NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Несовершеннолетние

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за травлю в интернете
Участники "круглого стола" заявили о необходимости разработки комплекса правовых норм, направленных на предупреждение преследований в интернете, максимально оперативную защиту граждан от преследований, а также установление ответственности за преследования в интернете. Для этого необходимо, в частности, ввести изменения в УК.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В России
Яровая внесла в Госдуму законопроект, по которому полиция в течение суток сможет блокировать интернет-группы, подстрекающие детей к преступлениям
Законопроектом предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Поправки позволят не удалять интернет-страницы с опасным для детей контентом, а прекращать к ним доступ: это даст возможность работать с ними следствию и полиции.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
Депутаты "Единой России" предложили наказывать за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции
Нарушителей предлагается карать штрафами в размере до 500 тыс. рублей или приговаривать к обязательным работам на срок до 100 часов. Также возможен арест на срок до 15 суток.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В России
"Коммерсант": ВИЧ-инфицированным россиянам разрешат усыновлять детей
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план по борьбе с распространением ВИЧ в России, в котором говорится о снятии запрета на усыновление ВИЧ-инфицированными гражданами детей, а также о введении "мер ответственности" за призывы отказываться от медицинского освидетельствования на ВИЧ, сообщает "Коммерсант".
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Госдума запретила называть детей странными именами
Согласно поправкам, которые закон вносит в Семейный кодекс, при выборе имени ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
Правительство поддержало законопроект Яровой об уголовной ответственности за создание "групп смерти"
Депутат предлагает изложить ст. 110 УК РФ в новой редакции и дополнить кодекс статьями "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", "Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни".
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете "ненормальных" имен
Сенатор Валентина Петренко считает, что "свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами", поэтому предложила ограничить ее и запретить при выборе имени числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Депутат Золочевский превзошел Астахова и настаивает на лишении водительских прав за оставление ребенка в машине
Пока Павел Астахов собирался организовывать кампанию за введение наказаний водителей, бросающих детей одних в машине, депутат от ЛДПР уже внес в Госдуму свой законопроект. Документ предусматривает штрафы в размере до 100 тысяч рублей и лишение водительских прав на два года, при этом идет речь о детях в возрасте до 14 лет.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России
Депутат Мизулина предложила ввести уголовную ответственность за любые разговоры с детьми о сексе в интернете
По словам Мизулиной, в России существует уголовная ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних. Однако наказание за подобные деяния, совершенные в Сети, в законе не прописано. Между тем, по мнению Мизулиной, "все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете".
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект о запрете детских конкурсов красоты
Тема была поднята в декабре прошлого года известным "гееборцем" Виталием Милоновым. Тогда депутат петербургского парламента сетовал, что в России стало популярно проведение таких конкурсов, формат которых вызывает "большие опасения за здоровье детей, как физическое, так и психологическое".
пятница, 14 february 2014 г. ::В России
Астахов поддержал "антипедофильский" законопроект и рассказал о россиянке, которой суд Финляндии вернул сына
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий не пускать в РФ иностранцев-педофилов. "Идея проста: если станет известно, что иностранец является педофилом, то ему закрывается въезд в нашу страну на 50 лет", - пояснил депутат-единоросс Александр Сидякин. Астахов инициативу поддержал и предложил свои дополнения.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::В России
Госдума РФ задумалась о том, чтобы надеть на педофилов яркие ошейники
Член партии "Справедливая Россия" Антон Беляков, ранее выступавший с инициативой химической кастрации педофилов, внес в Госдуму РФ законопроект, в котором предложил "меры по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних". В частности, он считает необходимым информировать россиян о появлении в населенных пунктах педофилов-рецидивистов.
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::В России
Единороссы запрещают СМИ пугать детей: новости в прайм-тайм будут подвергаться цензуре
Депутаты из ЕР внесли в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он направлен на ограничение распространения информации, связанной с жестокостью и насилием. "Страшные" телепередачи не будут показывать днем, а газеты обяжут выходить в запечатанном виде.
вторник, 01 июня 2010 г. ::В России
Депутат Драганов предлагает продавать спиртное и сигареты только по паспорту
В беседе с журналистами депутат отметил, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу несовершеннолетним табака и алкоголя, в том числе пива. "Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя", - заметил Драганов.
суббота, 18 июля 2009 г. ::В России
Госдума вернет закон о наказаниях педофилам для его ужесточения
Решение было принято накануне на президиуме фракции "Единой России" и сегодня будет подтверждено постановлением совета нижней палаты. Закон вернут на рассмотрение во втором чтении для принятия ужесточающих поправок - ввести запрет на работу с детьми, убрать возможность обойтись штрафом.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В России
Депутаты с помощью штрафов научат родителей и педагогов, как воспитывать детей
В аппарат Госдумы внесен пакет законов и поправок, определяющих, что такое "ненадлежащее воспитание". Например, если ребенок пьет алкоголь, его родителей будут штрафовать. Также предлагается ужесточить наказание за жестокое обращение.
среда, 13 мая 2009 г. ::В России
Госдума РФ отклонила законопроект о введении комендантского часа для несовершеннолетних
Нормы, внесенные в палату президентом РФ Дмитрием Медведевым, запрещают детям до 18 лет с 22:00 вечера до 6:00 утра находиться в ряде общественных заведений без сопровождения взрослых. Эксперименты, проведенные в регионах, показали снижение уровня подростковой преступности.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В России
Госдума решила пока не принимать закон о "комендантском часе" для детей
Нормы, внесенные президентом Медведевым, предоставляют субъектам РФ право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень мест, где детям до 18 лет с 22:00 вечера до 6:00 утра может быть запрещено находиться без сопровождения родителей.
пятница, 27 марта 2009 г. ::В России
Родители смогут получать компенсации за содержание детей в частных детсадах
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Пока в России компенсацию получают только родители, чьи дети ходят в государственные детские сады. Как сообщил ранее премьер-министр России Владимир Путин, предложенный законопроект должен "исправить допущенную несправедливость".
воскресенье, 11 января 2009 г. ::В России
Госдума рассмотрит нормы "комендантского часа" для детей до Нового года
Проект закона определяет перечень общественных мест, где в позднее время детям запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В России