NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российский СК возбудил дело по факту гибели мирных граждан на Донбассе Российский СК возбудил дело по факту гибели мирных граждан на Донбассе
В Донецке в результате артиллерийского обстрела клинической больницы N23 и двух жилых домов на Саянской и Бутурлиновской улицах погибли местная жительница. Российское следствие утверждает, что в произошедшем виновны "неустановленные лица из числа Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии".
27 ноября 2014 г., 23:56
В Госдуме предложили поправки, позволяющие запретить "неугодным" иностранцам въезд в Россию В Госдуме предложили поправки, позволяющие запретить "неугодным" иностранцам въезд в Россию
Также предлагается закрепить "принцип взаимности": если в иностранном государстве существуют какие-либо ограничения или дополнительные правила въезда, то РФ может сделать так же. И наоборот, для стран, облегчающим въезд россиянам, предполагаются уступки.
27 ноября 2014 г., 23:30
В Санкт-Петербурге задержали гендиректора турфирмы "Нева" В Санкт-Петербурге задержали гендиректора турфирмы "Нева"
Максим Пирогов обвиняется в мошенничестве. Пока он задержан на двое суток. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении 43-летнего подозреваемого меры пресечения. "Нева" сообщила о приостановке своей деятельности этим летом.
27 ноября 2014 г., 22:12
Находящегося под следствием спикера Мурманской облдумы лишили должности, хотя "мужик он нормальный" Находящегося под следствием спикера Мурманской облдумы лишили должности, хотя "мужик он нормальный"
Единороссы объявили Василия Шамбира, передавшего карточку для голосования коммунисту, "оторвавшимся от партии и фракции". Его уволили, несмотря на возражения оппозиции и некоторых представителей ЕР, а также нарушение регламента. Источник в окружении губернатора говорит, что это месть Марины Ковтун за то, что ей не дали стать спикером три года назад.
27 ноября 2014 г., 21:46
Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу по делу четверых фигурантов "болотного дела" Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу по делу четверых фигурантов "болотного дела"
Таким образом, приговор Замоскворецкого суда остается в силе: Алексей Гаскаров получил 3,5 года колонии общего режима, Илья Гущин - 2,5 года, Александр Марголин - 3,5 года, Елена Кохтарева приговорена условно к 3 годам и 7 месяцам.
27 ноября 2014 г., 20:11
Путин назвал импортные военные технологии "морально устаревшими", намекнув на опережающее импортозамещение Путин назвал импортные военные технологии "морально устаревшими", намекнув на опережающее импортозамещение
"Многое из того, что мы получали по импорту, давно уже морально устарело. У нас есть объективная возможность сделать опережающий шаг", - сказал президент. Путин потребовал не только своевременно найти замену "устаревшим" технологиями, но и обеспечить высокое качество новых разработок.
27 ноября 2014 г., 19:59
Минобороны РФ возложило на военных особую ответственность за борьбу с "цветными революциями" и "угодным Западу режимом" Минобороны РФ возложило на военных особую ответственность за борьбу с "цветными революциями" и "угодным Западу режимом"
Замглавы ведомства Анатолий Антонов указал, что западные политтехнологи вбрасывают "в костер народного недовольства" популистские лозунги, используя при этом различные социальные и экономические трудности, а также наличие конфликтов, в том числе на этнической и религиозной почве.
27 ноября 2014 г., 19:55
Москвичка требует от McDonald’s 4,5 млн рублей за отрезанную фалангу пальца Москвичка требует от McDonald’s 4,5 млн рублей за отрезанную фалангу пальца
Пострадавшей пришлось пройти сложный курс реабилитации и сделать пластическую операцию. Палец спасти не удалось. Руководство ресторана не признало ответственность за ЧП. McDonald’s не согласился на урегулирование спора в досудебном порядке, и теперь компанию ждет суд.
27 ноября 2014 г., 18:43
К пятой годовщине подрыва "Невского экспресса" на вокзалах двух столиц зажгли свечи, поезда дали траурные гудки К пятой годовщине подрыва "Невского экспресса" на вокзалах двух столиц зажгли свечи, поезда дали траурные гудки
В Петербурге и Москве вспоминают погибших и пострадавших в результате теракта 2009 года. Стенды и с фотографиями жертв подрыва установлены на Московском и Ленинградском вокзалах, к ним целый день несут свечи и цветы. Из 17 террористов, ответственных за трагедию, в живых остаются девять.
