NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Россия

Великобритания ввела санкции против 14 россиян
Всего же в опубликованном списке числятся 22 человека из шести стран. Фигурантами списка стали также лица с гражданством Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР, замешанные в коррупции.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
МК опубликовал прослушку телефонного разговора Юлии Скрипаль, в котором она рассказала об отце
По словам Юлии, ее отец, экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, так и не восстановился после отравления в Солсбери. У него в горле стоит специальная трубка, помогающая ему дышать. Медики "чистят" ее каждый день, поскольку Скрипалю "не хватает воздуха", и он периодически "закашливается".
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
Русских хакеров обвинили в атаке на почту бывшего британского министра и похищении секретных документов
По данным Reuters, хакеры обращались к аккаунту экс-министра торговли Лиама Фокса несколько раз в период с 12 июля по 21 октября 2019 года. Источники не говорят, к какой именно группе или организации принадлежали хакеры, но есть четкие указания на то, что взломы имели признаки господдержки.
вторник, 04 августа 2020 г. ::В мире
Reuters: утечка деталей переговоров Лондона и Вашингтона в 2019 году стала результатом взлома электронной почты британского экс-министра
Агентство считает, что за этим "стояло некое государство". Хакеры взломали электронную почту тогдашнего министра торговли Соединенного Королевства Лиама Фокса в декабре прошлого года в преддверии выборов в парламент. Результатом стала публикация компрометировавшего консерваторов документа.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В мире
Британия раздумывает над аналогом закона об иноагентах после доклада о российском влиянии
По итогам доклада о российском вмешательстве в референдум о Brexit рассматривается возможность принятия нового закона об официальной регистрации представителей иностранных держав по образцу США и Австралии. В кабинете министров продолжают настаивать на том, что не имеют доказательств успешности такого вмешательства.
среда, 22 июля 2020 г. ::В мире
В Британии потребовали ужесточить выдачу "золотых виз" богатым россиянам
Члены комитета по деятельности разведки и безопасности утверждают, что российские олигархи выстраивают сеть влияния в стране, используя PR-компании и общественные и образовательные организации для отмывания денег. Также российская диаспора оказывает влияние на политику королевства: рекомендуется пересмотреть инвестиционную визовую программу.
среда, 22 июля 2020 г. ::В мире
Британские депутаты назвали поведение России нигилистическим
"Россия воспринимает внешнюю политику как игру с нулевой суммой: любые действия, которые наносят ущерб Западу, на фундаментальном уровне воспринимаются ею с положительной стороны", - утверждается в докладе, публикацию которого ждали почти год. Речь в документе идет о попытках Кремля вмешаться во внутреннюю политику Великобритании.
вторник, 21 июля 2020 г. ::В мире
Великобритания обвинила хакеров РФ в попытке украсть данные о вакцине от COVID-19 и во вмешательстве в выборы
За хакерской атакой стоит группировка APT29, которая совершает кибератаки по всему миру. Также эта группировка известна под именами "Герцоги" или "Уютный медведь". По оценкам британских спецслужб, эти хакеры связаны с российскими спецслужбами.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В мире
Британия вводит персональные санкции против россиян за нарушения прав человека
Санкции будут заключаться в запрете на въезд в Великобританию и замораживании активов в британских банках. Помимо введения ограничительных мер будет раскрыта информация о россиянах, которые держат активы под юрисдикцией заморских территорий Великобритании.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Посольство РФ в Великобритании задолжало 5,7 миллиона фунтов за въезд в центр Лондона
Российская дипмиссия оказалась в пятерке крупнейших должников наряду с США, Японией, Нигерией и Индией. Также у российских дипломатов скопился долг в 47,6 тысячи фунтов по налогу на уборку улиц и уличное освещение и штрафы за неправильную парковку на сумму 1,2 тысячи фунтов.
