NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Колумбия // Заложники

Колумбийские повстанцы заявили о гибели россиянина, бежавшего из их плена
В апреле сообщалось, что гражданин РФ и Армении Арсен Восканян сбежал от Армии народного освобождения, ранив пятерых повстанцев. Теперь в АНО утверждают, что Восканян был застрелен.
суббота, 02 сентября 2017 г. ::В мире
Колумбийские РВСК отпустили на свободу американского заложника
Кевин Скотт Сатэй провел в плену у повстанцев четыре месяца. По данным РВСК, он вышел в отставку за два месяца до приезда в Колумбию, а до этого служил сапером в Афганистане. Посол США в Колумбии подтверждал, что Сатэй действительно раньше служил в вооруженных силах.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В мире
Боевики РВСК отпустили французского журналиста, как обещали
Как сообщило местное телевидение, Ромео Ланглуа прибыл в одну из деревень, расположенных на юге страны. В воскресенье боевики выступили с заявлением, что собираются отпустить журналиста в среду, 30 мая. Ланглуа был взят в плен 28 апреля во время боя колумбийских военных с экстремистами РВСК.
четверг, 31 мая 2012 г. ::В мире
Колумбийские партизаны добровольно отпустили последних десять заложников-полицейских
Тем не менее, по данным различных неправительственных организаций, в руках экстремистов до сих пор находятся от 100 до 400 заложников из числа гражданских лиц, используемых для получения выкупа и финансирования этим путем деятельности РВСК.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В мире
Колумбийские повстанцы решили отказаться от практики похищения людей
Информацию об этом леворадикальная группировка РВСК разместила на своем интернет-сайте. Она также собирается освободить находящихся у нее в заложниках десятерых "военнопленных". В последние годы правительственным вооруженным силам Колумбии удалось уничтожить практически всю верхушку РВСК.
понедельник, 27 february 2012 г. ::В мире
В Колумбии освободили заложника, захваченного на границе с Венесуэлой
Карлос Родригес, возглавляющий службу безопасности в одной из колумбийских компаний, обрел свободу в результате успешной армейской операции. Военным удалось взять в плен повстанца из группировки Армия национального освобождения, который дал информацию о местонахождении заложника.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире
Колумбийские военные освободили 22 из 23 заложников, захваченных боевиками РВСК
Военные продолжают преследование группы боевиков, чтобы добиться освобождения последнего находящегося в их руках заложника. Все 23 заложника являются колумбийскими гражданами, они выполняли по контракту работы для канадской нефтяной компании Talisman Energy.
среда, 09 марта 2011 г. ::В мире
В Колумбии освободили генерала, который 12 лет пробыл в плену у террористов
Генерал Луис Мендиета обрел свободу в свой 53-й день рождения. Вместе с ним в лагере Революционных вооруженных сил Колумбии находились полковник Мурильо и сержант Делгадо - последний погиб в ходе спецоперации.
понедельник, 14 июня 2010 г. ::В мире
В Колумбии освобожден сержант, проведший в плену у РВСК 12 лет
Когда Монкайо похитили, ему было только 19 лет. Сегодня он в первый раз в жизни увидел свою младшую сестру. В воскресенье свободу получил еще один солдат ВС страны. Он провел в плену 11 месяцев. Экстремисты больше не намерены освобождать заложников на "односторонней основе".
среда, 31 марта 2010 г. ::В мире
Похищенный боевиками колумбийский губернатор убит
Главу департамента Какета Луиса Франсиско Куэльяра захватили вечером 21 декабря. Нападавшие были одеты в форму регулярной армии, однако власти подозревают в них боевиков РВСК. Похитителям удалось скрыться вместе с "добычей", несмотря на перестрелку с полицией. При этом погиб один полицейский.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В мире
В джунглях на границе Колумбии и Венесуэлы найдена убитая футбольная команда
Венесуэльская полиция пока отказывается подтвердить информацию о том, что убитые - действительно похищенные футболисты. Однако руководитель венесуэльского штата Такира Леоманьо Флорес рассказал, что один игрок – 17-летний Мануэль Кортес - все-таки выжил и рассказал о случившемся.
