NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Армия // Новшества

Cила в многообразии: новый президент США Байден разрешил трансгендерам служить в армии
Байден отменил запрет своего предшественника Трампа, заявив, что "половая принадлежность не является препятствием для военной службы". Любой американец, годный к службе в ВС США, может иметь возможность для этого, объявил Белый дом. В США на сегодня насчитывается около миллиона трансгендеров.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Военнослужащим ВВС США официально разрешили носить тюрбаны и хиджабы
Послабления касаются выдачи разрешений на тюрбаны, хиджабы, а также на бороды и длинные волосы. Ранее сикхи и мусульмане должны были запрашивать у командования индивидуальные разрешения. Но и теперь внешний вид должен оставаться "опрятным и консервативным".
пятница, 14 february 2020 г. ::В мире
Кибервойска нужны США больше, чем космические, заявляет бывший командующий войсками НАТО
По мнению экс-главы вооруженных сил НАТО, создание космических войск стало крайне важным шагом в дальнейшем развитии армии. Однако еще более важной проблемой является создание кибервойск, способных защитить США от хакерской угрозы из других стран, в том числе из России, Китая, Ирана и Северной Кореи.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
США создают Космические силы в ответ на угрозы со стороны РФ и КНР, утверждает вице-президент Майкл Пенс
"Америка всегда будет стремиться к миру - как в космосе, так и на Земле. Но история доказывает, что мир возможен только посредством силы", - заявил Майкл Пенс. По его словам, противниками Америки в космосе могут стать Россия, Китай, КНДР и Иран.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Трамп поручил Пентагону создать военно-космические силы
Генералам поручено разработать проект глубокой реорганизации военного ведомства впервые за 70 лет. Президент США Дональд Трамп считает, что космос может стать таким же полем для битвы, как морские и воздушные пространства. В прошлом году проект создания космических войск вызвал неодобрение у руководства Пентагона.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Трамп запретил трансгендерам служить в армии США
Белый дом сообщает, что президент принял это решение на основании рекомендации министра обороны и военных экспертов, которые посчитали, что нуждающиеся в медицинской помощи люди подорвут обороноспособность страны.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В мире
Трамп объявил космос полем боя и анонсировал создание в армии США Космических сил
Соответствующее заявление президент США сделал во время посещения военно-воздушной базы Мирамар (штат Калифорния). "Я сказал: может быть, нам нужна новая сила. Сначала я не думал об этом серьезно, однако теперь считаю, что это отличная идея. Мы создаем Космические силы. Потрясающе", - заявил он.
среда, 14 марта 2018 г. ::В мире
Пентагон готовится уволить десятки тысяч военнослужащих США
В настоящее время ведомство разрабатывает план, согласно которому под сокращение могут попасть солдаты, долгое время остававшиеся непригодными к мобилизации. На сегодняшний день таковыми являются около 11% личного состава ВС страны (около 235 тыс. человек из 2,1 млн).
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Потерявший ногу в Афганистане сержант из Айдахо поднялся на Эверест
Объединение The Heroes Project возникло в 2007 году, когда байкер из "Ангелов ада" Тим Медветс спустя шесть лет после серьезнейшего ДТП поднялся на Эверест. Этот опыт вдохновил его на создание некоммерческой организации, которая помогает получившим серьезные травмы ветеранам подниматься в горы. Эверест покорился только с третьего раза.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
Пентагон снял все ограничения на службу женщин в армии
Теперь им будет разрешено водить танки, стрелять из минометов и вести в бой пехоту. "Они смогут служить в подразделениях армейских рейнджеров, зеленых беретов, морских котиков, морской пехоты, воздушного десанта и всех других, ранее открытых только для мужчин", - заявил глава Минобороны США Эштон Картер.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::В мире
Пентагон использует соцсети для получения разведданных, надежность которых эксперты ставят под сомнение
Чиновники говорят, что их компьютеры могут агрегировать материалы из множества социальных медиа и просматривать огромные массивы информации, находящейся в публичном доступе, чтобы выявлять тенденции и связи. Впрочем, есть опасения, что эти методы незаконны. Кроме того, есть опасность дезинформации.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В мире
В США разработали военную пиццу, которая остается свежей три года
Американские военнослужащие очень любят пиццу и часто просят включить ее в их рацион. Но обычная быстро портится из-за влаги. Разработка чудо-пиццы для армейского пайка заняла два года, и для ее хранения холодильник не нужен.
суббота, 15 february 2014 г. ::В мире
В армии США разрешили тюрбаны и ермолки, а в Германии солдатам запретили делать порнотатуировки
В Пентагоне надеются предотвратить проявления дискриминации, разрешив солдатам через одежду выражать непонятные командирам религиозные взгляды. В Бундесвере тем временем пересмотрели взгляды на тату, шрамирование, "тоннели" в ушах и "ирокезы" у военных.
четверг, 23 января 2014 г. ::В мире
Академию ВВС США впервые возглавит женщина
Командование академии предложило на пост главы учреждения генерал-майора Мишель Джонсон. Сейчас она занимает пост заместителя начальника оперативно-разведывательного штаба НАТО.
суббота, 02 марта 2013 г. ::В мире
Американцы испытали военного летающего робота - невидимку с беспилотной боевой системой (ВИДЕО)
Уникальный истребитель X-47B доставили на авианосец, чтобы впервые запустить его с палубы. Параллельно конструкторы проводят испытания на суше: бомбардировщик уже успешно подняли в воздух с земли с помощью паровой катапульты, записав на видео "начало новой эры морской авиации".
пятница, 30 ноября 2012 г. ::В мире
Американским военным на антитеррористических учениях устроят зомби-апокалипсис
В США должны быть к любой, даже самой невероятной угрозе, решили организаторы антитеррористического форума и продумали тренинг с зомби-эпидемией. В программе учений еще множество других, более серьезных мастер-классов и семинаров, но от сценария с поедающим человеческий мозг вирусом решили не отказываться.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::В мире
ВИДЕО из космоса: американские военные построили в Атлантике таинственный искусственный остров
За 13 лет у Северо-Западного побережья США вырос остров площадью более 400 гектаров. Интернет-пользователи заподозрили наличие у правительства секретных планов. Официально уникальный проект преследует совершенно мирные и в некотором роде благородные цели. Остров уже облюбовали черепахи, военные - пока нет.
среда, 04 июля 2012 г. ::В мире
США пугают Китай невероятным эсминцем-невидимкой, а там смеются: его можно потопить и рыбацкими лодками
"Самый продвинутый в истории" военный корабль DDG-1000 в Пентагоне называют "суперневидимой серебряной пулей". Он сможет незаметно двигаться вдоль берега, в том числе на отмелях, бить по целям противника из электромагнитных рельсовых пушек и при этом обманывать вражеские радары. Пентагон как раз готовится перебросить 60% своего флота к берегам Китая.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
Командующим учебной базы американских "морских котиков" впервые стала женщина
Генерал-полковник Лоретта Рейнолдс служит в армии в течение 25 лет. Она – первая женщина, командовавшая американскими спецназовцами в горячих точках, в том числе в Ираке и Афганистане.
пятница, 17 июня 2011 г. ::В мире
Пока в армии РФ вводят береты, армия США от них отказывается - похожи на мокрый носок
Береты заменили на кепи, которые войдут в состав новой полевой формы. По мнению солдат, береты непрактичны. Оказалось также, что они дороже, чем кепи. Сохранят береты только для тех войск, которые они уже стали символизировать - их продолжат носить морская пехота и спецназ.
вторник, 14 июня 2011 г. ::В мире