NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Взрыв

На Синайском полуострове произошел взрыв газопровода
По словам сотрудников безопасности и очевидцев, перед взрывом неизвестные установили взрывные устройства и скрылись. Пока ни одна из группировок не заявляла об ответственности за произошедшее. Но месяц назад аналогичный взрыв был организован исламистами, связанными с ИГ*.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
В Каире 19 человек погибли в результате взрыва после ДТП (ВИДЕО)
Взрыв произошел из-за столкновения автомобиля с тремя другими машинами на проезжей части. Согласно заявлению Минздрава, автомобиль на большой скорости выехал на встречную полосу, где столкнулся с другими машинами. После столкновения раздался мощный взрыв и начался пожар, в ходе которого погибли 19 человек, еще 30 ранены.
понедельник, 05 августа 2019 г. ::В мире
В Египте в результате взрыва у туристического автобуса пострадали 16 человек
Среди пострадавших - египтяне и южноафриканцы. Российское посольство устанавливает, есть ли среди пострадавших россияне.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::В мире
Ростуризм напомнил россиянам о рисках пребывания в Египте после теракта в мечети Эр-Рауда
Ведомство призвало граждан РФ учитывать опасность, которую таит приобретение самостоятельных турпоездок в Египет через территорию третьих стран. Официально авиасообщение с этой страной было приостановлено еще в 2015 году.
суббота, 25 ноября 2017 г. ::В России
В Египте боевики устроили взрыв возле мечети: более 230 человек погибли
Террористы подожгли автомобили, припаркованные рядом с мечетью, перекрыли дорогу, ведущую в деревню, и привели в действие взрывное устройство возле мечети во время молитвы. В Египте объявлен трехдневный траур.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
В Египте установлена личность террориста-смертника, устроившего взрыв у церкви в Александрии
Взрыв у входа в христианскую церковь Святого Марка в Александрии прогремел 9 апреля. В этот момент в церкви находился патриарх коптский Тавадрос II. Теракт произошел через несколько часов после взрыва в городе Танта, где смертник подорвал себя в церкви во время богослужения по случаю отмечаемого христианами Вербного воскресенья.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
В Египте еще один взрыв у христианского собора - в главном портовом городе Александрия
Теракт произошел у входа в храм Святого Марка Александрии, главного портового города на севере страны. По предварительным данным, в Александрии, как и в Танте, взрыв осуществил смертник.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
В Египте теракты против христиан: два взрыва в городе Танта
Первый взрыв прогремел при входе в церковь Мар-Гиргис - погибли более 20 человек. Вторая бомба взорвалась в тренировочном лагере для полицейских.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
В Египте начиненный взрывчаткой мусоровоз въехал в КПП у здания полиции, погибли 10 человек
После взрыва боевики в черных масках расстреляли находившихся у КПП людей из гранатометов. Среди погибших - девять полицейских. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Египта и подчеркнул необходимость "консолидации усилий мирового сообщества для противостояния международному терроризму".
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
"Исламское государство" взяло ответственность за взрыв коптской церкви в Каире
В сообщении ИГ названо имя смертника, который, по утверждению группировки, взорвал бомбу, смешавшись с толпой в храме. Это Абу Абдалла аль-Масри. После взрыва звучали предположения о том, что бомбу взорвала женщина, причем дистанционно - оставив ее в церкви и покинув место теракта.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В мире
В Каире в соборном комплексе прогремел взрыв - погибли 28 человек
Ранения получили около 70 человек. По данным Министерства здравоохранения АРЕ, большего числа жертв удалось избежать только потому, что часть кафедрального собора Святого Марка, принадлежащего коптской христианской церкви, была закрыта для прихожан из-за ремонтных работ.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::В мире
При взрыве в Каире погибли шесть полицейских, еще трое получили ранения
Кроме того, пострадали еще четверо гражданских лиц. Инцидент произошел у мечети Ас-Салям близ улицы Пирамид. Ответственность за атаку пока на себя никто не взял. Полицейские находились либо в машине, либо вблизи нее, когда сработало взрывное устройство.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В мире
Более десяти человек стали жертвами атаки террористов на Синайском полуострове
Экстремисты обстреляли из минометов и гранатометов контрольно-пропускной пункт, жертвами стали несколько полицейских, в том числе один - в звании майора. Информации о нападавших пока нет, но, вероятно, за атакой стоит группировка "Вилаят Синай".
суббота, 19 марта 2016 г. ::В мире
При взрыве в Каире погибли 10 человек, в том числе семеро полицейских
Полицейские проводили операцию по задержанию террористов, укрывшихся в квартире жилого дома в районе Харам. Силовикам было известно, что там они производили взрывчатку. Группа захвата ворвалась в квартиру и обнаружила там несколько самодельных взрывных устройств. При попытке обезвредить одну из бомб прогремел мощный взрыв.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
В один из ресторанов Каира бросили "коктейль Молотова", погибли 16 человек
По некоторым данным, атака произошло в одном из ночных клубов. Несколько человек были ранены. Злоумышленник, предположительно, ранее работал в заведении и был уволен.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::В мире
В Египте взорвались две бомбы, есть погибшие
Бомбы взорвались за пределами отеля, в котором были размещены члены избирательной комиссии. Погиб по крайней мере один человек. Взрывы в городе Эль-Ариш произошли на следующий день после завершения второго тура парламентских выборов. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
В Египте шесть человек погибли от взрыва заминированного автомобиля
Как отмечает Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах страны, атака была нацелена на полицейский участок в городе Эль-Ариш, который является административным центром провинции Северный Синай. Ячейка "Исламского государства", действующая в Египте, взяла на себя ответственность за теракт. Террористы отметили, что это был самоподрыв.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В мире
В Египте при взрыве бомбы погиб один и пострадали три человека
Взрывное устройство было заложено на обочине в провинции Северный Синай и сработало в тот момент, когда мимо него проезжала бронированная машина правоохранительных органов. В результате взрыва погиб полицейский, армейский капрал и два призывника были ранены осколками.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
В Каире произошел взрыв у здания Агентства национальной безопасности
Инцидент произошел в северном районе города Шубра-эль-Хейма. По последним данным, ранения получили 29 человек. Среди пострадавших шестеро полицейских.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
Мощный взрыв у здания консульства Италии в Каире: есть жертвы. ВИДЕО
По данным местных СМИ, взрывное устройство сработало в припаркованном автомобиле в непосредственной близости от здания консульства.
суббота, 11 июля 2015 г. ::В мире