NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Москва

В Москве проходит Первый еврейский кинофестиваль с участием фильма - лауреата "Оскара"
В программе - художественные, документальные, анимационные и короткометражные фильмы. Все они объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных ее проявлениях и посвящены жизни народа в диаспоре и Израиле, вопросам идентификации, семейным ценностям, истории евреев XX века, религии, литературе и музыке.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Культура
"Артдокфест" откроется фильмом-победителем Венецианского кинофестиваля
Фильмом открытия фестиваля документального кино в Москве станет картина "Священная окружная" Джанфранко Рози. Итальянский документалист лично приедет представить свою картину в Москве. На смотре покажут 150 фильмов, 135 из которых президент фестиваля Виталий Манский рекомендует посмотреть.
среда, 20 ноября 2013 г. ::Культура
На фестивале "2morrow/Завтра" победил казахский фильм, ранее отмеченный в Берлине и Лозанне
Награды за лучшую историю на фестивале "2morrow/Завтра" удостоен израильский режиссер и сценарист Том Шовал за фильм "Молодость" о двух братьях из неблагополучной семьи. Лучшая роль - Александра Финдер, сыгравшая главную героиню в ленте немецкого режиссера Филипа Гренинга "Жена полицейского".
понедельник, 07 октября 2013 г. ::Культура
В Москве открывается Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts
В программе фестиваля восемь фильмов. В их числе номинированная на престижную премию BAFTA британская анимация "Спасибо, я в порядке" (I'm Fine, Thanks) Иммона О'Нила и лучший анимационный фильм прошлогоднего фестиваля "Сандэнс" - "Ирландская народная мебель" (Irish Folk Furniture) Тони Донохью.
четверг, 22 августа 2013 г. ::Культура
В парке "Музеон" открывается кинофестиваль под открытым небом
На фестивале Empire Open Cinema покажут современную интерпретацию Шекспира американского режиссера Джосса Уидона, а также бразильский альманах "Невидимый мир", израильский фестивальный хит "Шесть раз", участника Канн фильм "Молода и прекрасна" Франсуа Озона и байопик о звезде "Глубокой глотки" Линде Лавлейс.
вторник, 06 августа 2013 г. ::Культура
Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
Специального упоминания была удостоена российско-французская лента "Нам нужно счастье" Алексея Янковского. Спецприз жюри - фильм Евгении Монтаньи Ибаньес "Марш! Марш! Левой" о Сергее Удальцове. Лучший полнометражный фильм - картина Дениса Клеблеева о жителях полуострова Камчатка "31 рейс".
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::Культура
Кинофестиваль "Другое кино" откроется экранизацией Керуака "На дороге"
Фестиваль покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Воронеже, Екатеринбурге, Омске и Петрозаводске.
четверг, 04 октября 2012 г. ::Культура
Победителем "Артдокфеста" стал фильм ученицы Марины Разбежкиной
Фильм "Милана" Мадины Мустафиной - про семилетнюю девочку, дочь бездомных, которая жила в лесу. Кроме того, "Милану" признало лучшим дебютом жюри национальной премии "Лавровая ветвь", которая вручается за достижения в области неигрового кино. Разбежкина получила приз как лучший продюсер года.
понедельник, 12 декабря 2011 г. ::Культура
Победитель "Завтра/2morrow" - история про бокс, безвременье и героин
Гран-при получил триптих "Тяга" Ивана Черняева, ученика Марины Разбежкиной. Жюри молодых критиков во главе с Борисом Нелепо присудило свой приз картине пострадавшего за свои оппозиционные убеждения иранца Джафара Панахи "Это не фильм" - хроника ожидания казни.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Культура
В Москве покажут самые необычные японские короткометражки
Фествиаль Tokyo Shorts (с 13 по 16 октября) состоит из двух программ - "Незаметное" с фокусом на игровое кино и "Искра", в основу которой легли артхаусные и анимационные картины. Откроет фестиваль 16-минутный фильм "Мыло" Кея Оямы, который представит свою ленту в Москве лично.
среда, 12 октября 2011 г. ::Культура
В программу международного кинофестиваля "2-in-1" вошло 9 фильмов
Организаторы "хотели отобрать те фильмы, которые способны изменить наше сознание и вызвать культурный плодотворный шок". При этом, отбирали и те картины, которые организаторам "не кажутся шедеврами, но которые способны шокировать зрителей" - не насилием, а неожиданностью подхода.
вторник, 11 октября 2011 г. ::Культура
В Москве покажут девять премьер израильских художественных и документальных фильмов
В программе 11-го фестиваля израильского кино в Москве - "Внутренняя грамматика" Нира Бергмана, получившая в 2010 году гран-при кинофестиваля в Токио, а также "Реставрация" Йосефа Мадмони, выигравшая этим летом первый приз кинофестиваля в Карловых Варах, и лента "Сват" Ави Нешера.
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::Культура
В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов
"Несмотря на то, что многие из нас выросли на фильмах 80-х, эта эпоха расцвета развлекательного голливудского кино часто игнорируется серьезным зрителем", - считают организаторы. В программе фильмы Майкла Манна, Анджея Журавски, Брайана Де Пальмы и других кинематографистов.
среда, 31 августа 2011 г. ::Культура
В Москве пройдет второй фестиваль американского документального кино Show Us!
В картинах легендарных документалистов и дебютантов, которые покажут на фестивале, поднимаются такие темы, как экологический терроризм, движение за гражданские права и борьба простых людей за полноценную жизнь в обществе. Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман.
вторник, 23 августа 2011 г. ::Культура
В Москве покажут лучшие фильмы Венецианского фестиваля
Специальными гостями II фестиваля "Венеция - Москва" станут Микеле Плачидо, Роберта Торре, Саверио Костанцо, Альба Рорвахер, Паскаль Шимека, Аурелиано Амадеи и Винченсо Альбанезе. Также на фестивале состоится ретроспективный показ фильмов режиссера Роберты Торре.
четверг, 10 february 2011 г. ::Культура
В Москве покажут французские короткометражки - от классики до последних лет
В первой программе, "Классика короткого метра: ни минуты покоя", зрители увидят дебютную документальную короткометражку Мориса Пиала "Любовь существует". Вторая и третья программы посвящены недавним работам (2003-2010 годов), причем третья программа посвящена документальной фантастике.
среда, 24 ноября 2010 г. ::Культура
Международный фестиваль современного кино "2-in-1" закроется новым фильмом Амальрика
Матье Амальрик сам представит в Москве на закрытии фестиваля "2-in-1" свою картину "Турне", которая получила в этом году награду на Каннском кинофестивале за лучшую режиссуру. Режиссер исполнил в фильме главную роль. С 4 ноября этот фильм выйдет в российский прокат.
четверг, 07 октября 2010 г. ::Культура
Организаторы кинофестиваля "2-in-1" объявили конкурс любительских фильмов в интернете
С 5 октября на видеосервисе RuTube стартует конкурс любительских фильмов "Два в одном", победители которого будут показаны на международном фестивале современного кино "2-in-1" в Москве с 22 по 25 октября. Один из победителей получит грант на обучение в Школе сценарного мастерства Cinemotion_lab.
пятница, 01 октября 2010 г. ::Культура
Кинофестиваль "Весенняя эйфория" откроется фильмом Попогребского "Как я провел этим летом"
В программе фестиваля две мелодрамы - "Страсть не знает преград" Мариен Адэ и "Господин Никто" Жако ван Дормаля, один триллер - "Слепота" Фернандо Мейреллиша, одна комедия - "Гринберг" Ноя Баумбаха и три драмы - "Никогда-навсегда" Джины Ким, "Завтра на рассвете" Дени Деркура и "Войдите в пустоту" Гаспара Ноэ.
понедельник, 29 марта 2010 г. ::Культура
Гран-при международного фестиваля современного кино "Завтра" получил ирландский фильм
В номинации "Истории" победителем также стал фильм "Однажды", а в номинации "Актеры" - картина Стива Бушеми "Интервью", открывавшая фестиваль. Приз жюри блоггеров, впервые принимающих участие в работе кинофестиваля, присужден картине "Млечный путь".
вторник, 30 октября 2007 г. ::Культура