воскресенье, 25 октября 2009 г. ::В мире
Боевики РВСК отпустили последнего из иностранных заложников: он парализован
Гражданин Швеции, 69-летний Эрик Рональд Ларссон был похищен 16 мая 2007 года. Тогда РВСК потребовали за его освобождение выкуп в размере пяти миллионов долларов США. Из-за длительного пребывания в тяжелых условиях у Ларссона возникли проблемы со здоровьем, и тогда его освободили.
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Похищенные РВСК 11 депутатов регионального парламента Колумбии были казнены, подтвердил выживший заложник
Пленников казнили 18 июня 2007 года. Об этом сообщил их коллега-депутат Сихифредо Лопес. Он находился в заложниках РВСК более семи лет и освобожден экстремистами при посредничестве сенатора Пьедад Кордовы, возглавляющей неправительственную организацию "Колумбийцы за мир".
пятница, 06 february 2009 г. ::В мире
В Колумбии освобожден бывший губернатор, просидевший в заложниках 8 лет
Алана Хару освоободила левоэкстремистская группировка РВСК, которая меняет заложников на своих сидящих в тюрьмах боевиков. Экс-губернатор департамента Мета передан колумбийскому сенатору и представителям МККК.
вторник, 03 february 2009 г. ::В мире
В Колумбии левые экстремисты отпустили четырех заложников
Операция по освобождению трех полицейских и одного солдата колумбийской армии проводилась при посредничестве сенатора Пиедад Кордоба, оппозиционного нынешней колумбийской власти, и с участием Бразилии и представителей Международного Красного Креста.
понедельник, 02 february 2009 г. ::В мире
Колумбийские РВСК пожелали в "ближайшее время" освободить шестерых заложников
Среди них бывший губернатор и депутат парламента. РВСК длительное время удерживают группу пленников, которых в рамках так называемого "гуманитарного соглашения" предлагают обменять на 500 боевиков, отбывающих наказание в тюрьмах.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В мире
Бывшего кандидата в президенты Колумбии, возможно, освободила израильская разведка
Испанское издание La Vanguardia считает, что "Моссад" участвовал в освобождении Ингрид Бетанкур. Подготовка операции длилась целый год: планировалось освободить не только экс-кандидата в президенты, но и трех агентов спецслужб США.Испанское издание La Vanguardia считает, что "Моссад" участвовал в освобождении Ингрид Бетанкур. Подготовка операции длилась целый год: планировалось освободить не только экс-кандидата в президенты, но и трех агентов спецслужб США.
понедельник, 21 июля 2008 г. ::В мире
При освобождении Ингрид Бетанкур колумбийские коммандос выдали себя за сотрудников Красного Креста
Этот факт подтвердил президент Колумбии Альваро Урибе. Он извинился за использование символов Красного Креста колумбийскими солдатами. И заявил, что военные действовали "по ошибке". Действия колумбийских военных нарушают нейтральный статус Красного Креста и ставят под удар его работу во многих регионах мира.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В мире
Ингрид Бетанкур напишет пьесу о своем пребывании в плену о боевиков
Касаясь проведенного медицинского обследования, Бетанкур сказала, что "печень функционирует прекрасно". "Действительно, все хорошо", - заключила Бетанкур, пожаловавшись, впрочем, на боли в спине после первой ночи, проведенной в нормальной постели, после того, как в последние годы она спала на земле.
воскресенье, 06 июля 2008 г. ::В мире
Минобороны Колумбии: выкупа за Ингрид Бетанкур никто не платил
"Не было заплачено ни одного песо, ни одного доллара за освобождение заложников. Я даю слово офицера, что это так", - сказал начальник генштаба. По его словам, версии о выкупе заложников распространяют силы, поддерживающие РВСК. Эти данные направлены на дискредитацию "великолепно проведенной операции".
суббота, 05 июля 2008 г. ::В мире