NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ставрополье // Общество // Казачество

Не ужившийся под Новосибирском противник школьного секс-просвещения из Германии получил дом в Ставрополе
"Меня встретили казаки, подали по местному обычаю хлеб-соль на шашке. Я в восторге от мест, которые увидел", - восхищался многодетный русский немец - баптист, но решения о переезде пока не принял, сказав, что ему надо посоветоваться с семьей.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
Казачьим дружинам на Ставрополье разрешили носить и применять гражданское оружие и физическую силу
Принятые поправки в региональный закон дали право членам казачьих дружин применять силу только во время охраны правопорядка, однако в некоторых случаях они смогут делать это и в свободное от дежурства время, сообщил один из авторов законодательных изменений.
пятница, 26 мая 2017 г. ::В России
Дагестанец, изнасиловавший ставропольского казака-должника, получил 3 года колонии
28-летний Магомедшапи Гаджиев одолжил станичнику 3 тысячи рублей, а потом пригласил его к себе домой, чтобы якобы отработать долг. Однако в помещении кавказец напугал казака ножом и принудил его к оральному сексу. Это преступление вызвало большой резонанс и вывело казаков на митинг.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::Криминал
Дело об изнасиловании ставропольского казака дагестанцем обросло противоречивыми подробностями: ВЕРСИИ
Историю от первого лица изложил МК потерпевший 28-летний парень: он не мог отказать сильному здоровяку, который к тому же якобы грозил ему ножом. Брат задержанного кавказца опровергает: преступления не было - просто станичники завидуют состоятельной семье. По его словам, из Дагестана готовы ехать 500 машин - вступиться за честь соплеменника. Между тем отыскалась еще одна жертва изнасилования.
пятница, 19 июля 2013 г. ::В России
В ставропольской станице кавказец изнасиловал казака: жители вышли на митинг
В станице Рождественская Ставропольского края кавказца подозревают в изнасиловании казака. По данным СК - не хотел отдавать долг. СМИ пишут, что это дань, которой обложили всю станицу.
суббота, 13 июля 2013 г. ::В России
Терские казаки, возмущенные коррупцией на Ставрополье, пригрозили отказом от российского гражданства
В письме директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву казаки приводят факты беззакония, творящегося в Новоалександровском районе, где год назад был убит 34-летний атаман Андрей Ханин. Незадолго до своей гибели он пытался организовать экологические проверки на мясокомбинате, который уже несколько лет работает, не имея очистных сооружений.
четверг, 06 марта 2008 г. ::В России
Госдума попросила Генпрокурора расследовать законность сноса памятника героям ВОВ в Ставрополе
Несмотря на то, что 30-метровую стелу с разрешения мэра Ставрополя снесли в июле прошлого года, парламентарии вспомнили о нем только сейчас. Скандал в Ставрополе происходит на фоне событий в Эстонии, где парламент намеревается демонтировать советский памятник.
четверг, 22 february 2007 г. ::В России
Памятник советским воинам - героям ВОВ снесли в Ставрополе
Демонтажу подвергся 30-метровый монумент казакам, которые освобождали город от фашистов. Взамен городские власти пообещали восстановить монумент героям войны в уменьшенном виде - 2,5 метра, но пока ничего для этого не сделали. Ветераны возмущены властями, которые ведут себя "хуже фашистов в Эстонии".
четверг, 15 february 2007 г. ::В России
Казаки добиваются объединения Ростовской и Волгоградской областей
Таким образом казаки намерены воссоздать Область Войска Донского (ОВД), а также добиться юридического признания казачества особым народом, живущим на территории РФ. Как заявил помощник заместителя атамана по идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Рябов, референдум о слиянии двух областей будет проведен уже в будущем, 2006 году. Власти относятся к заявлениям атаманов как к детским шалостям.
четверг, 03 ноября 2005 г. ::В России
The Times: Путин мобилизует казаков на борьбу с терроризмом
Государственная дума недавно одобрила в первом чтении законопроект Путина федерального закона "О государственной службе российского казачества". Аналитики испытывают смешанные чувства в связи с этим проектом, отмечает The Times. Казаки славятся своей смелостью, что может сделать неуязвимее в отношении коррупции, с дугой стороны "казаки сейчас неотделимы от национализма. Этот план очень опасен".
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В России
Путин внес в Госдуму законопроект о казаках: им разрешат бороться с терроризмом
После принятия закона 600 тысяч казаков смогут официально участвовать в охране государственных границ, поддерживать правопорядок и даже бороться с терроризмом. Принятие этого закона последние 12 лет тормозило "кавказское лобби" в Думе.
среда, 13 апреля 2005 г. ::В России
The Globe and Mail: в России возрождается казачество
Когда-то казаки охраняли границы Российской империи для царя, а сейчас они делают то же самое для президента Путина, пишет издание. Казачьи отряды воевали в Чечне, они появились в Южной Осетии во время обострения конфликта и, как предполагают, готовы направиться в Абхазию.
понедельник, 23 августа 2004 г. ::В России