NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Католицизм // В мире

Папа римский помолился в почти полностью разрушенном иракском Мосуле
Понтифик прибыл в Багдад 5 марта в сопровождении свиты, личной охраны и многочисленных журналистов. Это первый визит в Ирак главы католической церкви и первая его поездка за рубеж с начала пандемии коронавируса COVID-19. В воскресенье он посетил бывшую "столицу" ИГИЛ.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
Папа Римский призвал Белоруссию к диалогу и отказу от насилия
Об этом заявил понтифик, обращаясь к верующим и паломникам из окна Апостольского дворца в Ватикане. Он добавил, что вверяет всех белорусов защите Богоматери, царицы мира.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::В мире
Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви
Среди назначенных - три монахини, уже работающие в ватиканских структурах, еще одна новая служащая - доцент римского университета. Папа неоднократно подчеркивал важную роль женщин в жизни церкви и выступал за расширение их функций в церковных учреждениях. Однако речи о возведении женщин в сан священника не идет.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Религия
Папа Римский высказался за сексуальное образование в школах
Сексуальное образование должно быть "объективным" и "без идеологических штампов", заявил понтифик на борту самолета по дороге из Панамы. "Идеально, если бы это образование шло из семьи, но не всегда это возможно, поэтому школа должна восполнять этот пробел, чтобы он не был заполнен неправильным пониманием", - указал Франциск.
понедельник, 28 января 2019 г. ::Религия
Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв
Во время воскресной молитвы понтифик представил свой профиль пользователя в Click To Pray - официальном приложении Всемирной молитвенной сети Папы Римского. Его составной частью является раздел, где пользователи, в том числе и сам Папа, могут делиться своими молитвами с другими.
понедельник, 21 января 2019 г. ::Религия
Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились
Глава Католической церкви при этом призвал различать "сексуальность от бога" и ту, которая "оторвана от любви и используется для развлечения". "Многие зарабатывают на индустрии секса, на порнографии, например. Поэтому свою сексуальность нужно беречь", - предупредил понтифик.
среда, 19 сентября 2018 г. ::Религия
Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства
День молитв приурочен к годовщине победы над турками-османами в морском сражении при Лепанто в 1571 году. Верующие просили бога за поляков и за весь мир. Однако некоторые поляки молились за выживание христианства, заявив журналистам, что ислам хочет разрушить Европу.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::Религия
Папа Римский принял участие в экуменическом богослужении в Швеции во имя примирения католиков и лютеран в честь 500-летия Реформации
Во время двухдневного визита в Швецию в рамках празднования 500-летнего юбилея Реформации Папа Римский принял участие в богослужении по специальной молитвенной книге, написанной совместно католиками и протестантами.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Религия
Папа Франциск разрешил всем католическим священникам отпускать грех аборта
С точки зрения канонического права в Католической церкви за аборт предусмотрено более суровое наказание, чем за убийство: отлучение от Церкви. Отпустить такой грех может только епископ или священник-пенитенциарий. Папа Франциск решил пересмотреть позицию Иоанна Павла II по этому поводу.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::Религия
Папа Франциск напомнил о преследовании христиан и осудил гибель десятков мигрантов в Евросоюзе
Понтифик выступил в поддержку христиан, которые подвергаются гонениям на Ближнем Востоке и в других частях мира, а также пообещал молиться за мигрантов, погибших во время перевозки в фургоне в Австрии. По его мнению, гибель беженцев "оскорбляет весь род человеческий".
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Религия
Учительница из Индианы официально вышла замуж за Иисуса Христа
Обряд посвящения дев в католичестве считается прообразом монашества, эта раннехристианская традиция была почти забыта с появлением институционного монашества. После обряда Джессика Хайс по-прежнему будет преподавать богословие и служить Богу, но при этом она обязана до конца жизни хранить девственность.
среда, 19 августа 2015 г. ::Религия
В Нигере восстановили несколько уничтоженных исламистами храмов
Нигерским католикам удалось собрать треть из необходимых 3 млн евро. В первую очередь начали реставрировать шесть сожженных церквей в столице страны и городе Зиндере. Всего экстремисты уничтожили 45 храмов в ходе протестов против публикации карикатур в Charlie Hebdo.
вторник, 18 августа 2015 г. ::Религия
В Индонезии освятили самую высокую статую Богородицы в мире
Над созданием уникального памятника, сопоставимого по размерам со статуей Свободы в Нью-Йорке, трудились три индонезийских скульптора. Для участия в церемонии освящения на Яву прибыли 30 тысяч паломников, Святых Даров хватило не всем.
вторник, 18 августа 2015 г. ::Религия
Более 100 тысяч католиков подписали обращение к Папе Франциску о будущем семьи
"В преддверии Синода по вопросам семьи, который пройдет в октябре 2015 года, - говорится в документе, - мы, чада Вашего Святейшества, обращаемся к Вам, желая выразить свои опасения и надежды". "Нам исподволь, систематически навязывают мораль, противопоставленную как божественному, так и человеческому закону", - подчеркивают авторы послания.
пятница, 27 february 2015 г. ::Религия
Впервые в Эльзасе пройдет крестный ход памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Священнослужители пронесут крестным ходом вокруг храма Эшо хранящиеся в нем общехристианские святыни - частицу Креста Господня и частицу мощей святой мученицы Софии, а также большую икону святых Веры, Надежды, Любови и Софии, привезенную на торжества в Эшо из Страсбурга.
воскресенье, 30 сентября 2012 г. ::Религия
Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой
Над кварталом Вилья-де-Гуадалупе, названным Магическим кварталом и включающим здания базилики с часовнями и кладбищем, площадь Мариана, парк Mestizaje, акведук XVII века и Музей железных дорог, вскоре вознесется 70-метровый стеклянный крест со скоростными лифтами внутри.
понедельник, 01 августа 2011 г. ::Религия
100 лет Матери Терезе: ее не могут объявить святой из-за отсутствия чуда
Мать Тереза была причислена к лику блаженных в беспрецедентно короткий для Католической церкви срок - через 6 лет после смерти. Однако для ее причисления к лику святых необходимо подтвержденное ватиканскими экспертами чудо, совершенное после молитв к Богу.
четверг, 26 августа 2010 г. ::Религия
Ватикан выделил 1,2 млн евро на борьбу со СПИДом
Средства направят в 131 католический центр помощи больным СПИДом, из них 104 находятся в Африке. Основным средством профилактики распространения СПИДа Ватикан считает воздержание.
среда, 25 августа 2010 г. ::Религия
Американского католического священника подозревают в растрате 1,3 млн долларов и мужеложестве
Деньгами церкви он платил в ресторанах Манхэттена ($200 000), снимал номера в гостиницах ($100 000), покупал дорогую одежду ($80 000) и даже оплачивал услуги мужского эскорта. Пастор мотивировал это тем, что Церковь задолжала ему, потому что все эти годы он не был счастлив в служении Богу.
среда, 07 июля 2010 г. ::Религия
Католические архиепископы Нигерии заявили, что не заплатят выкуп за похищенного священника
Вице-канцлер Католического университета Veritas, профессор, священник Джастин Укпонг и его водитель были похищены неделю назад. Церковь заявила, что выкупа не будет, чтобы положить конец таким преступлениям.
четверг, 01 июля 2010 г. ::Религия