NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Нижегородская область // Криминал

На жителя Нижегородской области завели уголовное дело за сбор "неправильного" валежника
Мужчину обвиняют в том, что он якобы повалил трактором 13 стволов. Сам он утверждает, что покусился лишь на деревья, которые уже были повалены сильным ветром. Власти заявили, что такую древесину гражданам собирать нельзя, но сами при этом не занимаются расчисткой леса.
суббота, 02 января 2021 г. ::В России
В Нижегородской области пара из ревности заживо сожгла 43-летнюю женщину во время совместного распития алкоголя
Подозреваемые 24 ноября выпивали в одном из гаражных кооперативов Дзержинска вместе с будущей жертвой. В какой-то момент женщина приревновала подругу к своему мужчине. Тогда подозреваемый по просьбе сожительницы облил из 5-литровой канистры бензином потерпевшую, а его подельница подожгла ее.
воскресенье, 06 декабря 2020 г. ::В России
Генпрокуратура РФ попросила США выдать бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода, получившего взятку в 17 млн рублей
По данным российских правоохранительных органов, объявленный в международный розыск два года назад экс-чиновник Олег Кондрашов был задержан 1 сентября 2020 года на территории США за нарушение иммиграционного законодательства.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Полицейского обвинили в халатности за отказ завести дело в отношении будущего "нижегородского стрелка" Монахова
По версии следствия, в марте 2019 года заместитель начальника отдела полиции утвердил незаконное постановление инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 по Ленинскому району Нижнего Новгорода. Против него возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК (халатность).
пятница, 23 октября 2020 г. ::В России
СК: о подготовке нижегородского стрелка к убийству было известно полтора года назад
О подготовке убийства Данилом Монаховым было известно еще в марте 2019 года, но тогда инспектор отдела по делам несовершеннолетних отказалась возбуждать уголовное дело. Теперь ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Также арестован врач, выдавший подозреваемому медицинские справки на оружие.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Юноша, убивший трех человек в Нижегородской области, покончил с собой
Тело 18-летнего жителя Нижнего Новгорода, подозреваемого в убийстве трех человек, было обнаружено в лесу недалеко от окраины поселка Большеорловское Борского района Нижегородской области. Для установления его психического состояния, причин и мотивов совершения преступления ему будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
Под Нижним Новгородом обстрелян автобус. Четыре жертвы
Преступник целился в автобус, но попал в людей на остановке. Водителю автобуса удалось быстро вывезти пассажиров из зоны обстрела. По предварительным данным, преступление совершил 18-летний юноша, который перед этим поссорился со своей бабушкой.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
"Личный состав учил только хорошему": глава нижегородской ГИБДД покончил с собой после ареста своего зама и других сотрудников за взятки
В предсмертной записке Павел Ржевский попросил организовать кремацию своего тела, а также сообщал, что "принимает решение в трезвом уме и твердой памяти". Предположительно, на его решение повлиял арест заместителя, которого Ржевский готовил на свое место. При этом о привлечении самого Ржевского к ответственности разговора не шло.
четверг, 30 апреля 2020 г. ::В России
Начальник нижегородского УГИБДД Павел Ржевский найден мертвым
По неофициальным данным, полковник Ржевский застрелился из наградного пистолета. В апреле под домашним арестом оказался его заместитель. По версии следователей, страж порядка приказал подчиненному подделать протокол, в результате чего пострадал невиновный в аварии водитель.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В России
Суд оставил без изменения приговор экс-главе Нижнего Новгорода Сорокину. Защита обжалует решение, считая обвинения не доказанными
Областной суд внес незначительную коррективу в приговор суда первой инстанции, постановив указать в нем номер счета для внесения Сорокиным штрафа. В остальном приговор всем троим оставлен без изменения. "Волосы на голове дыбом встают - как будто это Жюль Верн на пару с Гербертом Уэллсом писали, а не судья", - заявил Сорокин.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В России
Метаморфозы политики: на юбилей нижегородской думы пригласили бывшего депутата, осужденного за покушение на будущего главу города
Вместе с губернатором, депутатами Госдумы и местными избранниками в зале, где проходило мероприятие находился и бывший зампредседателя местной думы Михаил Дикин, приговоренный в 2006 году за покушение на убийство экс-главы города Олега Сорокина. В городе полагают, что это может быть признаком планируемой реабилитации Дикина.
