NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Москва // МГУ

Студенты и преподаватели МГУ потребовали вернуть выборы ректора
"Система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивает творческую атмосферу для научных исследований", - говорится в открытом письме. Его авторы видят решение проблемы в возврате к выборам ректора и университетской автономии.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Госдума переименовала проект "дочери Путина", чтобы "не смешить народ" ассоциациями с США
Депутаты в первом чтении приняли законопроект, регламентирующий создание научно-технологической долины "Воробьевы горы" на базе МГУ. При этом парламентарии, несмотря на поручение президента, решили отказаться от термина "долина" из-за ассоциаций с Кремниевой долиной в Калифорнии.
среда, 05 июля 2017 г. ::В России
В МГУ отложили предварительное заседание по поводу сомнительной диссертации Мединского
Произошло это без объяснения причин, но независимые эксперты считают, что в МГУ делают все, чтобы не уложиться в отведенный им двухмесячный срок и сорвать рассмотрение вопроса о лишении министра культуры ученой степени, как это произошло ранее в Уральском федеральном университете им. Ельцина.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
Шувалов с разрешения Путина станет куратором Научно-технологической долины МГУ
Ректор МГУ Виктор Садовничий еще в апреле этого года написал главе государства письмо с предложением ввести Шувалова в попечительский совет, и президент одобрил эту инициативу. При этом для данного случая было сделано исключение, так как зачастую в совет МГУ приглашаются не чиновники, а бизнесмены и руководители крупных компаний.
четверг, 26 мая 2016 г. ::В России
Проект Научно-технологической долины МГУ стоимостью 110 млрд рублей законодательно приравняют к "Сколково"
По аналогии с резидентами "Сколково", ученые из Долины МГУ смогут воспользоваться таможенными и налоговыми льготами, а также облегченным режимом привлечения иностранных специалистов. Управлять проектом будет специально созданная госкомпания. К проекту причастна и Катерина Тихонова, которая, по слухам, является дочерью Путина.
среда, 09 марта 2016 г. ::В России
В МГУ открылась секция акробатического рок-н-ролла, которым увлекается проректор - предполагаемая дочь Путина
"Живи рок-н-роллом", - говорится на афише. Занятия будут проводится по вечерам. Где именно - на афише не указано. Отметим, что в студенческом городке МГУ есть специальное здание для занятий физкультурой.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
Бюджет МГУ на 2016 год урезали на 10% за счет "ремонта и коммуналки"
"За два года бюджет сокращен на 30%, на этот год - на 10%. Мы не согласны", - заявил ректор Виктор Садовничий. Он добавил, что у вуза были возможности "подсказать" те статьи, которые можно сокращать и нельзя. "Мы не дали сокращать зарплаты, стипендии, социальные статьи. Сокращения коснулись ремонта и коммуналки", - уточнил ректор.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
МГУ изменил условия поступления для абитуриентов со значками ГТО и золотыми медалями
За наличие золотого знака отличия "Готов к труду и обороне" или за звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралмипийских игр, чемпиона мира и Европы отныне абитуриентам будет начислено два балла. В 2015 году за эти же достижения начислялось четыре балла. Об этом накануне объявил ректор МГУ Виктор Садовничий.
понедельник, 11 января 2016 г. ::В России
МГУ не будет ужесточать правила приема для абитуриентов из Турции
Граждане Турции будут поступать в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова на общих основаниях, сообщило руководство вуза. Ранее Министерство образования обещало, что у студентов из Турции не возникнет проблем из-за обострения отношений между двумя странами.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В России
Издательство МГУ собираются не закрыть, а реорганизовать ради экономии
Как утверждает руководство университета, за последние два года вузу приходилось из собственных средств регулярно закрывать миллионные долги издательства перед типографией. Выпуск монографий, журналов и учебников продолжится после реорганизации, но издательский процесс станет более эффективным, обещают в МГУ.
