NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ФБР // История

Застреливший убийцу Кеннеди мог знать о покушении заранее
Стрелка Ли Харви Освальда задержали в день покушения. Спустя два дня его на выходе из полицейского участка застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. В 1977 году информатор ФБР заявлял, что стрелявший в Освальда за несколько часов до покушения предлагал ему сходить "посмотреть фейерверки" на пути президентского кортежа.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире
ФБР исполняется 100 лет
Хотя оно было создано распоряжением бывшего в то время министром юстиции Чарльза Бонапарта 26 июля 1908 года, отпраздновать это событие было решено с небольшим опережением, так как запланированы десятки мероприятий по стране и в представительствах Бюро за рубежом.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
ФБР планировало репрессировать 12 тыс. американцев
Согласно плану Гувера, который занимал пост директора ФБР с 1924 года вплоть до своей смерти в 1972 году, дела о задержании подозреваемых в государственной измене подлежали рассмотрению специальными "тройками", состоящими лишь из одного судьи и двух других граждан США, без привлечения свидетелей.
воскресенье, 23 декабря 2007 г. ::В мире
США снимают секретность с документов "холодной войны"
Эта акция, в частности, прольет свет на неизвестные страницы истории Карибского кризиса, Вьетнамской войны и работы "сети советских агентов в американском правительстве", говорят сотрудники национального архива.
воскресенье, 31 декабря 2006 г. ::В мире
Сталин приказал ликвидировать звезду Голливуда Джона Уэйна
Автор биографии актера пишет, что Сталин приказал КГБ убить Джона Уэйна, потому что считал его антикоммунистические высказывания угрозой для Советского Союза. Для исполнения смертного приговора в Голливуд отрядили агента советской разведки, но того раскрыло ФБР.
пятница, 01 августа 2003 г. ::В мире