в соседнем Мали, где разбушевались исламисты. РФ протестует против вмешательства в подобные конфликты Запада. Недовольство тем же африканских властей поможет ей укрепить позиции на континенте.
вторник, 12 february 2013 г. ::В мире
Злоключения Лаврова в Саудовской Аравии: прилетел, вынужденно сев не в том аэропорту, и улетел, не дожидаясь ужина
Разногласия по сирийскому вопросу между Россией и другими заинтересованными сторонами вызывают все большее взаимное раздражение. Очередная попытка Москвы защитить свою позицию - на этот раз перед странами Персидского залива - закончилась провалом. Те вообще отказались заслушать подготовленный доклад российского министра.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В мире
Лавров: Россия может создать зону свободной торговли со всеми странами АСЕАН
Москва сейчас прорабатывает возможности создания зоны свободной торговли с Вьетнамом. Если пилотный проект будет успешным, можно будет подумать о расширении беспошлинной зоны.
воскресенье, 29 января 2012 г. ::В мире
Лавров в Японии договорился искать решение по мирному договору и совместно осваивать Курилы
Глава МИД РФ договорился об упрощении визового режима, а также более туманно - искать решение по мирному договору между странами. Бизнесмены двух стран смогут теперь получать визы на срок до 90 дней без особых приглашений, вводится система многоразовых виз на срок до трех лет.
суббота, 28 января 2012 г. ::В мире
Лавров едет на Ближний Восток. Главная тема - ливийский кризис
Россия уже выступила с осуждением военной операции, предпринятой рядом стран НАТО, и призвала к диалогу самих ливийцев для обеспечения демократического будущего этой страны.
воскресенье, 20 марта 2011 г. ::В России
СМИ: Лавров договорился с Украиной о передаче Москве задержанного шпиона ФСБ
Как стало известно "Коммерсанту", РФ и Украина договорились о сотрудничестве спецслужб, и первым шагом в этой области должна стать передача одного из пяти граждан России, задержанных 27 января 2010 года по обвинению в шпионаже в Одесской области. В МИД Украины и РФ, в ФСБ и СБУ эту информацию не комментируют.
понедельник, 12 апреля 2010 г. ::В России
Глава МИД Лавров: Россия готова подтвердить гарантии безопасности Украины и Казахстана
Сергей Лавров на пресс-конференции в Харькове также заверил, что Россия заинтересована во всемерном расширении сотрудничества с Украиной. Он назвал недобросовестными высказывания представителей США о невыполнении Россией своих обязательств по отношению к Украине.
среда, 07 октября 2009 г. ::В мире
Россия не пойдет на признание Северного Кипра ради признания Турцией Абхазии. "Торг здесь неуместен", - заявил Лавров
По словам главы МИД РФ, это разные ситуации с морально-человеческой точки зрения, и каждую надо рассматривать в историческом контексте. Лавров сказал, что и без подобных сделок все больше стран заинтересованы в отношениях с Абхазией. А если США будут им мешать, то Россия станет мешать самим американцам.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В России
Лавров едет в США закреплять "перезагрузку" и обсуждать СНВ
В ходе визита министр иностранных дел России встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон, руководством конгресса, выступит в фонде Карнеги и на заседании СБ ООН по Ближнему Востоку. Одной из тем обсуждения станет предстоящий визит Барака Обамы в Москву.
среда, 06 мая 2009 г. ::В мире
Лавров посетит КНДР и попытается вернуть Пхеньян за стол шестисторонних переговоров
Визит министра иностранных дел в Северную Корею, по неофициальной информации, произойдет на следующей неделе. Лавров будет склонять КНДР к осторожной и выжидательной позиции, которая может поспособствовать сделке "разоружение в обмен на помощь".
пятница, 17 апреля 2009 г. ::В России
Главы МИД России и Армении обсудили ситуацию в Закавказье, выступив за решение конфликтов исключительно путем переговоров
Как сообщил Лавров, "мы уделили особое внимание ситуации в Закавказье с учетом агрессии Грузии против Южной Осетии". Глава МИД РФ также информировал, что у России есть "трудности с грузинским руководством".
пятница, 03 октября 2008 г. ::В мире
Глава МИД РФ Лавров направился в Южную Осетию присматривать место для посольства
По словам Лаврова, если в Сухуми в отношении посольства все более или менее ясно, то в "Цхинвали нужно посмотреть на месте". Посольство России в Абхазии может быть открыто к новому году.
понедельник, 15 сентября 2008 г. ::В мире
Лавров едет в Варшаву обсуждать ситуацию на Кавказе и размещение ПРО США
Глава МД РФ проведет переговоры с польским коллегой Радославом Сикорским и встретится с премьер-министром Дональдом Туском. В отношении ПРО США российская сторона заявила, что готова к движению навстречу "так и настолько, насколько польская сторона будет на деле учитывать интересы России".
среда, 10 сентября 2008 г. ::В России
Глава МИД РФ не полетит в Афганистан - помешала погода
Планировавшийся на 24 января однодневный визит пришлось отменить, обсуждение списания афганского долга в 10 млрд долларов откладывается. Аэропорт Кабула закрыт из-за плохих метеоусловий, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
среда, 24 января 2007 г. ::В России
Глава МИД Лавров прибыл в США на переговоры по Ирану. Но американское руководство озабочено российскими проблемами
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший с первым официальным визитом в Соединенные Штаты, обсудит с американским руководством ядерную проблему Ирана, развитие демократии в России и отмену поправки Джексона-Вэника. Представитель американского госдепартамента сообщил, что США "продолжат подчеркивать озабоченность" проблемами, которые есть у России.
вторник, 07 марта 2006 г. ::В мире