NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Иностранцы

Правительство РФ предложило обязать мигрантов из ЕАЭС сдавать биометрию в органах МВД
Речь идет прежде всего о гражданах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые приезжают в Россию работать. хотят обязать проходить медицинское обследование и сдавать биометрию в течение месяца с момента въезда. Эту процедуру нужно будет пройти однократно лицам в возрасте от 18 до 65 лет. Исключение составят недееспособные мигранты.
понедельник, 01 february 2021 г. ::В России
Госдума приняла закон о единой электронной визе
Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством РФ.
вторник, 21 июля 2020 г. ::В России
В Госдуму внесены законопроекты об ответственности за приглашенных в Россию иностранцев
Законопроектами предлагается установить обязанность лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, принимать меры для соблюдения иностранцами заявленной цели въезда в РФ и сроков их пребывания в стране. Также предусматривается административная ответственность юридических лиц за непринятие таких мер.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
Депутаты Госдумы предлагают запретить гражданам РФ отвечать на иностранные запросы без разрешения государства
Новая ограничительная мера связана с тем, что, по словам парламентариев, зарубежные ведомства направляют в Россию запросы не по дипломатическим и судебным каналам, а напрямую, что вредит национальным интересам. Документ предусматривает штрафы до 100 тысяч рублей для граждан РФ, до миллиона рублей для чиновников и 10 миллионов рублей для компаний.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении закон о запрете нежелательных в России организаций
Законопроект позволяет запрещать деятельность иностранных или международных структур, "представляющих угрозу обороноспособности или безопасности государства". Решение будет принимать Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД. Нарушившим запрет на работу такой организации грозит срок от 2 до 8 лет.
вторник, 20 января 2015 г. ::В России
В Госдуме поддержали создание списка "недружественных" иностранных компаний
Если соответствующий закон вступит в силу, то можно будет запрещать работу даже коммерческих зарубежных компаний на территории РФ. Комитет Госдумы по конституционному строительству 14 января поддержал законопроект, он может быть принят до конца весенней сессии.
среда, 14 января 2015 г. ::В России
Правительство РФ не поддержало внесенный в Госдуму законопроект о "странах-агрессорах"
Как заявили в кабмине, документ не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, указанное в нем определение не соответствует определению "агрессии", которое дала Генассамблея ООН. Авторами документа являются единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, а также представитель ЛДПР Сергей Катасонов.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В России
В Госдуме предложили поправки, позволяющие запретить "неугодным" иностранцам въезд в Россию
Также предлагается закрепить "принцип взаимности": если в иностранном государстве существуют какие-либо ограничения или дополнительные правила въезда, то РФ может сделать так же. И наоборот, для стран, облегчающим въезд россиянам, предполагаются уступки.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В России
В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ
В нижнюю палату внесен законопроект, которым предлагается на законодательном уровне ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, если она "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". В черный список могут попасть иностранные НКО.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В России
Правительство РФ упрощает поездки в Китай россиянам со служебными паспортами
Между Москвой и Пекином в 2013 году было подписано соглашение о создании более благоприятных условий для "развития и углубления контактов между гражданами двух стран, в первую очередь представителей деловых кругов, деятелей науки, культуры и спорта". Теперь в Госдуму внесен законопроект о ратификации этого соглашения.
пятница, 03 января 2014 г. ::В России
ФМС поведала, как будет бороться с "резиновыми" квартирами
Стоило только Госдуме принять соответствующий закон, как ответственное за миграционную политику ведомство предупредило, что с анонимками работать не будет. В Госдуме говорят, что закон направлен на то, чтобы дать гражданам возможность решить проблему, если "в соседней квартире поселился цыганский табор".
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В России
Думский единоросс предлагает ограничить пребывание иностранцев в России - не больше 90 дней за полгода
Мера касается тех гостей из-за рубежа, которые имеют право приезжать в Россию без виз. Депутата Ризвана Курбанова волнует, что такие иностранцы могут после пребывания в России 90 дней вернуться ненадолго на родину и снова пробыть в России положенные три месяца.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В России
В Госдуме предлагают оказывать поддержку НКО, борющимся с нелегальными мигрантами
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР. Его авторы предлагают внести содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в борьбе с незаконной миграцией в список видов деятельности социально ориентированных НКО. Противники инициативы пугают ростом числа националистических организаций.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В России
Госдуме предлагают ограничить прием в детсады и школы детей мигрантов
Проект закона, ограничивающего возможность зачисления в образовательные учреждения детей мигрантов, внесли в Госдуму депутаты-единороссы. Они предлагают зачислять в школы и детсады отпрысков лишь тех приезжих, кто сумеет доказать, что исправно платит в российскую казну налоги. Эксперты указывают на возможные "побочные эффекты".
четверг, 03 октября 2013 г. ::В России
Мигрантов без денег предлагают не пускать в Россию
Новый закон внесен на рассмотрение Госдумы из Петербурга. Местные законодатели предлагают ввести денежное обеспечение для въезжающих в Россию - иметь на счету необходимо не меньше 36 тысяч рублей.
суббота, 14 сентября 2013 г. ::В России
"Это сейчас модно": в Сургуте разгорелся скандал с удочерением девочки бельгийцами
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудников Комитета опеки и попечительства, которые подозреваются в умышленной смене личных данных малолетней девочки - из Ульяны Фроловой она превратилась в Екатерину Романову. Ребенка планировали передать для удочерения семейной паре из Бельгии.
вторник, 05 марта 2013 г. ::В России
"Мы часто промахиваем человеческие судьбы": Хаматова попросила Путина отпустить сирот к семьям в США
Известные актеры и общественные деятели, в том числе музыкант Андрей Макаревич, актеры Евгений Миронов и Лия Ахеджакова присоединились к просьбе главы фонда "Подари жизнь" к руководству страны с просьбой разрешить уехать российским сиротам, которые уже не один год общаются со своими будущими американскими семьями.
четверг, 07 february 2013 г. ::В России
Познер объяснился по поводу "госдуры" и рассказал, как Путин побоялся проиграть в интервью
Журналист, принесший официальные извинения за "госдуру", пояснил, что никакого компромисса, как поспешили объявить в Госдуме, в этом не было. В ответ на замечание, что телеведущий, извинившись, избавил депутатов от неловкого положения, Владимир Познер возразил: "Сделал я это, конечно, не для депутатов".
пятница, 01 february 2013 г. ::В России
Познер извинился перед Госдумой за "госдуру". Депутаты готовы его простить, но законопроект оставят
Накануне вечером в эфире своей воскресной передачи на Первом канале Владимир Познер принес официальные извинения. Он заявил, что допустил оговорку, за нее уже извинялся и делает это еще раз. В то же время телеведущий многозначительно подчеркнул, что просит прощения только за эту оговорку.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В России
Профактивисты глумятся над депутатами - противниками "сиротского закона": предлагают британцам их "усыновить"
Активисты общественного объединения "Профсоюз граждан России" опубликовали издевательское открытое письмо британскому послу в РФ Тиму Барроу, в котором предложили Соединенному Королевству взять на воспитание "моральных инвалидов" - депутатов фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Илью Пономарева, Дмитрия Гудкова и Валерия Зубова.
пятница, 18 января 2013 г. ::В России