NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Язычество // В России

Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия
В минувшее воскресенье он прошел обряд соборования, а двумя месяцами ранее побывал на исповеди в Казанском соборе Москвы. Об этом сообщил настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков. На странице сатирика в соцсети "ВКонтакте" остаются его фотографии с деревянными идолами языческих божеств.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Религия
Впервые в России: язычник подал в суд на язычницу за оскорбление чувств верующих
Поводом для иска послужила картинка, размещенная в соцсети, на которой изображен викинг, занесший боевой молот над горящим православным храмом. Автор иска - асатруа Сигвальд Годи - счел, что изображение порочит его религию, представляя ее в негативном свете.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Религия
Последователи родноверия из Улан-Удэ отпраздновали Комоедицу
Родноверие - новое религиозное движение, провозглашающее своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований. Комоедица - языческая масленица. Дохристианский праздник прощания с зимой отметили на одной из лыжных баз. Там будили медведя, сходились "стенкой на стенку", брали снежную крепость и сжигали чучело богини зимы Марены.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Религия
Мумию "алтайской принцессы" "княжны Кадын", которую в республике считают прародительницей человечества, решено захоронить
Совет старейшин Республики Алтай принял решение захоронить уникальную находку археологов. Местные жители уверены, что природные катаклизмы, которые происходят в последнее время в республике, связаны с тем, что "прародительница не захоронена по человеческим обычаям".
вторник, 19 августа 2014 г. ::Религия
Мумию "алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай
По мнению тех, кто выступил с этим призывом, природные катаклизмы и социальные беды, которые происходят в регионе, - паводок, град, землетрясение, высокий уровень суицидов - связаны с тем, что алтайская прародительница не захоронена по человеческим обычаям. Если этого не сделать, будет еще хуже. В республике идет сбор подписей под обращением о захоронении.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::Религия
На Южном Урале с тревогой ожидают наплыва туристов-неоязычников
В день летнего солнцестояния на территорию расположенного в Челябинской области заповедника "Аркаим" приезжают искатели духовности. Они направляются туда, чтобы впитать энергию солнца, а также, как считают некоторые, ощутить свою славянскую идентичность. Между тем туристы разбивают свои лагеря прямо на частных сельхозугодьях. Местные фермеры от этого не в восторге.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Религия
Древняя религия Якутов официально признана в России
Министерство юстиции РФ зарегистрировало организацию верующих в традиционный пантеон богов Якутии - "Религию Аар Айыы". Тем самым в России официально признана древняя религия якутского народа, которая была широко распространена в регионе до конца XVII века, когда народ Якутии начали массово обращать в православие.
пятница, 23 мая 2014 г. ::Религия
Ярославских неоязычников заподозрили в экстремизме
Сотрудники регионального Центра противодействия экстремизму УМВД РФ стали свидетелями собрания незарегистрированной неоязыческой общины. Ее члены собрались в лесу возле деревни Кобостово Рыбинского района, где устроено капище с деревянными идолами, головы которых венчала свастика. Вокруг стояли валуны для жертвоприношений и было расчищено место под ритуальный костер.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Религия
Российского язычника будут судить за экстремизм
Мировой суд в Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении лидера организации "Духовно-родовая держава Русь", ранее запрещенной за экстремизм. Глава объединения, имя которого не сообщается, обвинен в том, что продолжил его деятельность, направлял в различные органы власти РФ обращения, выполненные на специальных бланках с символикой.
четверг, 11 апреля 2013 г. ::Религия
В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело
26-летнюю продавщицу Дарью обвиняют в том, что она, являясь членом организации "Сопротивление Тольятти", получила в апреле этого года книги скандально известного писателя Алексея Добровольского (Доброслав) "Волхвы" и "Иудахристианская чума" и занималась их распространением.
понедельник, 20 июня 2011 г. ::Религия
В якутской колонии впервые построен храм национальной религии
Деревянный храм, в котором одновременно могут молиться до 40 человек, был построен за два месяца бригадой строителей-заключенных, состоящей из 17 человек. Он воздвигнут без единого гвоздя. Согласно традициям народа саха, вбитый гвоздь может нарушить энергетику храма и отогнать часть священной энергии.
среда, 20 октября 2010 г. ::Религия
В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси
Уникальная находка была сделана на высокой скале около реки Сосьвы. Участники экспедиции нашли на площадке, расположенной на скале, железные и каменные наконечники от стрел. По предположениям специалистов, они посвящались одному из богов мансийского пантеона и относятся к XVI-XVII векам, а возможно, и к более раннему времени.
среда, 23 июня 2010 г. ::Религия
Всемарийский съезд начался молитвой языческому Богу Кугу Юмо и гимном России
Марийцев считают одними из последних язычников в Европе, и древние обряды на съезде сочетаются с современными технологиями, а традиционные платья и строгие деловые костюмы с национальной вышивкой.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::Религия
Российские язычники обратятся к Кощею с просьбой даровать благополучную весну
Языческое содружество природной веры "Славия" проводит последний день зимы, 29 февраля, обрядом, посвященным Кощею - божеству, во многом подобному античному Аиду. Кощей, по представлениям язычников, охраняет многие важные стороны мирового равновесия и в целом является органичной и важной частью родового пантеона.
четверг, 28 february 2008 г. ::Религия
В усадьбе Измайлово отметят праздник Ивана Купалы
Древний славянский праздник Ивана Купалы отмечается в самую короткую ночь года - в день летнего солнцестояния. По преданию, в этот день "солнце в воде купается" и, если на зорьке окунуться, весь год здоровым будешь. Иван Купала - народное прозвище Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.
четверг, 21 июня 2007 г. ::Религия
В Краснодаре запретили религиозную группу, использующую сходные с нацистскими атрибуты и символику
Солярный знак - свастика, являлся одним из важнейших элементов символики общины "Краснодарской Православной Славянской общины "ВЕК РА" Скифской Веси Рассении Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов - Инглингов", действовавшей на территории Краснодара.
вторник, 10 апреля 2007 г. ::Религия
Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина
Празднование Хэллоуина опасно для ребенка, поскольку приучает к игре с образами зла, заставляет воспринимать зло как норму. Обычно никто при этом не говорит всерьез о поклонении злой силе. Речь идет об "игре, развлечении". Но даже игра с темными образами часто приводит к заинтересованности сатанинской тематикой, что попросту опасно.
понедельник, 31 октября 2005 г. ::Религия
Карельским идолам приносят в жертву колготки
Пока на русском Севере разрушаются православные церкви, местное язычество набирает силу. В Карелии то и дело встречаешь сосны, увешанные тряпочками. Причем находятся они в лесу, в совершенно непримечательных местах.
четверг, 04 августа 2005 г. ::Религия
Церковь предостерегает от заигрываний с Бабой-ягой
Людям навязывается мода на изображение нечистых духов, бесов, леших, ведьм, Бабы-яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы. Все это исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло - это нечто веселое, модное и в целом приемлемое, полагают в РПЦ.
вторник, 05 июля 2005 г. ::Религия
Ярославская епархия считает, что местная власть увлеклась "нечистой силой"
В селе Кукобой Первомайского района Ярославской области прошел ежегодный праздник Бабы-яги. Церковь осуждает подобное увлечение "нечистой силой", утверждая, что властям Водяной и Баба-яга ближе, чем Христос, Матерь Божия и православные святые.
вторник, 28 июня 2005 г. ::Религия