27 ноября 2014 г., 18:32
Глава Ленобласти запретил чиновникам тратить бюджетные миллионы на ежедневники и сувениры Глава Ленобласти запретил чиновникам тратить бюджетные миллионы на ежедневники и сувениры
"Я не пользуюсь никакими ежедневниками, мне больше нравятся перекидные блокноты за 15 рублей, нравится писать обычной ручкой", - сообщил Александр Дрозденко подчиненным и поручил подготовить распоряжение о приостановке конкурсных процедур на подобные закупки. Ранее правительство региона заказало ежедневников на миллион казенных рублей.
27 ноября 2014 г., 17:41
В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ
В нижнюю палату внесен законопроект, которым предлагается на законодательном уровне ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, если она "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства". В черный список могут попасть иностранные НКО.
27 ноября 2014 г., 17:36
Россия выплатит экс-мэру Махачкалы 15 тысяч евро за отказ в независимой медицинской экспертизе Россия выплатит экс-мэру Махачкалы 15 тысяч евро за отказ в независимой медицинской экспертизе
ЕСПЧ посчитал, что отказ российской стороны от проведения независимой оценки состояния здоровья Саида Амирова и уровня оказываемой ему в заключении медпомощи является нарушением ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека - о запрете пыток и бесчеловечного отношения. Нарушений прав на свободу и личную неприкосновенность не выявлено.
27 ноября 2014 г., 16:31
В Москве уволилась судья из "списка Магнитского" В Москве уволилась судья из "списка Магнитского"
Судья Тверского суда Елена Сташина подала заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено. Причины отставки неизвестны. В производстве Сташиной находилось четыре уголовных дела, включая дело бывшего полковника юстиции.
27 ноября 2014 г., 15:58
В РАН жалуются на трудности при закупке оборудования и на Госдепартамент США В РАН жалуются на трудности при закупке оборудования и на Госдепартамент США
Ученые не могут приобрести иностранную электронно-компонентную базу для ракетно-космической техники. Они надеются, что эту проблему можно будет решить при помощи программы импортозамещения. В Институте астрономии РАН, полагают, что в создании трудностей виноват Госдепартамент США.
27 ноября 2014 г., 15:57
МИД РФ: у живущего в Великобритании Буковского нет прав на российское гражданство МИД РФ: у живущего в Великобритании Буковского нет прав на российское гражданство
"Ситуация усугубляется тем, что у заявителя нет законных оснований для приобретения гражданства Российской Федерации", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве. Документ был выдан в 2007 году и перестал действовать в августе 2012-го.
27 ноября 2014 г., 15:21
Виновные в инциденте в Игарке, где пассажиры подтолкнули примерзший Ту-134, будут наказаны Виновные в инциденте в Игарке, где пассажиры подтолкнули примерзший Ту-134, будут наказаны
Самолет, на борту которого находились 74 вахтовика и семь членов экипажа, планировал вылететь из Игарки в Красноярск. Однако при подготовке к взлету выяснилось, что из-за аномально низких температур лайнер примерз к ВПП. Из появившегося в Сети видео следует, что пассажиры попытались сообща сдвинуть самолет с места.
27 ноября 2014 г., 14:44
В Кремле уверяют, что Путин не угрожал Порошенко по телефону наступлением В Кремле уверяют, что Путин не угрожал Порошенко по телефону наступлением
Украинские СМИ раструбили, что вечером 26 ноября состоялся долгий телефонный разговор двух президентов, в ходе которого Путин якобы высказал угрозы, если Украина не откажется от вступления в Евросоюз и НАТО и не признает самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Разговор был, но про "угрозы" украинские журналисты "выдумали", заявил Песков.
27 ноября 2014 г., 14:43
Задержан глава УМВД по Ивановской области Задержан глава УМВД по Ивановской области
По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, по указанию Александра Никитина подрядчик незаконно получил более 122 тысяч рублей за невыполненные работы при строительстве здания управления МВД. В настоящее время решается вопрос о его заключении в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается.
27 ноября 2014 г., 14:39
Помощник главного думского единоросса Васильева погиб, выпав из окна в Москве Помощник главного думского единоросса Васильева погиб, выпав из окна в Москве
Следственные органы сейчас проводят проверку и устанавливают, был ли это несчастный случай или самоубийство. Квартира, в которой находился помощник депутата, ему не принадлежит и в ней прописаны родственники погибшего. Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев сообщил агентству, что ему известно о гибели Павла Абакумова.
