NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Архиерейский Собор

РПЦ сформулирует окончательное мнение о подлинности "екатеринбургских" останков на следующем Архиерейском соборе
В начале 1990-х группа поисковиков обнаружила под Екатеринбургом останки, которые предположительно могли быть царскими, в 1998 году их захоронили в Петропавловской крепости. РПЦ долгое время придерживалась мнения о недостаточности исследования и не признавала те останки царскими.
воскресенье, 15 июля 2018 г. ::В России
"Подлая провокация": Шевкунов рассказал, что в версии РПЦ о "ритуальном убийстве" Николая II нет антисемитизма
"Вся наша комиссия возмущена попытками обвинить нас в антисемитизме", - заявил епископ. "Никто не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших". Он считает проблему сфабрикованной для дестабилизации общества.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Религия
Патриарх на Архиерейском соборе призвал священников обратить внимание на протестную молодежь
"Церковь должна демонстрировать молодежи, что именно в следовании Христу - истинный протест", - убежден патриарх Кирилл. Важна идея о том, что христианство - религия свободы, а не религия запретов, напомнил он. Также он напомнил, что нет "приемлемых" и "неприемлемых" произведений искусства и не стоит их оценивать слишком категорично.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Религия
В РПЦ сказали не ждать от Архиерейского собора решения вопроса по "екатеринбургским останкам"
Обсуждение на этом Архиерейском соборе темы "екатеринбургских останков" носит промежуточный характер, и до завершения всех экспертиз РПЦ решение не примет, сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Религия
Архиерейский собор обсудит обстоятельства убийства семьи императора Николая II и ход расследования по "екатеринбургским останкам"
В РПЦ ранее заявляли, что нельзя спешить с расследованием и приурочивать оглашение его результатов к каким-то значимым датам. Однако, не исключено, что по итогам Архиерейского собора, который назначен на 29 ноября, станет очевиден ответ на вопрос, признает ли Церковь "екатеринбургские останки" царскими.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Религия
Владимир Путин приедет в храм Христа Спасителя на Архиерейский собор РПЦ
Архиерейский собор будет проходить с 29 ноября по 2 декабря. 4 декабря патриарх Кирилл возглавит богослужение в храме Христа Спасителя, на которое прибудут сотни православных иерархов со всего мира.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Религия
Князь Ярослав Мудрый и герои-монахи Пересвет и Ослябя стали святыми РПЦ
Архиерейский собор РПЦ принял решение об общецерковном прославлении около 30 местночтимых святых, в том числе и двух легендарных участников Куликовской битвы. В 1380 году преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на сражение, дав ему в помощь двух иноков своей обители - Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета).
четверг, 04 february 2016 г. ::Религия
Русская церковь канонизировала лейб-медика Николая II Евгения Боткина
Об этом сообщил в среду журналистам митрополит Волоколамский Иларион. Евгений Сергеевич Боткин, сын знаменитого доктора Сергея Боткина, имя которого носит больница в Москве, в возрасте 53 лет был расстрелян вместе с царской семьей в 1918 году в Екатеринбурге. В 1981 году врач был канонизирован Русской православной церковью за границей.
среда, 03 february 2016 г. ::Религия
В РПЦ появился новый святой - почитаемый в Болгарии русский архиепископ
Архиерейский собор РПЦ принял в среду решение о канонизации архиепископа Серафима (в миру - Николая Борисовича Соболева) - одного из выдающихся деятелей Русской церкви XX века. Он родился в 1881 году в Рязани, а с 1921 года жил в эмиграции в Болгарии. Помолиться у гробницы святителя в Софии ежедневно приходят сотни людей.
среда, 03 february 2016 г. ::Религия
Путин направил приветствие участникам Архиерейского собора, а патриарх выступил с докладом
Президент в своем послании отметил вклад РПЦ в становление и развитие российской государственности. Патриарх, открывая работу архиерейского форума, остановился на целом спектре тем - от документов предстоящего Всеправославного собора до признания Церковью святыми мощами останков членов семьи последнего российского императора.
вторник, 02 february 2016 г. ::Религия
В Москве начал работу Архиерейский собор
Открывая форум высшего православного духовенства, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал: нынешний Архиерейский собор собран на год раньше, чем это предполагает церковный устав, что вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору.
вторник, 02 february 2016 г. ::Религия
Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме
В среду в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского собора Русской православной церкви. Его участники в беседе с журналистами изложили позицию Церкви в отношении семейного права, охраны окружающей среды, а также рассказали о подготовке катехизиса Русской православной церкви.
среда, 06 february 2013 г. ::Религия
Архиерейский cобор РПЦ завершил работу
В последний день работы церковного форума - 5 февраля - его участники приняли Положение о наградах РПЦ, утвердили новую редакцию Устава Церкви с учетом изменений, внесенных в него ранее на заседаниях. Были также приняты Постановления Собора и Послание Архиерейского собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской православной церкви.
среда, 06 february 2013 г. ::Религия
РПЦ призывает власти активно пропагандировать традиционные семейные ценности молодежи
"Необходима жесткая позиция государства по ограничению пропаганды насилия, греховных развлечений, идеологии потребительства, по активизации воспитательной работы совместно с Церковью... среди несовершеннолетних с целью формирования духовно-нравственной и патриотической программы развития молодого поколения", - говорится в заявлении Архиерейского собора.
вторник, 05 february 2013 г. ::Религия
Православные консерваторы считают, что государство давит на Церковь
Как отмечает во вторник "Независимая газета", пока архиереи в храме Христа Спасителя обсуждали документы, отражающие позицию РПЦ в отношении различных общественно-значимых вопросов, вокруг главного православного собора России совершался "крестный ход без остановки". Активисты консервативного толка призывали "поддержать архиереев, стоящих в истине".
вторник, 05 february 2013 г. ::Религия
Информационная служба Архиерейского Собора РПЦ рассказала о третьем дне работы церковного форума
Вниманию участников заседаний были представлены проекты документов, отражающих позицию РПЦ в отношении различных общественно-значимых государственных инициатив, а также регулирующих внутрицерковную жизнь. Члены Собора предложили ряд поправок, по внесении которых все обсуждавшиеся в этот день документы были приняты.
вторник, 05 february 2013 г. ::Религия
Украинских греко-католиков обвиняют в поддержке православных раскольников
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, выступивший на Архиерейском соборе в Москве, обвинил Украинскую греко-католическую церковь в подрыве межхристианского диалога в стране в связи с признанием таинств крещения.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Религия
Архиерейский собор утвердил процедуру выборов главы РПЦ
В Москве продолжает работу Архиерейский собор Русской православной церкви, открывшийся в минувшую субботу. Его участники обсуждают актуальные вопросы религиозно-общественной и внутренней церковной жизни.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Религия
РПЦ меняет процедуру крещения: в таинство будут посвящать лишь через "оглашение"
Ранее, в соответствии с существовавшим много лет положением, креститься мог каждый, кто выразит такое желание. Вводимые изменения должны способствовать тому, чтобы люди принимали веру осознанно.
понедельник, 14 ноября 2011 г. ::Религия
РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах
По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии игумена Саввы (Тутунова), прокомментировавшего итоги Архиерейского собора, в Церкви не пересмотрели свое отношение к самоубийцам, и их отпевание по-прежнему невозможно. Молитва, о создании которой идет речь, призвана помочь родственникам тех, кто покончил с собой.
понедельник, 07 february 2011 г. ::Религия