NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // Терроризм

Йеменские хуситы заявили, что располагают "большими арсеналами" беспилотников и баллистических ракет
Официальный представитель вооруженных формирований движения при этом подчеркнул, что хуситы придерживаются перемирия в стратегическом портовом городе Ходейда, а силы, поддерживаемые аравийской коалицией, нарушали перемирие 535 раз за пять дней.
воскресенье, 13 января 2019 г. ::В мире
Йеменские мятежники нанесли удар по международному аэропорту столицы ОАЭ
Они заявили, что атаку совершил боевой беспилотник. До сих пор хуситы обстреливали ракетами воздушную гавань столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Администрация аэропорта Абу-Даби сообщила об инциденте с грузоперевозчиком на летном поле, который не повлияло на работу.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
В Йемене ликвидирован один из полевых командиров "Исламского государства"*
Речь идет о Салехе Нассере аль-Бакши, который носил титул "принца" аденского региона в йеменском подразделении террористической организации. В ходе контртеррористической операции Сил безопасности Йемена аль-Бакши вместе со своими подельниками был окружен. После отказа террориста сдаться военные открыли огонь.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Хуситы Йемена заявили о пуске ракеты по строящейся атомной электростанции
Йеменские повстанцы объявили об обстреле строящейся в ОАЭ атомной электростанции "Барака". В Эмиратах все опровергают. Однако ПВО приведена в готовность, меры безопасности у АЭС усилена.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В мире
ИГ* взяло ответственность за нападение на отделение полиции на юге Йемена
Группа боевиков совершила скоординированную атаку на управление уголовного розыска МВД Йемена в городке Хормаксар. В ходе нападения смертник подорвал заминированный автомобиль, в то время как другие террористы открыли стрельбу по силовикам. В результате погибли как минимум пять военных. Отделение полиции было полностью уничтожено.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
Глава службы безопасности Адена подал в отставку после гибели 49 военных
Смертник взорвался в толпе военнослужащих, ожидавших выплаты жалования на военной базе Эс-Сулбан. Жертвами теракта стали 49 солдат, около 20 получили ранения. Многие пострадавшие в тяжелом состоянии.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
В Йемене смертник взорвался в толпе военных: 30 погибших
В Йемене в городе Аден произошел теракт: смертник взорвал себя в толпе военнослужащих, которые стояли в очереди за жалованием на одной из военных баз.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
В Йемене взрыв у отделения полиции: минимум 25 погибших
Взрыв в городе Эль-Мукалла осуществил террорист-смертник. Ранее город, освобожденный правительственными силами, контролировали боевики "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".
воскресенье, 15 мая 2016 г. ::В мире
США уничтожили "десятки террористов" в лагере "Аль-Каиды" в Йемене
Разрушенный лагерь расположен в горах, там находились более 70 террористов. "Мы продолжаем выяснять, каковы результаты этой операции, но, по нашим предварительным оценкам, десятки боевиков уже не вернутся на поле боя", - рапортовал представитель Пентагона.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
В Йемене ударом дрона уничтожен лидер местной ячейки "Исламского государства"
Удар был нанесен по машине, в которой находился Джалал Балееди с двумя помощниками. Автомобиль следовал по дороге между городами Зинджибар и Шукра на побережье Аденского залива в южной части страны. Всего в результате двух налетов беспилотников уничтожены 12 боевиков.
четверг, 04 february 2016 г. ::В мире
В Йемене мэра Адена взорвали вместе с охраной
Изначально сообщалось, что по кортежу Джафара Саада выстрелили из гранатомета. Позже источники уточнили, что в кортеж врезался смертник на начиненной взрывчаткой машине. Взрыв был такой силы, что вместе с мэром погибли шесть его охранников.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::В мире
Два террориста-смертника подорвали себя в мечети в столице Йемена: погибли десятки человек
Взрывы прогремели в мечети аль-Балили, которая находится рядом с полицейской академией, во время молитвы по случаю отмечающегося праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Ни одна экстремистская группировка пока не взяла на себя ответственность за атаку.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В мире
Саудовская Аравия и ОАЭ ведут наземную операцию в Йемене, где произошел теракт в мечети
"В Йемене продолжаются бои. Йеменские вооруженные силы при поддержке саудовских и эмиратских ВС упорно продвигаются вперед", - заявил министр иностранных дел страны Рияд Ясин. Тем временем в столице Йемена в резултате теракта в мечети погибло 15 прихожан мечети.
среда, 02 сентября 2015 г. ::В мире
Беспилотник США уничтожил лидера "Аль-Каиды на Аравийском полуострове"
Как заявил сотрудник американских спецслужб, США изучают информацию о ликвидации Насера аль-Вухейши, но пока никак не комментируют возможную причастность Вашингтона к этой операции. Не исключается вероятность того, что операция была проведена Центральным разведывательным управлением.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В мире
Саудовская Аравия возобновила бомбардировки Йемена
Срок пятидневного гуманитарного перемирия между сторонами конфликта истек в минувшее воскресенье. Министр иностранных дел Йемена заявил, что коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией не рассматривает возможность нового перемирия, отметив, что боевые действия возобновлены из-за нарушений со стороны хуситов.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В мире
В Йемене продолжаются обстрелы. Саудовская Аравия грозит прервать перемирие
Официальный представитель сил арабской коалиции генерал Ахмед Асири утверждает, что боевики обстреливают не только населенные пункты в Йемене, но и территорию Саудовской Аравии в районе города Джазан.
среда, 13 мая 2015 г. ::В мире
Еще два российских самолета доставили из Йемена в РФ около 300 человек
На борту Ил-62 рано утром в четверг прибыли порядка 160 человек, в том числе граждане Узбекистана, Кубы, Армении, Таджикистана и Казахстана. Ранее на борту другого Ил-62 прибыли еще около 140 человек - граждане России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Йемена и США.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В России
Из Йемена эвакуировали всех российских дипломатов
12 апреля двумя спецрейсами из Саны через Каир в Москву было эвакуировано 289 человек, из них 58 - российские граждане, 207 граждан СНГ, остальные - граждане других государств. Среди вылетевших из Саны была также группа сотрудников посольства России.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В мире
Из столицы Йемена в Москву вылетели два самолета, эвакуированы более 350 человек
Накануне авиация коалиции арабских стран запретила двум российским самолетам заход в воздушное пространство Йемена, эвакуацию пришлось отложить. Утром из южного Адена еще более 300 человек были эвакуированы на корабле ВМФ "Приазовье".
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::В мире
Корабль ВМФ России эвакуировал из Йемена 308 человек
Все эвакуированные граждане теперь находятся в безопасности на борту российского судна, которое к утру воскресенья доставит их в Джибути. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::В мире