NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Криминал // Суд

"Коммерсант" рассказал о хищении и отмывании более 1 млрд рублей, выделенных на установку научно-энергетического модуля для МКС
Уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках исполнения федеральной космической программы на 2006-2015 годы, было возбуждено 17 октября 2019 года. Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено восьми фигурантам, в том числе бывшему гендиректору РКК "Энергия" Владимиру Солнцеву.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Михаил Светов арестован на девять суток за "организацию несанкционированного митинга" в Москве
Соответствующий протокол рассмотрел в понедельник Савеловский суд. Ранее суд рассмотрел аналогичный протокол в отношении Светова и назначил ему 30 тыс. рублей штрафа. В минувшие выходные в квартире Светова прошел обыск по уголовному делу, возбужденному по статье о "развратных действиях".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
В Москве по делу о взятке задержали адвоката экс-полковника Захарченко
Александр Горбатенко обвиняется в посредничестве при передаче взятки полицейским в размере 0,5 млн рублей. Днем Пресненский районный суд Москвы арестовал его до 7 июня. По словам представителя столичного СК, следователи сейчас устанавливают иных причастных к преступлению лиц. При этом имена остальных фигурантов дела не раскрываются.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Трех свидетелей на процессе Михаила Ефремова будут судить за дачу ложных показаний
В ходе процесса в Пресненском суде Москвы по ходатайству адвоката были допрошены три свидетеля. Их утверждения противоречили собранным доказательствам. После проверки полиция возбудила уголовные дела о даче заведомо ложных показаний. В понедельник уголовные дела трех свидетелей были переданы в суд.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Подмосковный мировой судья, входивший в банду грабителей, получил 8 лет строгого режима
Летом 2018 года действующий мировой судья Станислав Крупин вместе с сообщниками-грабителями ворвался в частный дом в Новой Москве, принадлежавший бывшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры генерал-майору юстиции Владимиру Лысейко. Он ранее вел "дело ЮКОСа" и другие резонансные дела.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии
Мосгорсуд также обратил в доход государства более 656 млн руб., изъятые у Цуркан в ходе следствия. По российскому законодательству женщинам не назначается лишение свободы в колониях строгого режима. Вместе с тем преступление относится к категории особо тяжких, поэтому время нахождения в СИЗО засчитано как день под стражей за день в колонии.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Гособвинение запросило для обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан 18 лет колонии
Прокурор Борис Локтионов заявил, что виновность бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карины Цуркан доказана, и назвал ее "врагом государства".
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Глава "Интер РАО" Ковальчук дал показания в пользу бывшей подчиненной Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже
Защита Цуркан утверждает, что обвинению не удалось представить доказательств передачи ею молдавским спецслужбам российских энергосекретов, а само дело возникло после конфликта Цуркан с тогдашним президентом Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком, позже осужденным за хищения.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
СК проверит версию, что российский аудитор Сергей Магнитский был убит в СИЗО боевым отравляющим веществом
Следственный комитет назначил новую экспертизу причин смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital, скончавшегося в московском следственном изоляторе 11 лет назад. По данным "Эха Москвы", следствие проверит версию о применении к Магнитскому боевого отравляющего вещества.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
Суд арестовал бывшего главу РКК "Энергия" по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС
Контракт с Владимиром Солнцевым в "Энергии" расторгли в 2018 году из-за "большого количества вопросов к его деятельности". Сам он считает дело попыткой Дмитрия Рогозина расправиться со "старой командой".
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Защита обжаловала приговор по делу "Седьмой студии", Серебренников не стал
Апелляционные жалобы подала защита Алексея Малобродского и Юрия Итина, однако Кирилл Серебренников обжаловать приговор не будет. "Он очень устал от судов и после неправосудного решения о признании его виновным находится в депрессии", - пояснил его адвокат.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
Деятели искусства из других стран начали собирать деньги на выплату штрафа по делу Кирилла Серебренникова
Режиссер отметил, что в ходе процесса он был готов ко всему, а обвинители хотели сделать его виновным, хотя у них не было доказательств по делу. Денег на выплату штрафа в 129 миллионов рублей у него нет, однако он получает сообщения о поддержке из других стран. Серебренников уверен, что его оправдают, "когда изменятся обстоятельства".
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
Бывший главбух "Седьмой студии" Нина Масляева приговорена к двум годам трем месяцам колонии и освобождена от наказания
Ранее Мещанский районный суд Москвы повторно рассмотрел основное дело "Седьмой студии", по которому проходила Масляева, и приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно за особо крупное мошенничество.
вторник, 30 июня 2020 г. ::В России
Прокурор запросил 2 года и три месяца колонии бывшему главному бухгалтеру Серебренникова
Гособвинитель попросила суд зачесть в срок наказания время пребывания в СИЗО и освободить экс-бухгалтера Нину Масляеву. Кроме того, с нее просят взыскать сумму ущерба, нанесенного, по версии следствия, Министерству культуры.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
Серебренников приговорен к условному сроку по делу о хищении 129 млн рублей
Серебренников, Итин и Малобродский получили условные сроки. Они могут исправиться "без реального наказания". Апфельбаум назначили наказание в виде штрафа, однако освободили от него за истечением срока давности. Сумму иска с Серебренникова, Итина и Малобродского решено взыскать в полном объеме.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
К журналисту "Дождя" Павлу Лобкову, который сумел проголосовать дважды, приехала полиция
Журналист отказался открывать дверь и ждет, когда к нему приедет адвокат. Зачем к нему пришли, пока он не знает. Накануне Лобков в порядке журналистского эксперимента попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию, и у него это получилось. Соответствующий сюжет вышел на "Дожде".
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
Режиссер Кирилл Серебренников признан судом виновным в мошенничестве
По словам судьи, "согласно преступному плану и распределению преступных ролей, Серебренников осуществлял координацию". Ранее прокуратура запросила для режиссера наказание в виде шести лет лишения свободы.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
Героиню статьи издания "Батенька, да вы трансформер" о наркотиках приговорили к году и восьми месяцам колонии и объявили в розыск
С июля Тэо Логос, ранее Анна Глазова, находилась под подпиской о невыезде по делу о незаконном хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК). На оглашение приговора она не пришла, поэтому ее объявили в розыск.
пятница, 07 february 2020 г. ::В России
Генерал-лейтенант ВС РФ, обвиненный в мошенничестве на 4,3 млн рублей, отделался условным сроком
Суд признал Сергея Чваркова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишение воинского звания Чваркову также не грозит.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
Суд Москвы приговорил к 22 годам колонии обвиняемого в попытке подрыва "Сапсана"
Приговор зачитали Эмому Бурхонову, который признал вину. Его дело рассматривалось отдельно от других фигурантов, однако Бурхонов получил самый большой срок заключения.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России