NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // Терроризм

В Пакистане семеро сотрудников служб безопасности погибли при нападении террористов
Террористы поздно вечером в субботу напали на пост военизированного Пограничного корпуса в провинции Белуджистан на юго-западе страны. После интенсивной перестрелки военным удалось отбить атаку боевиков, затем была оцеплена территория и заблокированы пути отхода, чтобы "любой ценой помешать гнусным замыслам" нападавших.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В мире
В Пакистане в результате нападения террористов погибли восемь человек
Экстремисты сначала напали на КПП на западе города, убив двух стражей полицейских, а затем террористка-смертница совершила самоподрыв возле входа в больницу, когда туда доставляли тела погибших полицейских.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Выступающая против китайских вливаний группировка напала на пятизвездочный отель в Пакистане
Группа вооруженных людей ворвалась в отель Pearl Continental в пакистанском городе Гвадар. В гостинице часто останавливаются китайские специалисты. В перестрелке погиб сотрудник службы безопасности, боевиков удалось блокировать на лестнице.
суббота, 11 мая 2019 г. ::В мире
Власти Пакистана разрешили военным отвечать на "возможную агрессию" со стороны Индии
Премьер-министр Пакистана заявил, что атака на военную колонну в Индии была задумана, спланирована и осуществлена группами, действующими на территории Индии. Он также предложил Индии провести совместное расследование атаки и начать диалог по борьбе с терроризмом.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
В Пакистане при нападении на генконсульство КНР в Карачи убиты двое полицейских
Трое вооруженных злоумышленников попытались прорваться в визовый отдел, однако охранники генконсульства вступили с ними в перестрелку. К дипмиссии нападавшие подъехали на автомобиле, в котором находилась взрывчатка.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
В результате взрыва бомбы на предвыборном митинге в Пакистане погибли более 120 человек
Число жертв теракта, совершенного 13 июля в юго-западной провинции Белуджистан, достигло 128 человек. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики ИГ*. За последнюю неделю это уже третий подобный инцидент в стране. Ранее сегодня взрыв произошел на встрече избирателей в городе Банну.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на христиан во время воскресной службы в Пакистане
Не менее двух террористов совершили атаку на церковь в городе Кветта, где находились около 400 прихожан. Один из нападавших привел в действие свой жилет смертника на входе в церковь. Другой боевик был успешно ликвидирован силами безопасности. По последним сведениям, в результате теракта погибли девять человек и более 50 получили ранения.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Атака на христианскую церковь в Пакистане: минимум пять погибших
Смертник взорвался у протестантской церкви города Кветта на юге страны. После взрыва между полицией и предполагаемыми преступниками завязалась перестрелка.
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В мире
Переодетые в женщин талибы* напали на кампус сельскохозяйственного вуза в Пакистане: более 10 погибших
Утром 1 декабря в пакистанском Пешаваре был атакован кампус сельскохозяйственного университета. Сначала раздалось несколько взрывов, затем нападавшие открыли огонь по студентам. СМИ полагают, что кампус стал объектом нападения в результате ошибки, а целью террористов было военное агентство Inter-Services Intelligence.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Боевики ИГ* казнили двух китайских учителей, похищенных в Пакистане
Вооруженные люди, одетые в полицейскую форму, похитили двух преподавателей мандаринского наречия в столице Белуджистана, городе Кветта, 24 мая. В Пакистане наблюдается бум изучения китайского языка в связи с тем, что Пекин намерен вложить в различные проекты в стране 57 млрд долларов.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
Число жертв теракта на юге Пакистана возросло до 80, ранены более 300 человек
Ранее была подтверждена гибель 60 мужчин, четырех женщин и шести детей. Еще четыре тела оставались неопознанными. Силы безопасности арестовали 47 человек, подозреваемых в причастности к теракту. Власти Пакистана провели операцию возмездия.
пятница, 17 february 2017 г. ::В мире
В Пакистане сторонник ИГ подорвал себя в толпе возле знаменитого мавзолея: более 70 человек погибло
По предварительной версии, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе. Как отмечают местные власти, теракт произошел в один из самых насыщенных дней недели, четверг, когда к мавзолею стекаются толпы людей для участия в ритуальных танцах и молитвах.
четверг, 16 february 2017 г. ::В мире
В Пакистане во время взрыва храма убиты более 30 человек
Террористы взорвали храм Шах Нурани, расположеный в 100 км к северу от портового города Карачи. По сообщениям местного ТВ, в момент взрыва внутри находились сотни молящихся.
суббота, 12 ноября 2016 г. ::В мире
В результате атаки смертника в Пакистане погибли 12 человек
Взрыв произошел в здании суда в Мардане. 52 человека получили ранения различной степени тяжести. Состояние восьми человек оценивается как критическое, власти не исключают, что количество жертв увеличится.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
В Пакистане задержали более 5000 человек по подозрению в причастности ко взрыву в Лахоре
Позже следователи освободили всех задержанных, за исключением 216 человек. Расследование в отношении них продолжается. Подозреваемые были задержаны в ходе совместных рейдов полиции, агентов разведки и контртеррористических подразделений. В будущих операциях планируется также участие армии.
вторник, 29 марта 2016 г. ::В мире
Владимир Путин выразил соболезнования руководству Пакистана в связи с терактом в Лахоре
"Это злодеяние стало еще одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма, который не щадит никого ради достижения своих преступных целей", - заявил российский лидер. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в парке Гульшан-и-Икбал, где христиане отмечали Пасху.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В России
Число жертв теракта в Пакистане увеличилось до 72
Координатор полиции города Лахор капитан Усман заявил, что в числе убитых 23 ребенка, еще 56 детей были доставлены в больницы города. Заместитель генерального инспектора полиции города Хайдер Ашраф сообщил, что террорист-смертник подорвал себя на автостоянке возле входа в парк Гульшан-э-Икбал.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
Facebook по ошибке предупредил пользователей по всему миру, что они находятся рядом с местом теракта в Пакистане
Сообщения с вопросом "Все ли в порядке?" получали в том числе и жители России и США, причем в сообщениях о произошедшем теракте не всегда указывалось, что он произошел в Пакистане. В Facebook извинились перед пользователями.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
Ответственность за теракт в Пакистане взяла на себя связанная с талибами "Джамаат уль-Ахрар"
Взрыв в детском парке во время празднования Пасхи в пакистанском Лахоре совершил смертник из группировки "Джамаат уль-Ахрар". Эта организация входит в состав движения талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире
В Пакистане террористы взорвали детский парк: более 60 погибших
Взрыв произошел в городе Лахор у парка Гульшан-э-Икбал в результате самоподрыва пришедшего туда воскресным вечером террориста-смертника. В парке в связи с Пасхой было особенно много людей. Среди жертв много женщин и детей.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире