NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ЦРУ // Скандал

США подали в суд на Сноудена, обвинив его в нарушении подписки о неразглашении
"Эдвард Сноуден нарушил обязательства перед Соединенными Штатами, которые он взял на себя, когда подписал соглашения в рамках работы в ЦРУ и в качестве сотрудника АНБ", - считает помощник генерального прокурора США Джоди Хант.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В мире
Власти США предъявили обвинения исполнителю величайшей кражи данных в истории ЦРУ
Бывшего сотрудника ЦРУ, 29-летнего Джошуа Шульте обвинили не только в похищении секретной государственной информации, но и в хранении и распространении детской порнографии, которая была обнаружена на его личном компьютере.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
WikiLeaks уличила ЦРУ в слежке за пользователями под видом антивируса Kaspersky
По данным WikiLeaks, инструмент носит название Hive. Его задача состоит в том, чтобы даже в случае выявления вируса на компьютере проверка его источника не указала на ЦРУ. Ранее в "Лаборатории Касперского" заявляли, что компания не помогает никаким правительствам в кибершпионаже.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире
Агенты ЦРУ успешно провели операцию по поимке сотрудников, воровавших шоколадки из автомата в здании управления. Всех попавшихся уволили
Уволенные отключали кабель, который соединял торговый автомат с платежной системой FreedomPay. После этого они использовали пустые карты FreedomPay, с них не снимались деньги за транзакции, однако автомат все равно выдавал шоколадки и другие сладости.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В мире
ЦРУ назвало российскую спецслужбу, распространявшую похищенные данные через WikiLeaks
Майкл Помпео назвал сайт, публиковавший компромат на сотрудников Клинтон, "негосударственной враждебной разведслужбой", часто подстрекаемой иностранными государствами. В России с сайтом сотрудничало ГРУ.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
WSJ: программистов ЦРУ допросили по делу об утечке документов
Власти США подозревают, что за передачей данных Центрального разведывательного управления организации WikiLeaks могли стоять программисты, выполнявшие работу для ведомства. По версии источников, причиной слива документов могло стать недовольство программистов тем, что ЦРУ не продолжило с ними сотрудничество и не поручило им новых заданий.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
МИД РФ прокомментировал документы WikiLeaks о хакерских методах ЦРУ: такая информация, как правило, подтверждается
По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, происходящее "крайне опасно" с точки зрения подрыва имеющейся системы международных отношений, основанных на положениях Устава ООН, в частности о невмешательстве во внутренние дела. Она напомнила, что технологиями ЦРУ могут воспользоваться или уже пользуются террористические организации.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Пенс пообещал выявить всех причастных к утечке документов ЦРУ в WikiLeaks
Вице-президент США подчеркнул, что если, как утверждается, это действительно документы ЦРУ, то речь идет "об одном из наиболее значимых подрывов национальной безопасности в последнее время". В то же время вице-президент обратил внимание на то, что утечка информации произошла более года назад, во время правления предыдущей администрации.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
Кремль намерен проверить сведения WikiLeaks о попытках ЦРУ "прослушать" Путина
Вместе с тем в Кремле напомнили, что в Вашингтоне особенно и не скрывают прослушку российских официальных лиц. "Они и нашего посла (Сергея) Кисляка (прослушивают), и так далее. Поэтому здесь можно WikiLeaks и не раскрывать (информацию)", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
СМИ назвали возможных виновников утечки секретных документов о ЦРУ через WikiLeaks
В настоящее время имеются три версии того, кто мог быть причастен к краже данных. Среди них есть и "российская", но приоритетной, как ни странно, является другая. Виновника утечки ищут в компаниях, выполнявших для ЦРУ работы по контракту.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
Германия заинтересовалась данными WikiLeaks о ЦРУ
В Генпрокуратуре Германии пояснили, что обязательно "начнут расследование", если обнаружат доказательства "конкретных преступлений". Однако, как заявили в МИД ФРГ, прежде всего надо установить подлинность опубликованных документов.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
Трамп выразил "крайнюю обеспокоенность" публикацией WikiLeaks документов о ЦРУ
"Он очень обеспокоен теми обвинениями в преступлениях, которые могли или не могли иметь место. Эти обвинения мы не можем подтвердить сейчас", - сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
У ЦРУ нашли пять серверов для прослушки с названием "Карманный Путин"
Центральное разведывательное управление США для прослушки использует пять серверов с названием "Карманный Путин", PocketPutin - в оригинале, сообщили в WikiLeaks, которая начала публикацию масштабного массива документов о ЦРУ. В Кремле сообщение о Путине пока никак не прокомментировали.
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
ФБР начинает "охоту на крота", поставляющего информацию WikiLeaks
Пока спецслужбы оценивают масштаб ущерба от очередной порции утечек, в которой говорится о существовании глобальной системы взлома смартфонов различных модификаций и телевизоров Samsung. По одной из версий, за "сливом" стоит кто-то из чиновников.
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
Сайт WikiLeaks начал публикацию крупнейшего массива секретных документов ЦРУ, в том числе о тотальной слежке через смартфоны
Опубликованные документы должны продемонстрировать масштаб секретных хакерских программ ЦРУ, направленных на взлом различных устройств и программных продуктов целого ряда компаний, в том числе Apple, Google, Microsoft и Samsung. Как утверждается, с помощью вирусов ЦРУ превращало смартфоны и другие гаджеты в подслушивающие устройства.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире
Бывший замглавы ЦРУ счел необходимым тайно убивать россиян и иранцев в Сирии
Об этом Майкл Морелл заявил в интервью телеканалу CBS, подчеркнув, что убийства необходимо скрывать, не рассказывая о них миру и не отчитываясь в Пентагоне. По мнению экс-руководителя ЦРУ, в убийствах можно задействовать умеренную сирийскую оппозицию, чьи силы также необходимы для свержения президента Сирии Башара Асада.
среда, 10 августа 2016 г. ::В мире
ЦРУ по ошибке удалило единственную копию доклада о пытках подозреваемых в терроризме
Инцидент произошел в генеральной инспеции ЦРУ, сотрудники которой сначала удалили скачанный файл с отчетом, а потом случайно уничтожили и диск, на котором он хранился. Об инциденте ранее было известно в Сенате и министерстве юстиции США, однако публично о нем не сообщалось.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В мире
Разоблачитель швейцарских банков заподозрил участие ЦРУ в утечке панамского досье
"Все на поверхности, достаточно посмотреть, о ком идет речь. Это враги США в России, Китае, Пакистане, Аргентины и ни одного имени в Соединенных Штатах. Почему? Мне кажется, что это операция спецслужб", - отмечает Брэдли Биркенфельд. По его мнению, спецслужбы, шпионящие за правительством, без труда проникнут в юридическую фирму.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
ЦРУ забыло взрывчатку в автобусе, перевозившем школьников
Некое "учебное взрывчатое вещество" осталось под капотом автобуса, перевозившего учеников начальной школы и старшеклассников в округе Лаудон, штат Вирджиния. В заявлении ЦРУ и шерифа округа говорится, что взрывчатка попала в автобус после учений, которые проводились во время весенних каникул.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В мире
Wikileaks опубликовал личную анкету директора ЦРУ
Среди преданных гласности документов - анкета с личными данными Бреннана, документы о методах пыток и политике в отношении Ирана. ЦРУ косвенно подтвердила подлинность публикации.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире