NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // СМИ

Франция направит в Карабах самолет, чтобы вывезти раненых французских журналистов
Эмманюэль Макрон обещал, что сделает все возможное для скорейшего возвращения журналистов. Два журналиста французской газеты Le Monde были ранены в результате обстрела азербайджанскими ВС в Нагорном Карабахе. Один из них находится в тяжелом состоянии, его оперируют в Степанакерте.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В мире
Charlie Hebdo повторит публикацию карикатур на пророка Мухаммеда
Публикация будет приурочена к началу процесса по делу об этом теракте, жертвами которого стали 12 человек.В редакции заявили, что получали много просьб возобновить выпуск карикатур на пророка, но до сих пор не делали этого - не потому, что это запрещено законом, а потому что для этого не было осмысленного повода.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В мире
Французский журнал Le Point категорически отказался менять статью, из-за которой Эрдоган подал жалобу в турецкую прокуратуру
В материале о преследованиях сирийских курдов не будет удалено ни слова, сказано в официальном заявлении главного редактора Этьена Жернеля, опубликованном в пятницу на сайте журнала. "Логично, что Эрдогану это не нравится".
пятница, 25 октября 2019 г. ::В мире
Французская газета Le Monde извинилась за портрет президента Макрона, в котором читатели нашли сходство с Гитлером
На обложке еженедельного приложения черно-белый портрет президента размещен поверх красно-белого фона, а за его спиной расположилась готическая литера "М", обозначающая название издания. Редакция оправдывается, заявляя, что дизайнеры черпали вдохновение в творчестве российских конструктивистов.
воскресенье, 30 декабря 2018 г. ::В мире
Французский регулятор сделал предупреждение телеканалу RT France из-за сюжета о Сирии
Сюжет, который привлек внимание регулятора, вышел на экраны еще в середине апреля, когда мировая пресса и общественность обсуждали химическую атаку в Думе. RT France транслировал одну точку зрения, согласно которой химатаку инсценировали бойцы антиправительственной группировки "Джейш аль-Ислам".
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Charlie Hebdo перед ЧМ-2018 поместил на обложку карикатуру с Путиным на танке (ФОТО)
На карикатуре дуло боевой машины нацелено на футбольные ворота, в которых стоит перепуганный голкипер. Подпись к рисунку гласит: "Русские, вперед!"
среда, 13 июня 2018 г. ::В мире
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президентские выборы в России - с Собчак и Навальным
На картинке крупным планом изображен Путин. На его руке надета перчаточная кукла, которая говорит: "Меня зовут Ксения Собчак, антипутинский кандидат на президентских выборах". За спиной у президента сидит человек со связанными руками и с завязанными глазами, кричащий: "Я - Алексей Навальный, единственный демократ. Не голосуйте!"
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире
Макрон пообещал перекроить закон о СМИ для борьбы с "фейковыми новостями"
По словам французского лидера, нововведения в законодательстве необходимы, если страна хочет "защитить демократические ценности". Масштабные перемены должны произойти уже в этом году.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Редакция Charlie Hebdo пожаловалась на жизнь в "консервной банке" и миллионные расходы на безопасность после теракта 2015 года
Главный редактор сатирического еженедельника сообщил, что меры безопасности для журналистов обходятся примерно в 1,5 миллиона евро в год, что равнозначно потере доходов от продажи 800 тысяч номеров журнала. После нападения террористов редакция Charlie Hebdo превратилась фактически в засекреченный бункер.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
В Совете Федерации пригрозили Франции "ответкой" в случае отзыва лицензии у RT France
Президент России Владимир Путин уже говорил о том, что если Европа поддержит политику США по оказанию давления на RT, то она "однозначно получит ответные шаги", заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя письмо общественных деятелей Франции.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
Французские общественники требуют отозвать лицензию у RT - "во имя мира"
Главу надзирающего за вещанием органа призывают обратить на канал внимание - он транслирует пропаганду и "сеет раздор", а в США признан иностранным агентом, утверждают представители общественности.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Страны Балтии попросили не называть их "бывшими советскими республиками"
Представители республик в своем письме в Le Monde заявили, что "их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии". А после распада СССР вновь обрели независимость.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире
Charlie Hebdo изобразил Макрона в образе щенка, глодающего руку Путина
Рисунок вышел на страницах журнала после встречи двух лидеров в Версале под заголовком "Макрон принял Путина". На карикатуре президент РФ стоит с недовольным лицом в официальном костюме, в то время как щенок с красноглазой головой Макрона глодает ему руку. "Лежать на месте", - говорит Путин.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире
В штабе Макрона обвинили Россию в попытках повлиять на президентские выборы во Франции
По словам генерального секретаря партии "Вперед!" Ришара Феррана, российские хакеры уже предпринимали атаки на компьютеры движения. Он считает, что Москва делает это, поскольку не хочет видеть Европу сильной.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
Charlie Hebdo запускает печатную немецкоязычную версию журнала в Германии
Выбор в пользу Германии был сделан по причине того, что именно в этой стране работники издания встречали в последнее время наилучший прием в ходе различных конференций. Ожидается, что первый выпуск выйдет максимальным тиражом в 200 тысяч экземпляров.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В мире
"Снова гражданин": на обложке журнала Charlie Hebdo изобразили убегающего от полиции Обаму
На обложке скандально известного французского журнала Charlie Hebdo, поступившего в продажу 9 ноября, Обама нарисован убегающим от стреляющих в него полицейских. Картинку сопровождает надпись: "Обама. Снова гражданин, как другие".
среда, 09 ноября 2016 г. ::В мире
Во Франции начато расследование по факту новых угроз в адрес редакции Charlie Hebdo
Неизвестные опубликовали на странице издания в Facebook послания с угрозами. В них, в частности, содержалось обещание убить нескольких сотрудников. Позже эти сообщения были удалены. Но затем по почте пришло письмо, в котором неизвестные также угрожали работникам редакции. После этого журналисты обратились в полицию.
среда, 29 июня 2016 г. ::В мире
Charlie Hebdo высмеял массовые нападения на женщин в Кельне, вновь используя образ сирийского мальчика
Карикатура опубликована в выпуске от 13 января. В углу рисунка изображен трехлетний сирийский мальчик Айлан Курди, погибший при попытке его семьи перебраться в Европу через Средиземное море. В центре карикатуры - убегающие от мужчин женщины и подпись: "Что бы стал делать малютка Айлан, если бы вырос? Хвататься за ягодицы в Германии".
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
Из Charlie Hebdo уходят два сотрудника, которые выжили при теракте
Один из них, Рено Лузье (Renauld Luzier), известный как Luz, объявил о своем уходе еще в мае. С аналогичным заявлением сейчас выступил его коллега, известный общественный деятель и хроникер Патрик Пеллу. Именно он позвонил 7 января президенту Франции Франсуа Олланду и сообщил ему об атаке исламистов.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В мире
Журнал Charlie Hebdo получил премию M100 Media Award за развитие свободы слова
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo получил присуждаемую в Потсдаме премию M100 Media Award. В прошлом году лауреатом премии стал украинский политик Виталий Кличко.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Культура