NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты Bellingcat назвали "крайне вероятным" применение химического оружия в Думе Эксперты Bellingcat назвали "крайне вероятным" применение химического оружия в Думе
Международная экспертно-журналистская группа предположила, что на жилой дом в городе был сброшен газовый баллон, наполненный хлором. Со ссылкой на открытые источники специалисты Bellingcat отмечают, что общее количество погибших в результате атаки - 34 человека.
12 апреля 2018 г., 23:43
Глава ЦРУ сообщил о необходимости проделать больше работы по санкциям против России Глава ЦРУ сообщил о необходимости проделать больше работы по санкциям против России
Об этом Майк Помпео сказал на слушаниях в сенате, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост госсекретаря США. По его мнению, президент РФ Владимир Путин еще в неполной мере воспринял сигнал американских властей. "И нам необходимо продолжать работать над этим", - призвал глава ЦРУ.
12 апреля 2018 г., 22:23
NBC News: в образцах крови и мочи жертв предполагаемой химатаки в Думе обнаружены хлор и нервно-паралитическое вещество NBC News: в образцах крови и мочи жертв предполагаемой химатаки в Думе обнаружены хлор и нервно-паралитическое вещество
По данным телеканала, образцы оказались в распоряжении США. Американские чиновники сообщили, что "вполне уверены" в их результате, но не на 100%. Обычно подобные образцы сотрудники разведки собирают через больницы, отмечает телеканал. Тем временем Fox News сообщил, что в Белом доме получили доказательства применения химоружия в Думе.
12 апреля 2018 г., 20:31
Глава ЦРУ сообщил о гибели "пары сотен" россиян во время февральского авиаудара коалиции по Сирии Глава ЦРУ сообщил о гибели "пары сотен" россиян во время февральского авиаудара коалиции по Сирии
Вероятно, речь идет об авиаударе международной коалиции во главе с США в сирийском Дейр-эз-Зоре 7 февраля. Помпео привел данные о погибших россиянах во время слушаний в американском сенате, который должен утвердить его кандидатуру, предложенную президентом Дональдом Трампом, на пост главы Госдепартамента.
12 апреля 2018 г., 19:49
Великобритания созывает экстренное заседание Совбеза ООН в связи с публикацией отчета ОЗХО о "деле Скрипаля" Великобритания созывает экстренное заседание Совбеза ООН в связи с публикацией отчета ОЗХО о "деле Скрипаля"
Ранее в ОЗХО сообщили о том, что специалисты направили Лондону копию отчета с итогами расследования отравления экс-полковника ГРУ и его дочери. Вскоре эксперты опубликовали резюме отчета, в котором вещество, использованное в Солсбери, не называется, но уточняется, что ОЗХО удалось подтвердить выводы британских специалистов.
12 апреля 2018 г., 18:02
Германия отказалась от участия в военной операции против режима Башара Асада Германия отказалась от участия в военной операции против режима Башара Асада
После переговоров в Берлине со своим датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном глава немецкого правительства Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна не будет участвовать в возможных боевых действиях против режима Асада. "Однако мы поддерживаем все другие меры воздействия", - добавила она.
12 апреля 2018 г., 16:58
Макрон: у Франции есть доказательства  химатаки в сирийской Думе, но с ударом по Асаду еще нужно подумать Макрон: у Франции есть доказательства химатаки в сирийской Думе, но с ударом по Асаду еще нужно подумать
Об этом президент заявил в интервью местному телеканалу. При этом он подчеркнул, что оружие было использовано "режимом Башара Асада". Решение по поводу возможного ответа будет принято своевременно, пообещал Макрон.
12 апреля 2018 г., 15:55
Порошенко решил официально вывести Украину из СНГ Порошенко решил официально вывести Украину из СНГ
Петр Порошенко также призвал окончательно закрыть украинское представительство при институтах СНГ в Минске и заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе между Украиной и Россией.
12 апреля 2018 г., 14:48
Эксперты ОЗХО подтвердили выводы Великобритании о веществе, которым был атакован Скрипаль Эксперты ОЗХО подтвердили выводы Великобритании о веществе, которым был атакован Скрипаль
Результаты анализов подтвердили выводы Великобритании о веществе, которое использовалось при химатаке в Солсбери.
12 апреля 2018 г., 14:25
Эрдоган сообщил о намерении вновь обсудить с Путиным ситуацию в Сирии Эрдоган сообщил о намерении вновь обсудить с Путиным ситуацию в Сирии
"Мы очень обеспокоены тем, что силы в Сирии переходят к конфликту. Я вчера обсуждал это с [президентом США Дональдом] Трампом, сегодня обсужу с Путиным", - сказал президент Турции 12 апреля. Ранее он говорил с Путиным 9 апреля. В Кремле планы Анкары не комментируют.
12 апреля 2018 г., 14:13
Экс-глава РЖД Якунин выпустил  автобиографию  на английском,  подчеркнув, что правда не бывает "черной или белой" Экс-глава РЖД Якунин выпустил автобиографию на английском, подчеркнув, что правда не бывает "черной или белой"
Книга "Коварная колея" 12 апреля вышла в лондонском издательстве Biteback Publishing. По словам автора, он хотел познакомить иностранного читателя с непростым периодом в истории России и развеять некоторые заблуждения и мифы, тиражируемые в западных СМИ.