27 ноября 2014 г., 13:35
Блоггеры обнаружили в Чечне стелу с именами солдат, погибших в разгар боев на Донбассе Блоггеры обнаружили в Чечне стелу с именами солдат, погибших в разгар боев на Донбассе
Как утверждает интернет-пользователь, выложивший снимок памятника, он якобы заснял стелу в чеченском селении Шали, где дислоцирована 17-я отдельная мотострелковая бригада Южного военного округа. При этом автор поста считает, что девять российских солдат, упомянутых на памятнике, погибли на востоке Украины.
27 ноября 2014 г., 13:23
Сенатор просит СК проверить депутата-гееборца Милонова на терроризм и вменяемость Сенатор просит СК проверить депутата-гееборца Милонова на терроризм и вменяемость
Сенатор Константин Добрынин в обращении к главе СКР обвиняет петербургского депутата Виталия Милонова в содействии террористической деятельности и публичных призывах к ее осуществлению, организации террористического сообщества и участия в нем, экстремизме, незаконном обороте оружия и и взрывчатки.
27 ноября 2014 г., 13:03
Минюст отказался исключить "Голос" из реестра иностранных агентов. Вопреки решению КС, считают правозащитники Минюст отказался исключить "Голос" из реестра иностранных агентов. Вопреки решению КС, считают правозащитники
Конституционный суд ранее постановил, что в связи с тем, что "Голос" не принял финансирование из-за рубежа, организация не должна объявлять себя иностранным агентом. В Минюсте говорят, что Мосгорсуд не нашел доказательств, подтверждающих отказ правозащитников от иностранного финансирования.
27 ноября 2014 г., 12:50
Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась из Подмосковья в Ростовскую область Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась из Подмосковья в Ростовскую область
Восьмая автоколонна МЧС России с гумпомощью прибудет на восток Украины 30 ноября. В конвое будет более 100 машин которые доставят свыше 1000 тонн груза. Между тем в РФ уже готовят девятый по счету гуманитатный конвой - с игрушками, подарками и письмами для детей Донецка и Луганска.
27 ноября 2014 г., 11:58
Председатель КС Зорькин, считающий крепостничество скрепой, объявил, что независимый суд и авторитаризм могут сосуществовать Председатель КС Зорькин, считающий крепостничество скрепой, объявил, что независимый суд и авторитаризм могут сосуществовать
Главной проблемой современной правовой системы в РФ Валерий Зорькин считает отсутствие общественного доверия к правосудию, что выражается в стремлении российского бизнеса решать проблемы в иностранных судах. Что же касается крепостничества, то председатель КС настаивает: император Александр II разрушил единство дворянства и крестьянства, а взамен ничего не появилось.
27 ноября 2014 г., 10:54
Российские полицейские о событиях в американском Фергюсоне: "В РФ проще самому попасть под пулю" Российские полицейские о событиях в американском Фергюсоне: "В РФ проще самому попасть под пулю"
Американский полицейский Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка Майкла Брауна в американском городе Фергюсоне, превысил свои полномочия, считает глава профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин. Он рассказал, чем заканчивались подобные действия полицейских в России.
27 ноября 2014 г., 09:40
В Арктике заселили второй военный городок - на мысе Шмидта В Арктике заселили второй военный городок - на мысе Шмидта
Ранее, в конце октября, военными был заселен городок на острове Врангеля. До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а в Мурманской области - 80-я Отдельная мотострелковая бригада.
27 ноября 2014 г., 08:59
Очередной разлив нефти в порту Владивостока произошел во время заправки танкера Очередной разлив нефти в порту Владивостока произошел во время заправки танкера
Сообщение о ЧП поступило в центр управления в четверг в 07:30 местного времени (00:30 по Москве). "Во время бункеровки танкера "Антей" в торговом порту города Владивосток произошел разлив мазута в море в количестве 200 килограммов. Площадь разлива - 100 квадратных метров", - рапортовали в МЧС.
27 ноября 2014 г., 04:58
Интерпол объявил в розыск бывшего сенатора и банкира Пугачева
Интерпол объявил в розыск бывшего сенатора и банкира Пугачева
Основатель "Межпромбанка" объявлен в розыск с "красным ордером", означающим немедленный арест в случае розыска особо опасных преступников. Агентство по страхованию вкладов обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве банка.
27 ноября 2014 г., 00:37