среда, 26 february 2020 г. ::В мире
США и Великобритания обвинили ГРУ в масштабной кибератаке на правительственные сайты Грузии
По оценкам британского Национального центра кибербезопасности, российские разведывательные службы причастны к кибератакам с вероятностью, превышающей 95%. Действия Москвы также осудили Нидерланды и Польша.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Суд Лондона дал старт охоте за деньгами и недвижимостью необъяснимо богатых россиян в Великобритании
Высокий суд Лондона поставил точку в знаковом деле Замиры Гаджиевой - жены госбанкира из Азербайджана, чем снял последнее препятствие для начала масштабной охоты за активами "неясного происхождении" понаехавших в Великобританию коррупционеров и преступников из России и стран СНГ.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
После Brexit Лондон введет собственный санкционный режим, под который могут подпасть россияне
Великобритания объявит о собственном санкционном механизме в феврале, после выхода страны из ЕС. За этим может последовать список конкретных лиц, к которым будут применены ограничительные меры. Под первую волну санкций могут подпасть граждане России, Ливии, Северной Кореи и Саудовской Аравии.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Британский премьер-министр считает, что перезагрузка отношений с Россией невозможна
"Я, как и многие министры иностранных дел и премьер-министры до меня, на самом деле полагал, что мы можем начать заново [отношения] с Россией. Что это великая страна, с которой мы вместе сражались против фашизма", - сказал Борис Джонсон. Но потом он понял, что жестоко ошибался, добавил глава правительства.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В мире
Британская полиция ищет свидетелей странного ДТП, в результате которого погиб российский миллиардер Дмитрий Обретецкий
49-летнего россиянина сбила машина, когда он выгуливал собаку. Дмитрий впал в кому и скончался в больнице. В Англию он переехал восемь лет назад, а в России Обретецкому принадлежал холдинг "Магнат", открывавший магазины по всей стране.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
Великобритания опубликует после 12 декабря доклад о вмешательстве РФ, касающийся премьера Бориса Джонсона
Министр безопасности страны Брэндон Льюис объявил, что данные доклада, подготовленного парламентским комитетом по разведке и безопасности, уже проверены спецслужбами. Но до досрочных выборов в парламент, 12 декабря, обнародовать его нельзя - закон накладывает на это ограничения.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В мире
Посольство РФ направило в британский МИД ноту из-за предположения генерала Картера, что новую мировую войну развяжет Россия
"Безрассудное поведение и отсутствие уважения к международному праву" у таких стран, как Россия, Китай и Иран, может привести к "ненамеренным просчетам", подобным тем, что привели к Первой мировой войне, считает начштаба обороны Николас Картер.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В мире
Медиавойна "российских олигархов" затянула британские СМИ, парламент, спецслужбы и суды
На фоне готовящегося в Великобритании выхода из Европейского союза, который должен состояться 31 октября 2019 года, политическая жизнь страны оживилась еще одной яркой темой - разборками "русских олигархов", в которой принял участие депутат парламента и представитель премьера.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Российские студенты, окончившие вузы в Великобритании, смогут получить рабочую визу и остаться в стране после выпуска
Новые правила вступят в силу для студентов, начинающих учебу на бакалавриате или выше с 2020 года. После окончания двухлетней визы они смогут подать заявление на долгосрочную рабочую визу. Премьер Борис Джонсон заявил, что в результате изменения правил студенты смогут "раскрыть свой потенциал" и начать карьеру в Великобритании.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Посол РФ в Великобритании, в котором заподозрили шпиона ГРУ, покинул "токсичный" пост
Александр Яковенко завершил свою восьмилетнюю дипломатическую миссию и вернулся в РФ. Временным поверенным в делах посольства назначен советник-посланник Иван Володин. СМИ писали, что после отравления Скрипалей в Солсбери и похолодания в отношениях Москвы и Лондона должность посла воспринимается как "токсичная".
суббота, 24 августа 2019 г. ::В мире