12 апреля 2018 г., 14:04
"Это может быть очень скоро или совсем не скоро!": Трамп сделал в Twitter новое заявление о бомбежке Сирии "Это может быть очень скоро или совсем не скоро!": Трамп сделал в Twitter новое заявление о бомбежке Сирии
"Я никогда не говорил, когда будет произведен удар по Сирии", - написал в Twitter президент США.
12 апреля 2018 г., 13:42
В больнице в Солсбери возмущены проникновением  журналиста РЕН ТВ, остановленного надписью "Скользкий пол!" В больнице в Солсбери возмущены проникновением журналиста РЕН ТВ, остановленного надписью "Скользкий пол!"
Виталий Ханин рано утром беспрепятственно прогулялся по коридорам больницы, не встретив других посетителей. Он обратил внимание на "очень много закрытых дверей" в больнице. В конце концов журналист прервал свой репортаж у двери, за которой, по его мнению, находится отделение микробиологии, где якобы лечится Сергей Скрипаль.
12 апреля 2018 г., 11:30
В США  ремонтировавшие магазин рабочие нашли мумию обезьяны В США ремонтировавшие магазин рабочие нашли мумию обезьяны
Проект Old Minneapolis опубликовал фотографию мумии обезьяны в Facebook и обратился к интернет-пользователям с просьбой помочь раскрыть тайну происхождения животного. Один из посетителей страницы внес ясность, откуда в воздуховоде универмага появилась обезьяна.
12 апреля 2018 г., 10:02
Южнокорейская шхуна столкнулась с грузовым судном в Желтом море - трое погибших Южнокорейская шхуна столкнулась с грузовым судном в Желтом море - трое погибших
Пятнадцатитонная шхуна с шестью моряками на борту столкнулась с почти 500-тонным судном в 10 км к северо-западу от южнокорейского Синана, провинция Южная Чолла. После столкновения шхуна затонула. Трое моряков погибли, поиски еще троих ведутся.
12 апреля 2018 г., 09:53
В СМИ попали выдержки из выступления нового госсекретаря США: он обещает положить конец "многолетней мягкой политике в отношении агрессии России" В СМИ попали выдержки из выступления нового госсекретаря США: он обещает положить конец "многолетней мягкой политике в отношении агрессии России"
"Наша дипломатическая работа с Россией будет сложной, но, как и во время предыдущих конфронтаций с Москвой, должна продолжаться", - считает экс-глава ЦРУ Майк Помпео. Президент Трамп решил назначить его вместо Рекса Тиллерсона, взгляды которого казались ему недостаточно жесткими. Помпео же прессой прозван "ястребом".
12 апреля 2018 г., 09:21
The Times: Тереза Мэй готовит Великобританию к удару по Сирии The Times: Тереза Мэй готовит Великобританию к удару по Сирии
По словам источника, в полную боевую готовность приведены британские самолеты на военной базе на Кипре. По данным издания, воздушная техника, базирующаяся на базе Акротири на юге Кипра, выведена на взлетно-посадочные полосы и ожидает только сигнала для взлета.
12 апреля 2018 г., 09:17
Спутники зафиксировали вывод  российских кораблей с сирийской базы Тартус Спутники зафиксировали вывод российских кораблей с сирийской базы Тартус
Это следует из спутниковых снимков, опубликованных компанией Image Satellite Internacional. На одном из фото видны стоящие в порту семь кораблей, два противодиверсионных катера "Грачонок" и две дизельные подводные лодки. Из второго снимка следует, что большинства кораблей в Тартусе уже нет, в порту осталась лишь одна субмарина.
12 апреля 2018 г., 07:43
Сирийские войска установили полный контроль над Восточной Гутой, заявили  в Центре по примирению сторон Сирийские войска установили полный контроль над Восточной Гутой, заявили в Центре по примирению сторон
"Сегодня произошло знаковое событие в истории Сирийской Арабской Республики. Водруженный государственный флаг над зданием города Думы ознаменовал контроль над этим населенным пунктом, а следовательно - над Восточной Гутой в целом", - сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко.
12 апреля 2018 г., 06:56
ОЗХО передала Великобритании результаты расследования "дела Скрипаля" ОЗХО передала Великобритании результаты расследования "дела Скрипаля"
"Мы попросили их распространить эту версию среди всех государств-участников организации, включая Россию, до 12:00 (14:00 мск) завтрашнего дня", - указали в МИД Британии в среду. "В соответствии с установившейся практикой они передали окончательную копию отчета нам, государству, запросившему проведение расследования", - пояснили в дипмиссии.
12 апреля 2018 г., 06:28
Россия возобновила авиасообщение с Египтом: самолет "Аэрофлота" впервые за два с половиной года приземлился в Каире Россия возобновила авиасообщение с Египтом: самолет "Аэрофлота" впервые за два с половиной года приземлился в Каире
Каирский аэропорт теперь оборудован специальным выходом, который будет использоваться исключительно для рейсов в Москву. Кроме того, отныне восемь специалистов по авиабезопасности из России работают в аэропорту для контроля мер безопасности.
12 апреля 2018 г., 02:54
Посольство РФ в Лондоне не поверило в подлинность заявления британской полиции от имени Юлии Скрипаль Посольство РФ в Лондоне не поверило в подлинность заявления британской полиции от имени Юлии Скрипаль
В российской дипмиссии с сомнением относятся к тому, что сообщение, обнародованное Лондоном, действительно исходит от Юлии Скрипаль. Дипломаты обратили внимание на ряд противоречий и даже не исключили "насильственной изоляции российской гражданки".
12 апреля 2018 г., 01:26