NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Сирия

США раскритиковали Россию за вето на резолюцию ООН по Сирии
Москва и Пекин 7 июля заблокировали резолюцию ООН по продлению сроков доставки гуманитарной помощи Сирии через два пропускных пункта в Турции. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что поставлять гуманитарную помощь может правительство Асада.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
США обвинили Россию в том, что она инициировала наступление в Идлибе
Посол США в Турции Дэвид Саттерфилд объяснил обострение ситуации в регионе "российской агрессией". По его словам, "сирийский режим самостоятельно не мог проводить военную кампанию" в Идлибе.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В мире
Вашингтон поддержал Турцию и обвинил РФ, Сирию и Иран в нападении на Идлиб
В США подчеркнули, что "жестокие и варварские действия" Москвы, Дамаска и Тегерана "препятствуют установлению режима прекращения огня на севере Сирии". МИД Турции ранее заявил, что если атаки на Идлиб не прекратятся, то счет беженцам из Идлиба пойдет на миллионы.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Добычей нефти в Сирии в интересах курдов может заняться крупная компания из США, заявил Трамп
По словам Дональда Трампа, у курдов "будет приток наличных средств, которого в настоящее время по существу нет", так как "все воюют за то, что имеется". Американский президент дал понять, что Белому дому интересна нефть, но не курды и их права. "Мы никогда не договаривались защищать курдов до конца их жизни", - добавил Трамп.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
Трамп планирует оставить в Сирии около 200 американских военных
Американцев предполагается разместить недалеко от границы с Ираком. Они будут противостоять террористической группировке ИГ*, а также помогать курдским отрядам народной самообороны контролировать нефтяные месторождения.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
Трамп заявил что Вашингтон не бросает своих курдских союзников на произвол судьбы
"Мы, может, и находимся в процессе ухода из Сирии, но мы никоим образом не бросили курдов", - написал президент США. Необоснованное и ненужное применение силы Турцией будет разрушительным для ее экономики и ее очень хрупкой валюты, предупредил он.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В мире
США приняли "тактическое решение" о выводе войск из Сирии, сказал Майкл Помпео
Госсекретарь также признал, что окончательная победа над террористами в Сирии еще не достигнута, но близка. "Мы сейчас стоим буквально на пороге. Возможно, лишь часы отделяют нас от момента, когда будет освобожден последний квадратный дюйм территории, находящейся в Сирии под контролем ИГ*", - пояснил Помпео.
четверг, 21 february 2019 г. ::В мире
Вывод войск США из Сирии намечен на ближайшие недели
Точные сроки будут зависеть от ситуации в Сирийской Арабской Республике, где поддерживаемые США боевики начали последнее нападение на анклавы "Исламского государства"* вблизи иракской границы.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В мире
Пентагон не подтверждает данные о десятке столкновений войск США с россиянами в Сирии
"Мне о таком совершенно неведомо, если только речь не идет о каких-то совершенно секретных вещах, о которых мне не известно", - сказал на брифинге полковник американской армии Шон Райан. Ранее спецпредставитель США по Сирии заявил, что американцы и россияне неоднократно открывали огонь друг в друга.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
США предостерегли РФ от поставки С-300 Сирии
"Мы считаем поставку С-300 большой ошибкой", - сказал советник американского президента Джон Болтон. В Вашингтоне также обеспокоены безопасностью американских военных, которые находятся в Сирии.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В мире
SANA: США обстреляли позиции сирийских войск у города Абу-Кемаль, есть погибшие
Сообщения об обстреле также подтвердил представитель вооруженных сил, дружественных президенту Сирии Башару Асаду. В Пентагоне между тем заверяют, что ни США, ни коалиция авиаудары не наносили.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
В Госдепе заявили о попытке "российских наемников" атаковать американские силы в Сирии
В отчете, составленном для комитета по международным делам палаты представителей конгресса США, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл описал острую ситуацию в Сирии. По его оценке, Россия играет дестабилизирующую роль в регионе и создает угрозу конфликта с западными странами.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В мире
В Белом доме подтвердили намерение США быстрее вернуть своих военных из Сирии
"Миссия США не изменилась - президент ясно дал понять, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно быстрее", - говорится в заявлении. "Мы полны решимости полностью сокрушить ИГ* и создать условия, которые не позволят боевикам вернуться", - заверила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире
Постпред США назвала три цели, которые страна преследует в Сирии. Отставки Асада там нет
США не выведут войска из Сирии до выполнения всех своих задач, объявила постред при ООН Никки Хейли. Она объяснила совместный удар по целям в Сирии: Трамп обсудил ситуацию с союзниками и заявил им о "необходимости сделать нечто большее", чем раньше.
воскресенье, 15 апреля 2018 г. ::В мире
NBC News: в образцах крови и мочи жертв предполагаемой химатаки в Думе обнаружены хлор и нервно-паралитическое вещество
По данным телеканала, образцы оказались в распоряжении США. Американские чиновники сообщили, что "вполне уверены" в их результате, но не на 100%. Обычно подобные образцы сотрудники разведки собирают через больницы, отмечает телеканал. Тем временем Fox News сообщил, что в Белом доме получили доказательства применения химоружия в Думе.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В мире
Белый дом сообщил об отсутствии плана действий по Сирии
Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, президент США Дональд Трамп рассматривает несколько вариантов, не только военный. Все возможные меры еще обсуждаются, и глава государства определяется, какой ему дать ответ.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В мире
Трамп отменил первый официальный визит в Латинскую Америку из-за химатаки в Думе
У главы Белого дома был запланирован визит в столицу Перу в пятницу, 13 апреля. Там Трамп, как ожидалось, должен был принять участие в традиционном Саммите Америк. Из Лимы президент США собирался вылететь в столицу Колумбии Боготу. Однако планы американского лидера изменились, и вместо него в поездку отправится вице-президент США.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В мире
Россия "заплатит большую цену" за поддержку Асада, объявил Трамп на фоне сообщений о химатаке в Сирии
Трамп потребовал допуска медиков и гуманитарной помощи в Восточную Гуту. "Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену", - предупредил он.
воскресенье, 08 апреля 2018 г. ::В мире
Трамп снова сообщил о намерении вывести американские войска из Сирии
Президент США сообщил, что соответствующее решение будет принято "очень быстро". "Я хочу выхода [войск из Сирии], я хочу отправить наши войска домой", - сказал президент США. Позиция других представителей американской администрации по поводу нахождения американских военных в Сирии несколько расходится с заявлениями Трампа.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире
Трамп заявил, что американские военные "очень скоро" могут уйти из Сирии
"Мы вышибаем дух из ИГИЛ*, мы очень скоро уйдем из Сирии. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом", - сказал президент США, выступая в Ричфилде (штат Огайо). Дональд Трамп пообещал, что боевики ИГ* в Сирии будут полностью вытеснены с занятой ими территории. "Мы планируем вернуться в свою страну", - резюмировал он.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В мире