NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Марий Эл // Криминал // Суд

ЕСПЧ присудил 24 тысячи евро жителю Республики Марий Эл, которого пытали полицейские
Сурен Овакимян был похищен сотрудниками МВД 7 сентября 2007 года, когда шел на свадьбу. Мужчину били током и душили до тех пор, пока он не согласился "взять на себя" убийство. В итоге Овакимяна приговорили к 16 годам колонии, а СК РФ 10 раз отказывался возбуждать дело по фактам пыток.
среда, 22 february 2017 г. ::Криминал
В Марий Эл члена избиркома, избившего судебного пристава, приговорили к лечению в психбольнице
49-летний член избиркома Юрий Петров избил пристава во время судебного заседания, когда самого Петрова попытались удалить из зала. Ранее Петров был амнистирован по делу об оскорблении судьи. За избиение сотрудника ФССП члену избиркома в случае его вменяемости грозил пятилетний срок лишения свободы.
среда, 28 сентября 2016 г. ::Криминал
В Марий Эл сотрудники СК РФ в девятый раз отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток, в которых подозревают сотрудников МВД
Житель Йошкар-Олы Сурен Овакимян утверждает, что был приговорен к 16 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению. В 2007 году Овакимяна похитили сотрудники МВД, а потом подвергли его пыткам. Подтверждением этого стали показания свидетелей и выводы врачей, однако следователи фактически бездействуют.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Криминал
В Марий Эл омоновец, превративший призывника в инвалида, освобожден от наказания из-за бюрократии и волокиты
Сотрудник элитного подразделения МВД Андрей Булыгин избил потерпевшего молодого человека еще осенью 2010 года. Сначала юноше, который стал инвалидом, отказывали в возбуждении уголовного дела, а потом органы правосудия долго "тянули резину". Теперь Верховный суд республики вынес парадоксальное решение - "виновен, но наказанию не подлежит".
среда, 21 ноября 2012 г. ::Криминал
В Марий Эл омоновец, превративший призывника в инвалида, отделался обязательными работами
Сотрудник полиции находился в группе пьяных мужчин, которые повздорили с Константином Алмакаевым и его друзьями. Страж порядка сбил юношу с ног ударом ноги. Пострадавший упал и при этом ударился головой об асфальт. Медкомиссия признала его годным к службе, а уже на следующий день Алмакаева госпитализировали и сделали ему трепанацию черепа.
среда, 15 августа 2012 г. ::Криминал
На жителя Йошкар-Олы завели уголовное дело: он выбросил восьмерых скулящих щенков с четвертого этажа
Мужчина, объясняя свой поступок, заявил, что у него дома ощенилась собака питбуль и щенки так громко скулили, что он не выдержал и решил избавиться от них. В итоге малышей подобрали прохожие и отнесли в ветклинику, но там их спасти уже не смогли.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В России
Замминистра МВД республики Марий Эл обвинили в мошенничестве на миллион
Завладев трехкомнатной квартирой площадью 90,9 кв. м., полковник прописывал там родню со всей России и даже не платил за телефон. Своими преступными действиями заместитель министра республики Владимир Милица нанес государству материальный ущерб в размере около 1,3 миллиона рублей, считает следствие.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В России
В Марий Эл суд постановил выплатить 280 тыс. рублей матери убитого милиционерами человека
Старший лейтенант Николай Журавлев и капитан Владимир Попов были приговорены судом к 11,5 года и 12,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, старший лейтенант Дмитрий Конев - к трем годам лишения свободы условно.
четверг, 09 марта 2006 г. ::Криминал
В Марий Эл несовершеннолетний убийца трех человек получил 10 лет тюрьмы
От рук преступника погибли: изнасилованная им женщина, сбитый на угнанном автомобиле мужчина и водитель такси, на которого он напал вместе с подельником. Сообщник приговорен к 14 годам.
среда, 27 августа 2003 г. ::Криминал