NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Захват заложников // Северная Осетия, 1 сентября 2004 года

"Новая газета" выпустила фильм к 15-летию теракта в школе Беслана
1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в школе Беслана почти 1200 заложников, включая детей. Власти отказались вести переговоры, сразу выбрав силовой сценарий. При штурме использовалось тяжелое вооружение и танки. В результате погибли сотни людей. Трагедия в Беслане стала предлогом для наступления на СМИ и конституционные принципы.
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
"Правда Беслана" переопубликовала записку Басаева, удаленную по требованию Роскомнадзора
Сайт "Правда Беслана" по требованию Роскомнадзора удалил страницу с ксерокопиями записок из захваченной школы в Осетии 1 сентября 2004 года. Одна из записок признана экстремистской, так как написана боевиком Шамилем Басаевым: авторы сайта настаивают, что эта информация является общественно значимой и закрывать к ней доступ нельзя.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
Беслан вспоминает жертв теракта в школе 2004 года. Москва начнет официально скорбеть только 3 сентября
В Беслане началась ежегодная трехдневная вахта памяти по погибшим в результате захвата заложников в местной школе N1 в День знаний в 2004 году. Люди с раннего утра идут к разрушенной школе с цветами, игрушками, водой и фотографиями погибших. В Москве же мало что напоминает о трагедии.
суббота, 01 сентября 2018 г. ::В России
В Беслане началась ежегодная трехдневная вахта памяти по жертвам теракта 2004 года
1 сентября - в день захвата террористами местной школы N1 - траурные мероприятия проходят в самом учебном заведении и у памятника "Древо скорби" на мемориальном кладбище Беслана, а также во многих городах России и за границей.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В России
Верховный суд Северной Осетии смягчил наказание участнице акции на панихиде в школе Беслана
Суд согласился переквалифицировать дело в отношении Светланы Маргиевой с части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованной акции) на часть 5 той же статьи (нарушение установленного порядка проведения акции), приняв во внимание, что женщина была лишь участницей акции протеста, а не ее организатором.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В России
В Беслане задержали одного из нападавших на журналисток и матерей жертв
Молодой человек признался, что облил зеленкой журналистку Елену Костюченко за то, что она "недостойно" себя вела. Ему грозит наказание за мелкое хулиганство. Других нападавших на журналисток и матерей детей, погибших во время теракта в школе N1, в полиции не нашли.
воскресенье, 04 сентября 2016 г. ::В России
В Беслане завершились трехдневная вахта памяти по погибшим в теракте
Память жертв теракта на мемориальное кладбище "Город ангелов" пришли почтить около 4000 человек. В небо выпускали белые шары, называли имена всех 334 погибших в ходе захвата школы N1.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В России
В Беслане напали на журналисток "Новой газеты" и "Таких дел", снимавших протест матерей погибших школьников
У Елены Костюченко и Дианы Ачатрян отняли телефоны, облили зеленкой. Журналисток "с самого утра" искали сотрудники ФСБ, а весь день за ними следили люди в штатском, заявил основатель издания "Такие дела" Дмитрий Алешковский.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В России
Омбудсмен Москалькова осудила акцию матерей Беслана
По ее словам, задержание женщин "по признаку, что они надели такую майку, наверное, неправильно". "Достаточно у нас моральных рычагов, чтобы вести диалог, высказать свою позицию, общественное отторжение тех людей, которые дают волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства", - отметила Москалькова.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В России
Матерей Беслана после протеста во время панихиды приговорили к общественным работам и штрафам
Светлану Маргиеву, Эллу Кесаеву и Эмилию Бзарову приговорили к общественным работам по 20 часов. Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей - женщины не догадались попросить об альтернативном наказании. К общественным работам приговорили также Фатиму Цирихову, хотя в акции она не участвовала, а лишь стояла рядом.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В России
Мать погибшей при захвате школы в Беслане девочки объявила голодовку
Светлану Маргиеву, у которой дочь погибла на руках во время контртеррористической операции в бесланской школе N1 в сентябре 2004 года, была задержана вместе с еще четырьмя женщинами. Их отвезли в полицейский участок за надписи на футболках "Путин - палач Беслана".
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
В Беслане полиция задержала двух журналисток, освещавших протестную акцию матерей
Под задержание попали корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и корреспондент портала "Такие дела" Диана Хачатрян. Обе журналистки вместе с протестующими женщинами были доставлены в Правобережный отдел полиции. "Новая газета" выразила протест против задержания коллег. Примерно спустя два часа корреспондентов отпустили.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
В Северной Осетии вспоминают жертв теракта в средней школе в Беслане
Вахта памяти во дворе школы N1 в Беслане началась в 8:00 по московскому времени. На траурные мероприятия собрались около двух тысяч человек. Учебный год в городе начнется 5 сентября. До 6 сентября полиция Беслана переведена на усиленный режим несения службы.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
По всей России почтят память погибших в Беслане и других жертв терроризма
В Москве траурные митинги и памятные акции пройдут одновременно в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты. В Санкт-Петербурге на пересечении Малой Садовой и Невского проспекта вечером зажгут 334 свечи - по числу погибших в Беслане. В самом Беслане пройдет крестный ход c фотографиями погибших.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В России
В Беслане началась трехдневная вахта памяти жертв захвата заложников в школе N1
Жертвами этого теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей. Траурные мероприятия традиционно начались с удара установленного во дворе школы колокола, а 9:15 - в то время, когда 11 лет назад здание захватили террористы, - прозвенел школьный звонок. Вся полиция республики переведена на усиленный режим.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
В ЕСПЧ стартовали слушания по делу о захвате школы в Беслане в 2004 году
Представитель российских властей заявил на заседании, что теракт предотвратить было практически невозможно. Его оппоненты придерживались иной точки зрения. Адвокаты заявителей утверждали, что власти РФ были предупреждены о готовящемся теракте и могли вовремя устранить угрозу.
вторник, 14 октября 2014 г. ::В мире
К десятой годовщине россияне переосмыслили трагедию Беслана: доверие к власти и к спецслужбам увеличилось
По данным социологов, спустя 10 лет после трагедии больше граждан называют успешной операцию по освобождению заложников, а количество тех, кто винит в гибели заложников правоохранительные органы, уменьшилось. Между тем комитет "Матерей Беслана" требует найти ответственных за то, что по школе, переполненной заложниками, спецслужбы стреляли из тяжелого вооружения.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В России
Ученики, 10 лет назад пережившие трагедию в Беслане, окончили школу
Из тех школьников, которые пошли в первый класс во время теракта, аттестаты получили 48 выпускников. Некоторые из них после теракта перевелись в школу N8 и заканчивали ее, а остальные остались в школе N1. Учителя говорят, что выпускники уже определились со своими будущими профессиями.
вторник, 24 июня 2014 г. ::В России
В Беслане более 2,5 тысячи человек пришли почтить память жертв теракта в школе №1
Школа была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. При штурме погибли 334 человека.
воскресенье, 01 сентября 2013 г. ::В России
Беслан вспоминает убитых в захваченной школе заложниках
Вахта памяти продлится три дня - именно столько боевики удерживали здание школы. Завершится она запуском в небо 334 белых воздушных шаров - по числу погибших. На кладбищах вслух зачитают имена жертв. Учебный год здесь начнется лишь 5 сентября.
суббота, 01 сентября 2012 г. ::В России