NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Стихия // Вулкан

Лава вулкана Килауэа на Гавайях поглотила уже более 80 домов. За отказ от эвакуации местным жителям теперь грозит арест
Местным жителям дали время до 12:00 дня 1 июня для того, чтобы покинуть зону бедствия добровольно. Вулкан начал извергаться почти месяц назад, за это время число эвакуированных из опасных зон составило более 400 человек.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
На Гавайях из-за активности вулкана пришлось экстренно закупорить скважины геотермальной электростанции (ВИДЕО)
Раскаленная лава из извергающегося вулкана Килауэа на Большом острове практически добралась до местной геотермальной электростанции PGV. Рабочие вынуждены были остановить работу станции, чтобы предотвратить неконтролируемый выброс токсичных газов. Предприятие обеспечивает около 25% электроэнергии острова.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
На Гавайях появился первый пострадавший от извержения вулкана Килауэа: лава добралась до балкона его дома
Серьезные ранения ноги получил житель селения Пахоа. Брызги лавы попали ему на голень, когда он стоял на балконе третьего этажа в своем доме. Мужчину госпитализировали с серьезными травмами. Местные власти предупреждают жителей, что брызги лавы, независимо от их объема, могут быть смертельно опасными.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире
Трамп объявил Гавайи зоной бедствия в связи с извержением Килауэа
Глава государства распорядился предоставить федеральную помощь штату в дополнение к усилиям на местном уровне. Продолжающееся на острове извержение вулкана уже привело к масштабным разрушениям.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
Губернатор Гавайев объявил регион зоной стихийного бедствия
"Чрезвычайная ситуация в геотермальной зоне Пуны. Президенту США направлен запрос о выделении помощи Гавайям в связи со стихийным бедствием", - говорится в заявлении Дэвида Иге. По его словам, помощь федерального правительства может понадобиться для эвакуации жителей с помощью вертолетов, которых у Гавайев нет в достаточном количестве.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа - потоки лавы уничтожили десятки домов
Местные власти отмечают, что извержение прогрессирует. В воскресенье, 6 мая, стало известно, что количество активных лавовых трещин в районе населенного пункта Лейлани-Эстейтс на Большом острове достигло 10. Потоки лавы взмывали в воздух на высоту до 70 метров.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
На Гавайях из-за извержения вулкана эвакуируют 1700 человек
Вулкан Килауэа на Большом острове на Гавайях начал выбрасывать потоки лавы и пепел. Власти объявили об эвакуации около 1700 тысяч человек из региона, расположенного поблизости от вулкана, в восточной части крупнейшего из Гавайских островов.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Гавайский поселок на востоке Большого острова залила вулканическая лава
Впервые с момента пробуждения вулкана стихия погубила жилье, констатировали чиновники Комитета гражданской обороны этого американского штата. В зоне опасности находятся минимум 50-60 зданий.
вторник, 28 октября 2014 г. ::В мире
Большой кусок Гавайев рухнул в Тихий океан
Уникальный природный феномен - смещение вулканического шельфа на Гавайях - стал результатом извержения вулкана Килауза. Очевидцы могли наблюдать, как в течение четырех с половиной часов огромная часть гавайской береговой линии, извергая пар и красные искры, обрушивалась в океан.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В мире
На Гавайях проснулся самый активный на планете вулкан Килауэа
Мощное извержение вулкана происходит на Гавайских островах, но оно не представляет опасности для людей. Наоборот, это редкое зрелище привлекает многочисленных туристов.
пятница, 04 february 2005 г. ::В мире
В США просыпается вулкан на горе Святой Елены. Извержение неминуемо
Вулкан способен создать угрозу всему живому и всем строениям в окрестностях горы. При извержении в 1980 году в лаве погибли 57 человек. Были опустошены сотни квадратных километров, а Портленд засыпало пеплом.
воскресенье, 03 октября 2004 г. ::В мире