NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм // В мире

Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача
По данным СМИ, снимки вызвали возмущение израильтян. В социальных сетях обратили внимание на то, что ракурс на фотографии, где Мариса снята обнаженной на фоне еврейской святыни, выбран так, чтобы в кадр не попали ни мечеть Аль-Акса, ни "золотой" купол мечети Масжид Куббат ас-Сахра.
среда, 27 июня 2018 г. ::Религия
В Австралии запретили строить синагогу - она может привлечь террористов
Возведение синагоги планировалось в нескольких сотнях метров от одного из самых известных в Австралии пляжей. Соседство со зданием, которое могло привлечь террористов, по мнению властей, подвергало потенциальной опасности жизни отдыхающих и туристов. В еврейской общине заявляют, что власти фактически ограничили свободу религии.
пятница, 04 августа 2017 г. ::Религия
В Нью-Йорке сгорела старейшая синагога, построенная евреями из России (ВИДЕО)
Вечером 14 мая в синагоге "Бейт Мидраш а-Гадоль", расположенной в Манхэттене в Нью-Йорке, произошел сильный пожар, который нанес серьезный ущерб этому историческому зданию 1850-х годов постройки. В ходе борьбы с огнем у синагоги рухнула крыша.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::Религия
Иудеи встречают 5776-й еврейский новый год
В этот день звучат пожелания "сладкого", мирного и счастливого года. Российских иудеев с наступлением 5776-го года поздравил президент Владимир Путин.
воскресенье, 13 сентября 2015 г. ::Религия
С сайта Испанского национального радио удалили запись передачи о связи сатанизма и иудаизма
Передача "С инферно" выходит в эфире RNE начиная с 2009 года. В каждом выпуске разбираются те или иные мифы о дьяволе и исторические эпизоды, касающиеся темы. Выпуск, который вызвал споры, назывался "Еврейский народ: пропаганда сатанинского культа" и вышел в эфир 25 июля. В нем, как выяснилось, цитировалась клеветническая книга.
пятница, 28 августа 2015 г. ::Религия
Венгерский кардинал напомнил о ценных связях между христианством и иудаизмом
На Конференции католических епископов Венгрии Петер Эрде заметил, что между двумя религиями, взаимодействующими с момента появления на свет Христа, установились особые отношения. Например, католицизм перенял из иудаизма важную ценность - уважение к старшим.
вторник, 27 мая 2014 г. ::Религия
Найденный в Иерусалиме молитвенник оказался древнейшим для иудаизма
Радиоуглеродный анализ 50-страничной находки показал, что книга датируется 840 годом нашей эры. Это означает, что она на 300-400 лет старше, чем самое древнее издание Торы, которое принадлежит к XII-XIII веку. Молитвенник будет выставлен на всеобщее обозрение в библейском музее в Вашингтоне.
суббота, 05 октября 2013 г. ::Религия
Главный раввин Мадрида назвал геев "извращенцами", которых надо "перевоспитывать"
Однополые браки Моше Бендахан назвал "чудовищным отклонением от природы". "Это противоестественная тенденция и грех", - подчеркнул раввин. Он уверен, что "обязанностью духовных лидеров является перевоспитание гомосексуалистов ради возвращения их к нормальной жизни".
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::Религия
В руководство Всемирного еврейского конгресса выбраны россияне
Вице-президентом ВЕК избран президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Он возглавит комиссию ВЕК по реституции, занимающуюся возвращением собственности, конфискованной у евреев во время Второй мировой войны собственности. А на председателя политического совета избран президент Европейского еврейского конгресса, российский миллиардер Вячеслав Кантор.
вторник, 07 мая 2013 г. ::Религия
Спикером парламента Израиля стал советский диссидент Эдельштейн - сын костромского священника
Отец Юлия Эдельштейна - известный священник РПЦ Юрий (Георгий) Эдельштейн, принявший сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Религия
В Испании вспомнили ошибки инквизиции и решили пригласить обратно евреев. Но обиделись мусульмане
В результате религиозных гонений в конце XV века из Испании бежали больше 100 тысяч евреев-сефардов, что существенно отразилось на экономике государства. Мусульмане припоминают, что их тоже выгоняли, а обратно не приглашают. Между тем потомками сефардов могут оказаться самые неожиданные личности - от Гусинского до конгрессмена США.
