NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Выборы // 2008

Собчак просит проверить Рогозина на соблюдение "закона против живодеров". А СМИ выяснили возраст "инновации", ради которой топили таксу: 50 лет
Журналистка и кандидат в президенты готовит заявление в Генпрокуратуру на вице-премьера, который показал сербскому президенту новую разработку российских ученых - жидкостное дыхание, для демонстрации которой бесцеремонно использовали животное. Новизна и научная адекватность эксперимента вызвали сомнения у журналистов.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Суд оправдал политактивиста, обвиненного в подделке подписей в поддержку Касьянова
Ранее главу Тверского отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Александра Романова обвиняли в подделке подписей в поддержку лидера РНДС, экс-премьера РФ Михаила Касьянова для его регистрации кандидатом в президенты России в 2008 году.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В России
В Твери завершено расследование очередного дела о подделке подписей в поддержку Касьянова
Следствием установлено, что доверенное лицо Касьянова в Тверском регионе Александр Романов организовал фальсификацию подписных листов в поддержку выдвижения кандидатом на должность президента РФ Михаила Касьянова.
пятница, 17 апреля 2009 г. ::В России
Главе тверского отделения РНДС предъявлено обвинение в подделке подписей в поддержку Касьянова
Александру Романову инкриминируется организация фальсификации избирательных документов. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2008 года по факту подделки подписей жителей города Твери и Тверской области за выдвижение Михаила Касьянова в президенты РФ.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В России
В суд передают очередное дело о подделке подписей за выдвижение Касьянова в президенты РФ
Расследование завершено в республике Марий Эл. Перед судом по обвинениям в фальсификации избирательных документов предстанут глава местного штаба Касьянова и его заместитель. Ранее по такому же делу в Чите были приговорены условно четыре человека. Расследование продолжается еще в ряде регионов.
среда, 28 января 2009 г. ::В России
В Москве суд рассмотрит иск представителя ДПР к Жириновскому об избиении во время теледебатов
Поводом для подачи иска стал инцидент, который произошел во время теледебатов в ходе предвыборной кампании по выборам президента между Жириновским и доверенным лицом лидера ДПР, Гоцей. На прошлом заседании суд отложил рассмотрение "в связи с неявкой ответчика".
пятница, 04 июля 2008 г. ::В России
Следствие: обыски квартир читинских сторонников Касьянова законны
Мотивом для действий правоохранительных органов стал отказ граждан добровольно предоставить образцы почерков на экспертизу. У активистов, якобы подделывавших подписи в поддержку Касьянова в преддверии президентских выборов, изъяли ряд документов, а также мобильные и компьютер.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В России
В Чите обыскали квартиры активистов движения Касьянова. Искали образцы почерка, изъяли мобильные
Утром в среду обыски прошли "в квартирах сразу десяти активистов РНДС, которые участвовали в сборе подписей" за Касьянова. Изъяли компьютеры, записные книжки, мобильные телефоны. Вроде бы для получения образцов почерков.
среда, 02 июля 2008 г. ::В России
Прокуратура Краснодарского края признала двойную бухгалтерию на выборах: для наблюдателей одни протоколы, для ЦИК - другие
Прокурор края признал, что в нарушение закона сотрудники избиркомов "предоставляли наблюдателям предварительные сведения". Однако прокуратура ограничилась тем, что вынесла представления главам участковых комиссий. Коммунист Сергей Обухов отправил Генпрокурору письмо, где указал на несостоятельность позиции его подчиненных.
пятница, 06 июня 2008 г. ::В России
Новый президент обошелся России почти в 5 млрд рублей
По данным ЦИК РФ, такая сумма была затрачена на президентские выборы. Сумма внушительная, хотя второго тура и не было. Секретарь ЦИКа Николай Конкин объясняет: в нее заложены "и те премии, которые просто были бы получены после второго тура".
среда, 28 мая 2008 г. ::В России
На инаугурации Медведев произнесет 33 слова присяги
Слова президентской присяги, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ. Клятва президента России на три слова короче, чем обещание, которое произносит президент США при инаугурации.
вторник, 06 мая 2008 г. ::В России
В Москве суд рассмотрит иск представителя ДПР к Жириновскому об избиении во время предвыборных теледебатов
Во время записи между Николаем Гоца и Владимиром Жириновским возникла конфликтная ситуация, в ходе которой, как считает истец, лидер ЛДПР "употреблял бранные выражения и угрожал физической расправой".
понедельник, 05 мая 2008 г. ::В России
В преддверии формирования правительства во главе с Путиным активизировались и "запутинцы"
Только теперь активисты движения "За Путина" выступают не за единого "национального лидера", а за продолжение его курса партией "Единая Россия", президентом Медведевым и правительством. Как сообщил лидер движения Павел Астахов, его организация планирует проведение ряда акций, одна из которых коснется правового просвещения.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В России
Эксперт-компьютерщик Шпилькин разоблачил ЦИК и рассказал о технологиях фальсификации
На конференции в "Карнеги-центре" объявили: для 14,8 млн из 52,5 млн голосов, поданных за Медведева, не может быть никакого другого объяснения. "Это смесь фальсификации с административным ресурсом, различить их между собой трудно", – поясняет эксперт.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В России
Виновные во вбросе бюллетеней на выборах 2 марта в Уфе не установлены
В ходе кампании по выборам президента в ЦИК поступила 261 жалоба, 30 из них признаны нарушениями полностью или частично. Однако ни одно из них не дало оснований усомниться в итогах голосования. В день голосования было возбуждено около шести уголовных дел, но часть уже закрыта.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России
ЦИК РФ назвал ложной информацию "Правды" о фальсификации результатов выборов на участке в Москве
В публикации "Москву превращают в Чечню?" в газете "Правда" сообщалось о вбросе бюллетеней на 8-м избирательном участке в пользу первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Вброс зафиксировали представители КПРФ.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В России
Избиркомы признали нарушения на президентских выборах, но ЦИК считает их незначительными
Среди признанных избиркомами фактов присутствуют почти все виды нарушений выборного закона. Однако, по мнению ЦИК, эти факты не могут "поставить под сомнение итоги голосования". По мнению же экспертов, одного нарушения "дней тишины" президентом Марий Эл достаточно, чтобы отменить результаты выборов в республике.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В России
Против Касьянова готовят "общефедеральное" дело о подделке подписей
Как признался следователь из Хабаровского края, "в отношении НДС была ориентировка ФСБ". В регионах ФСБ запугивает сборщиков подписей, предлагая им "назвать людей из центра", давших указание фальсифицировать подписи. Уголовные дела уже возбуждены в Хабаровском крае, Калмыкии, Марий Эл, Ярославской, Тверской и Читинской областях.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В России
В офис РНДС Касьянова пришли следователи: проверять законность сбора подписей
Кроме того, сторонники бывшего премьера заявляют, что по всей стране правоохранительные органы пытаются вынудить людей дать признания в фальсификации подписей. В Москве же следствие интересуется, как осуществлялось финансирование несостоявшейся избирательной кампании и дорого ли она обошлась.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
Медведев вводит в России моду на стиль casual
Избранный президент России Дмитрий Медведев - один из самых стильных политиков: покрой его одежды безупречен, он одинаково уверенно носит и костюмы, и джинсы, и возможно, при этом его неформальная одежда нравится россиянам, пишет The Boston Globe. Путин, став президентом, ввел в стране совсем другую моду.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России