NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Франция

Револьвер, из которого любовник ранил Рембо в Брюсселе, продали с аукциона за 430 тысяч евро
Этот револьвер марки Лефоше был замешан в одном из самых громких литературных скандалов XIX века - 10 июля 1873 знаменитый поэт-символист Поль Верлен ранил из него другого знаменитого поэта Артюра Рембо, который был на тот момент его любовником.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::Культура
У Квазимодо из "Собора Парижской Богоматери" Гюго был прототип
Лавры за установление личности прототипа могут достаться сотруднику архива лондонской галереи Тейт. Именно ему при изучении семи томов автобиографии скульптора Генри Сибсона попались на глаза упоминания французского резчика по камню, своим естественным уродством напоминавшего облик персонажа Гюго.
вторник, 17 августа 2010 г. ::Культура
Путешествующие по Транссибу французские писатели добрались до Улан-Удэ
Литераторы повторяют воображаемый маршрут поэмы Блеза Сандрара "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской", изданной в начале прошлого века. Воображаемое путешествие по Транссибу точь-в-точь повторяется наяву.
четверг, 10 июня 2010 г. ::Культура
Французский писатель подал в суд на своих персонажей
Писатель Пьер Журд подал в суд на пятерых жителей деревни, описанной в его романе "Затерянная страна". Они обвиняются в нападении на семью литератора, произошедшем летом 2005 года.
пятница, 22 июня 2007 г. ::Культура
В Париже учреждена премия за лучший перевод с русского языка "Русофония"
Премия "Русофония" будет впервые вручена в январе 2007 года на 25-й юбилейной Международной парижской лингвистической выставке, куда Россия приглашена в качестве почетного гостя. По информации организаторов премии, на конкурс выбрано около 30 произведений.
вторник, 03 октября 2006 г. ::Культура
Французский коллекционер подарил государству редкую рукопись Стендаля
Рукопись и печатный экземпляр были переплетены вместе самим писателем, когда он жил в Риме в 1840-1841 годы. Многие из исправлений на печатном экземпляре были внесены в текст автором по совету Бальзака.
вторник, 20 июня 2006 г. ::Культура
На Дни русской литературы во Францию прибыли 12 писателей
Россия будет почетным гостем юбилейного 25-го Парижского международного книжного салона в 2005 году. Для лучшего знакомства с литературой страны, которая выступает главным экспонентом, организаторы салона приглашают во Францию представителей ее литературы.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::Культура
Во Франции открываются Дни русской литературы
В вечерах и творческих дискуссиях, помимо русских авторов, примут участие представители французской творческой интеллигенции - издатели, литературные критики, переводчики, библиотекари, актеры, журналисты.
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::Культура