пятница, 29 марта 2019 г. ::Криминал
Защита экс-главы Нижнего Новгорода, осужденного на 10 лет, обжалует приговор, требуя его отмены. В ходе суда насчитали 26 нарушений
Ведущие юристы России подтвердили нарушения в суде над Олегом Сорокиным. Не было оглашено более 1,5 тыс. документов, не допрошены 8 свидетелей, не проведены экспертизы, но судья игнорировала все возражения на свои действия.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Бывший мэр Нижнего Новгорода получил 10 лет колонии по делу о похищении и пытках
Осужденного Олега Сорокина уличили в преступлении, совершенном еще 15 лет назад. Тогда он вместе со стражами порядка похитил и избил охранника вице-спикера областного Заксобрания, вынудив его дать показания против босса и его брата. На основе этих показаний братьев отправили в колонию на 15 и 16 лет.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В России
В Нижнем Новгороде возле школы произошла стрельба: один человек ранен
Пострадавшему пуля попала в плечо. По предварительным данным, стрелок скрылся на внедорожнике. Некоторым очевидцам стрельбы удалось укрыться в школе. Детей заперли в здании.
пятница, 01 марта 2019 г. ::Криминал
Украинского юриста посадили на 8 лет за кражу секретов С-400 для СБУ
Юрист Игорь Кияшко, часто посещавший Нижний Новгород для покупки бактериофагов для своего ребенка, по заданию СБУ искал детали двигателей военных самолетов и собирал документы по установке зенитно-ракетных комплексов. Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
Создателю "Мужского государства" Позднякову дали условный срок за женоненавистничество в интернете
По версии следствия, Владислав Поздняков создал сообщество, в котором "осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам". Закрытая группа насчитывала более 150 тысяч подписчиков. Идеологию "Мужского государства" Поздняков описывал как "национал-патриархат".
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
В Нижегородской области создатель паблика "Мужское государство" отправлен под домашний арест - за возбуждение ненависти к женщинам
Фигурантом уголовного дела стал 27-летний Владислав Поздняков, создавший интернет-сообщество "Мужское государство", которое насчитывает более 150 тысяч членов. Некоторых последователей Позднякова тоже привлекли к ответственности за экстремизм.
среда, 10 октября 2018 г. ::В России
В Нижнем Новгороде задержан подозреваемый в убийстве журналиста Суворова
По версии следствия, 22 июля подозреваемый "беспричинно нанес удар кирпичом по голове своему знакомому, после чего скрылся". Следователи работают с 28-летним подозреваемым, вскоре ему будет предъявлено обвинение в убийстве журналиста ГТРК "Нижний Новгород" Дениса Суворова.
четверг, 09 августа 2018 г. ::Криминал
В Нижегородской области бывшего зампрокурора арестовали за убийство соседки
По версии следствия, в начале марта 69-летний мужчина находился в доме своей соседки в селе Безводное Кстовского района. Поссорившись с женщиной, он сначала избил ее, а затем задушил. Пытаясь сымитировать ограбление, убийца разбросал на первом этаже дома вещи, предметы мебели, одежду и документы, а затем скрылся.
четверг, 19 июля 2018 г. ::Криминал
Суд оценил в 70 тысяч рублей моральный ущерб нижегородцу за сломанный полицейскими позвоночник
В 2011 году двое полицейских решили свалить вину за кражу строительных инструментов на Александра Дмитриева и его знакомого. Для этого они применили к нижегородцу зверскую пытку "конверт", в процессе которой один из стражей порядка сел ему на спину. Потом задержанного избили еще раз. Осудить полицейских удалось только в 2017 году.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Криминал