NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Инцидент // Акция

Политолог Валерий Соловей вышел на свободу после 10 дней административного ареста
Как сообщило несколько телеграм-каналов, он "должен был выйти из спецприемника, но во избежание провокаций его выпустили из первого отдела полиции. К спецприемнику пришли не только сторонники партии „Перемен", но и провокаторы" - активисты партии писателя Захара Прилепина "За правду".
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Валерий Соловей, пытавшийся оспорить арест на 10 суток, останется под стражей
Городской суд Петербурга 11 декабря прекратил производство по апелляционной жалобе защиты. Документы вновь отправлены в Октябрьский районный суд города, который вынес решение об аресте Соловья на 10 суток за организацию незаконной массовой акции.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В России
Политолога Валерия Соловья суд в Петербурге арестовал на 10 суток
Суд признал его виновным по статье об организации несогласованной акции. Согласно протоколу об административном нарушении, Соловей 3 декабря организовал и провел публичное мероприятие без подачи уведомления, а оно могло повлечь нарушение прав и свобод граждан, а также нарушение правопорядка, включая работу метро.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
В Петербурге задержали вышедших с пикетами в поддержку Ильи Азара
Специального корреспондента "Новой газеты" и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара задержали в Москве за одиночную акцию в поддержку основателя паблика "Омбудсмен полиции". В четверг у здания столичного МВД в Москве также задержали несколько человек.
четверг, 28 мая 2020 г. ::В России
В Петербурге на акции памяти Немцова прошли задержания (ФОТО, ВИДЕО)
Задержаны семь человек, у одного из них был в руках плакат "Я с Немцовым: Путин ВОН". У другого - плакат с надписью "Я знаю, кто убийца, а вы?" Власти Петербурга срочно разослали по школам указание предупредить подростков об ответственности за участие в "возможных несогласованных акциях".
суббота, 29 february 2020 г. ::В России
Выпускников петербургской гимназии лишили стипендий из-за участия в акциях протеста
Выпускник лингвистического класса Тимофей Макаренко претендовал на награду за успехи в изучении обществознания. Одноклассник подростка Валентин Хорошенин имел право получить сразу четыре стипендии: по истории, географии, английскому и французскому языку. Однако учащиеся не услышали своих фамилий в списках награжденных.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В России
Власти Петербурга обвинили участников митинга за Навального в блокировании машины скорой помощи, опоздавшей к умирающей женщине
Бригада медиков оказалась заблокирована на углу Невского и Литейного проспектов. По вызову была направлена вторая машина, которая по прибытии констатировала смерть женщины. Полиция начала проверку по факту произошедшего.
суббота, 07 октября 2017 г. ::В России
Петербургского депутата Максима Резника арестовали на 10 суток за акцию 12 июня
Судья Владимир Васюков постановил, что 12 июня депутат Законодательного собрания города Максим Резник присутствовал на Марсовом поле, а вокруг него не менее тысячи человек скандировали "Путин надоел". При этом депутат находился в непосредственной близости от митингующих, а значит - участвовал в несанкционированной акции.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
В Петербурге на 14 суток арестован лидер акции протеста дальнобойщиков против "Платона"
Андрея Бажутина хотят посадить на 15 суток за езду без прав. О том, что его лишили прав, лидер дальнобойщиков узнал утром перед самым началом акции. Протесты петербургских дальнобойщиков были отмечены сожжением автомобиля "Нива" недалеко от Смольного на площади Пролетарской Диктатуры.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
На выходе из здания Конституционного суда России задержана супруга Ильдара Дадина
Анастасию Зотову задержали вместе с журналистом Александрой Агеевой, сотрудником Sota.Vision и активистом Сергеем Айнбиндером на улице после окончания заседания Конституционного суда в Санкт-Петербурге, который рассматривал жалобу Дадина. Задержание объяснили тем, что молодые люди перешли дорогу в неположенном месте.