среда, 06 марта 2013 г. ::В мире
В Израиле в одном из высших религиозных учебных заведений ученики сожгли на костре "нечистые" мобильные телефоны
Некоторые учащиеся в запале бросили в огонь даже свои ноутбуки после того, как раввин заявил, что "невозможно одной рукой держать книгу Торы, а в другой - всякую мерзость".
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::Религия
Еврейская община США оказалась самой благорасположенной по отношению к мусульманам
В симпатиях к мусульманам американским евреям не уступают разве что сами последователи Магомета. Евреи США считают, что мусульмане наталкиваются на предубеждения в американском обществе.
четверг, 04 августа 2011 г. ::Религия
Сегодня правоверные иудеи не будут ни есть, ни пить, ни читать Тору
В девятый день еврейского месяца ав, который в этом году приходится на 20 июля, иудеи во всем мире соблюдают строгий пост в память о разрушении первого и второго храмов в Иерусалиме. По словам Главного раввина России Берла Лазара, в этот день нельзя делать ничего, что могло бы принести удовольствие.
вторник, 20 июля 2010 г. ::Религия
Генетики установили, что не все иудейские священники являются потомками Аарона
Согласно Священному Писанию, только прямые потомки Аарона, брата Моисея, могли становиться иудейскими священниками, или коаним. С разрушением Иерусалимского храма коаним утратили свои сакральные функции, однако их потомков можно найти и сегодня - они носят фамилию Коэн (Коган, Каганович и т. д.).
понедельник, 28 сентября 2009 г. ::Религия
В США впервые раввином стала темнокожая женщина
Комментаторы проводят параллель между назначением Стэнтон и недавним избранием первого в истории США чернокожего президента. "Невероятное значение имеет то, что ее посвящение совпадает с избранием Барака Обамы", - сказал раввин Дэвид Элленсон, который ввел Стэнтон в религиозный сан.
воскресенье, 07 июня 2009 г. ::Религия
За последний год число последователей иудаизма в мире увеличилось на 70 тысяч
Согласно данным, опубликованным израильскими источниками, сегодня в Израиле проживает 5,5 миллиона иудеев, в США - 5,3 миллиона, во Франции - 490 тысяч, в Канаде - 375 тысяч. В Великобритании живет 295 тысяч евреев, в России - 215 тысяч, в Аргентине - 183 тысячи, в Австралии - 107 тысяч, в Бразилии - 96 тысяч.
понедельник, 29 сентября 2008 г. ::Религия
Академик Гинзбург считает оправданной материальную поддержку синагог евреями-атеистами, а в Израиле - государством
Виталий Гинзбург объясняет свою точку зрения тем, что синагоги, будучи культурными центрами для иудейских общин, веками спасающими еврейский народ в диаспоре от процессов ассимиляции. Однако даже в Израиле "место и влияние иудаизма далеко превосходит нормы, которые должны определять ситуацию в светском демократическом государстве", считает он.
среда, 25 июля 2007 г. ::Религия
Американская компания занялась производством кошерных хот-догов
Компания делает ставку на то, что покупатели - многие из которых евреями не являются – считают кошерность блюда подтверждением его чистоты. Из кошерного мяса обычно удаляются определенные вены и артерии, а также седалищный нерв. Процесс производства сосисок контролирует раввин.
четверг, 15 июня 2006 г. ::Религия
В Лондоне отмечают 350-летие еврейского сообщества в Англии
Премьер-министр Тони Блэр на церемония в старейшей синагоге страны отметил, что Британию невозможно представить без еврейского сообщества. Многие выступавшие высказывали опасения по поводу усиливающегося антисемитизма в стране.
среда, 14 июня 2006 г. ::Религия