вторник, 14 июля 2015 г. ::В России
МГУ отмечает 260-летний юбилей: за эти годы "не подвел никого" и превратился в "символ образования"
Отмечать юбилей в МГУ будут два дня. В Фундаментальной библиотеке МГУ пройдет студенческий огонек с ректором, который продолжится традиционной церемонией разлива медовухи. Вечером сотрудники и студенты соберутся на праздничный концерт с участием творческих коллективов университета.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В России
Ректор МГУ обещал не поднимать плату за обучение и поведал, куда можно доползти под землей из подвалов вуза
Бюджет вуза был урезан на 10% в связи с ситуацией в российской экономике и западными санкциями, но "мы перегруппировали бюджет и внебюджет" и не будем кричать в этом году "Помогите!" - рассказал Виктор Садовничий на встрече с журналистами накануне 260-летия МГУ. Попутно он опроверг давно бытующие слухи о легендарном здании университета.
четверг, 22 января 2015 г. ::В России
Скандал с "увольнением" сотрудников соцфака МГУ могут замять, а ославившихся профессоров - оставить на работе
Ранее в вузе опровергли увольнение профессора Александра Дугина, призывавшего "убивать, убивать и убивать" украинцев. Теперь выяснилось, что и якобы отстраненный от должности декан Владимир Добреньков, подозреваемый в коррупции и плагиате, остается закафедры и может быть даже деканом.
вторник, 01 июля 2014 г. ::В России
МГУ опроверг сообщение об увольнении Дугина: его договор не истек
Ранее сам Дугин заявил об увольнении из вуза, назвав это "личной платой за Новороссию", то есть за свои резкие высказывания по украинской тематике. Дугин "продолжает работать", опровергла пресс-служба вуза. А вот другого профессора - обвиненного в плагиате Добренькова - действительно сместили с поста декана.
суббота, 28 июня 2014 г. ::В России
Философ Дугин лишился должности профессора МГУ после призывов "убивать" украинцев
О своем увольнении с должности заведующего кафедрой Социологии Московского государственного университета автор резонансных высказываний сообщил в соцсети. По информации Александра Дугина, его отставка связана с поддержкой украинских сепаратистов.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В России
От ректора МГУ потребовали уволить профессора Александра Дугина за призывы "убивать" украинцев
В Сети появилась петиция с призывом уволить Александра Дугина с должности профессора социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Ранее в интервью он заявил "как профессор", что после событий в Одессе 2 мая украинцев нужно "убивать, убивать и убивать".
понедельник, 16 июня 2014 г. ::В России
Пресс-секретарь ФСО возглавил кафедру на историческом факультете МГУ
Сергей Девятов подтвердил информацию о своем назначении и уточнил, что будет совмещать две должности - в ФСО и в университете. Профессор отметил, что пока о планах научной работы кафедры отечественной истории XX века говорить преждевременно, поскольку они традиционно утверждаются коллегиально.
понедельник, 27 января 2014 г. ::В России
В МГУ утверждают, что все увольнения проводились на законном основании
Все сотрудники ликвидируемых подразделений Московского государственного университета были предупреждены заблаговременном, утверждают в новом центре информации и медиа МГУ. Те кто хотел, могли остаться, заявила руководитель.
воскресенье, 08 декабря 2013 г. ::В России
Роструд встал на сторону уволенных из МГУ преподавателей: нарушения многочисленны
Ранее ректор университета Виктор Садовничий неоднократно опровергал сообщения о неправомочных увольнениях. На его стороне был и министр образования Ливанов.
воскресенье, 08 декабря 2013 г. ::В России
Ректор Садовничий заявил о конкурентоспособности МГУ и опроверг слухи об увольнениях: идет процесс оптимизации
Виктор Садовничий в очередной раз опроверг слухи о сокращениях преподавателей вуза, раскрыл суммы заработка профессоров и заявил, что на Западе рейтинги вузов составляются неправильно, из-за чего МГУ не достается заслуженное первое место.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В России