вторник, 24 января 2017 г. ::В России
Дальнобойщики устроили протест против системы "Платон" в Петербурге и Химках
Участники протестной акции организовали автопробег, после чего прибыли к торговому центру на юго-востоке города для проведения собрания. Сотрудники ДПС не пустили грузовики на стоянку ТЦ, но собрание протестующих все же состоялось. Также акция протеста прошла в Химках, где нескольких человек задержали.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
Безработная на BMW X6 заблокировала Генкольсульство США в Петербурге из-за отказа выдать ей визу
Жительница поселка Сосново припарковала свой BMW X6 таким образом, чтобы перегородить дорогу, а сама заперлась в салоне. Сотрудникам ГИБДД, которые оформили протокол за нарушение правил стоянки, женщина заявила, что протестует против порядка выдачи въездных виз. Несанкционированная акция может стоить ей три тысячи рублей.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
В Петербурге православные активисты из "Народного собора" напали на вокалиста австрийской группы Belphegor
Кто в этом конфликте является пострадавшей стороной, пока неясно. По словам организаторов концерта, лидер петербургского "Народного собора" Анатолий Артюх разбил нос вокалисту австрийской блэк-металл-группы Хельмуту Лейнеру. Артюх же утверждает, что это музыкант разозлился на его обличительную речь и ударил его ногой в бедро.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
Лимоновцы закидали яйцами и дымовыми шашками украинское консульство в Петербурге
После акции четырех членов "Другой России" задержали полицейские. На активистов составили административные протоколы и обязали явиться в суд. "Акция стала ответом на учиненный в Киеве на днях погром посольства Российской Федерации", - заявили в "Другой России".
вторник, 08 марта 2016 г. ::В России
Жителей Петербурга напугали и возмутили плавающие в Мойке гробы с "главными русскими вопросами"
Выяснилось, что оригинальную "акцию-инсталляцию" под названием "Главные русские вопросы ver.2.0" провела художественная группа "Анархистов и либертарных социалистов Петрограда". Как рассказали журналистам авторы идеи, в воду в районе Невского проспекта они спустили два гроба: "простой сосновый" и "обивку" "груза-200".
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В России
В Петербурге полицейские задержали и побили сторонников Навального: на конференции ООН активисты раздавали брошюры
По словам активиста Федора Горожанко, были задержаны он сам и еще три человека, в том числе фотокорреспондент издания "Йод" Давид Френкель. Очевидцы свидетельствуют, что Горожанко "били по голове омоновцы в автозаке".
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Задержанные в Петербурге антифашисты "расстелили пенки и спальники" в отделении полиции
В Санкт-Петербурге антифашисты, задержанные в воскресенье за протесты против Международного русского консервативного форума, который уже поспешили окрестить "форумом неонацистов", провели ночь в 29-м отделении полиции. В понедельник они были отпущены под подписку о невыезде.
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В России
У наблюдательницы, на которую напали во время акции "Марш мира" в Санкт-Петербурге, зафиксировано сотрясение мозга
Представительница группы общественных наблюдателей подверглась атаке со стороны неизвестного мужчины и его спутницы, которые пришли на акцию с георгиевскими лентами. Пострадавшая рассказала, что мужчина избил ее без предупреждения, а сотрудники полиции не сразу отреагировали на происходящее.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В России
Лимоновцы "поздравили" Америку с Днем независимости атакой на консульство США в Петербурге
Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" забросали здание дипмиссии файерами и дымовыми шашками, разбросали листовки и сожгли стилизованный американский флаг с черепом и костями вместо звездочек, таким образом выразив протест против политики США на Украине.
пятница, 04 июля 2014 г. ::В России
Полиция Санкт-Петербурга пресекла массовую игру в снежки на Марсовом поле (ВИДЕО)
Несколько сотен человек в соцсети договорились устроить снежное побоище. Однако уже через пять минут после начала акции на место прибыли наряды полиции. Через мегафон стражи порядка строго заявили собравшимся, что мероприятие не согласовано, и призвали их разойтись.
понедельник, 07 января 2013 г. ::В России