NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Исследования // Спам

Cпам отмечает 30-летие - в 1978 году он еще не назывался спамом
Первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение было направлено 3 мая 1978 года. Однако лишь в 90-е годы, в эпоху массового распространения интернета, мир узнал истинный масштаб "стихийного бедствия", в которое превратился спам.
суббота, 03 мая 2008 г. ::В мире
"Лаборатория Касперского" зафиксировала первый аудиоспам в формате mp3
Письма не содержат никакого текста, однако несут вложенный mp3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой компании под названием Exit Only Inc.
четверг, 18 октября 2007 г. ::В России
Сообщение о новом убийстве российского спамера оказалось фальшивкой
Сообщение о заказном убийстве спамера было распространено многими зарубежными изданиями и даже попало в некоторые русскоязычные. Спамер-миллионер Алексей Толстокожев якобы был найден убитым в своем роскошном доме в Подмосковье. В интернете вспомнили убийство Вардана Кушнира, главы Центра разговорного английского языка.
пятница, 12 октября 2007 г. ::В России
В интернете распространяется новый вид спама - видеоспам
Несколько спамерских клипов появилось на YouTube, рекламные видеоклипы начинают появляться на сервисе Break.com, AOL Video и других. Спамеры загружают видео с обманными названиями, содержащее рекламу, а также размещают якобы домашнее видео, которое ведет на платные сайты и сайты с вредоносным кодом.
понедельник, 19 марта 2007 г. ::В мире
В почте российского сегмента интернета доля спама достигла 80%
Доля спама в почте рунета по состоянию на 5 января 2006 года составляла 55 %, а на 31 декабря - около 80 %. Технологическим лидером стал спам, распространяемый в графических вложениях. Тематический состав спама на русском языке расширился, продолжается его криминализация.
вторник, 30 января 2007 г. ::В России
China Daily: Китай догоняет США по рассылкам спама в интернете
Согласно данным отчета Евросоюза, за год в Китае по электронной почте рассылается 55 млрд писем, содержащих непрошенные рекламные сообщения, и КНР по этому показателю подбирается к первопроходцам в этой сфере - Соединенным Штатам.
вторник, 28 ноября 2006 г. ::В мире
Исследование: главным спамером в мире являются США
Таковы данные исследования одной из крупнейших компаний, занимающейся защитой программного обеспечения от вирусов и спама. Второе место в рейтинге отдано Китаю, третье занимает Франция. Россия в итоговой таблице не фигурирует.
среда, 08 ноября 2006 г. ::В мире
Из 12 писем, отправляемых по электронной почте, спамом являются 10
За три года (подсчеты велись с января 2002 года) число спамовых писем выросло на 65%. Кроме того, 1 из каждых 112 электронных писем содержит компьютерный вирус. На сегодняшний день в мировых телекоммуникационных сетях циркулируют более 815,2 тысяч различных вирусов.
вторник, 07 марта 2006 г. ::В мире
У российских спамеров отмечается традиционное осеннее обострение
"Лаборатория Касперского" сообщила о резком всплеске рассылки спама в рунете. В течение первых дней октября это увеличение приобрело взрывной характер, всего за два дня число рассылок выросло в полтора раза. Сейчас объем спам-корреспонденции зафиксировался на высокой отметке в 85% от всего объема почтового трафика.
пятница, 14 октября 2005 г. ::В России
New Scientist: отправка e-mail`ов превратилась в ритуальный обмен подарками
Отправив интересную ссылку на сайт другу, вы тем самым показываете, что думаете о нем и понимаете, что именно ему нравится. Бесполезная или неработающая ссылка, напротив, вызывает раздражение и снижает социальный статус отправителя в глазах адресата, пишет издание.
четверг, 14 июля 2005 г. ::В мире
Ежегодный ущерб от спама в России составляет около 55 млн долларов
Спам составляет около 35% интернет-трафика. Заработки спамеров за счет рассылки нежелательных сообщений составляют около 3-5 млн долларов, сообщил президент Ассоциации документальной электросвязи Александр Иванов на пресс-конференции в понедельник.
понедельник, 29 марта 2004 г. ::В России