В офис РНДС Касьянова пришли следователи: проверять законность сбора подписей
 
 
 
В офис РНДС Касьянова пришли следователи: проверять законность сбора подписей
RTV International

В политическом движении экс-премьера России Михаила Касьянова - Российском народно-демократическом союзе (РНДС) - следственные органы проводят проверку по якобы имевшим место фактам фальсификаций подписейв поддержку выдвижения Касьянова кандидатом в президенты России.

Как сообщил исполнительный секретарь РНДС Александр Половинкин, который в ходе президентской избирательной кампании был замруководителя штаба Касьянова, утром в офис движения пришел старший следователь по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю. Он задавал вопросы, связанные с расследованием возбужденных уголовных дел по якобы имевшим место фактам фальсификаций.

При этом следователь интересовался не только тем, что было в Хабаровском крае, но и ситуацией по всей избирательной кампании. "Он меня спрашивал, как мы руководили сбором подписей в регионах из Москвы, как подписи из регионов доставлялись в Москву, как осуществлялось финансирование избирательной кампании и дорого ли она обошлась", - сказал Половинкин.

По его словам, он задал встречные вопросы, в частности, на основании чего заведены уголовные дела и были ли даны аналогичные поручения правоохранительным органам по поводу сбора подписей в поддержку лидера Демократической партии Андрея Богданова. Следователь, по словам Половинкина, ответил, что по Богданову никаких поручений не было, а по РНДС была ориентировка соответствующих органов.

Представитель РНДС также сообщил о намерении следователя вновь прийти в офис в понедельник, чтобы "продолжить работу".

В свою очередь, советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун заявила в пятницу журналистам о продолжающемся давлении на сборщиков подписей в различных регионах. По словам Дикун, органы пытаются вынудить людей дать признательные показания, что они участвовали в фальсификации подписей. Количество регионов, где подобное происходит продолжает расти. Она назвала происходящее "беззаконием", вновь подчеркнув, что "все подписи, собранные нами, являются подлинными".