NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Премия

Децл посмертно получил премию "Муз-ТВ" за вклад в развитие хип-хопа
Награду за музыканта получил его отец, продюсер Александр Толмацкий. Он выразил сожаление, что на церемонию не смогли прийти мать Кирилла и его сын Тони. В зале находились брат и сестра рэпера.
суббота, 08 июня 2019 г. ::Культура
Billboard назвал лучших музыкантов года: рэпер Drake получил 12 наград и побил абсолютный рекорд премии
Канадский рэпер признан лучшим артистом, лучшим певцом, лучшим рэп-исполнителем, лучшим рэп-исполнителем среди мужчин, лучшим артистом на радио, лучшим артистом Billboard 200, лучшим артистом Hot 100, самым продаваемым музыкантом и лучшим артистом Streaming Songs. Он абсолютный рекордсмен Billboard Music Awards за все время существования премии.
четверг, 02 мая 2019 г. ::Культура
Эд Ширан опять не приехал за премией: на Billboard Music Awards он получил шесть наград
Всего британский исполнитель, который не смог лично присутствовать на мероприятии, был номинирован на 15 наград. Из них он получил шесть, включая премии в номинациях "Лучший исполнитель" и "Лучший исполнитель чарта Billboard Hot 100". Его песня "Shape of You" победила в номинации "Лучшая песня на радио".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Культура
Российский пианист Даниил Трифонов завоевал премию "Грэмми"
Трифонов был номинирован в категории "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" за цикл "Трансцендентные этюды" Ференца Листа, записанный и изданный в виде альбома.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Культура
Кантри-певец Блейк Шелтон стал самым сексуальным мужчиной года по версии People
Шелтон признался журналистам, что награда стала для него неожиданной. Так, например, известно, что он согласился участвовать в "Голосе", чтобы преодолеть стеснительность, вызванную невысоким мнением о собственной внешности. Он также пошутил, что это Гвен Стефани убедила его "принять корону".
среда, 15 ноября 2017 г. ::Культура
Баста стал "Человеком года" по версии журнала GQ
Вместе с Бастой на звание музыканта года претендовали украинский певец Иван Дорн, дирижер Теодор Курентзис, исполнитель хип-хопа Хаски и пианист Денис Мацуев. Открытием года был признан режиссер Кантемир Благов, звание ресторатора года получил Александр Оганезов, актером года стал Михаил Ефремов, автором года - Родион Чепель.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::Культура
В Калифорнии вручили награды MTV Video Music Awards 2017 - триумфатором стал Кендрик Ламар
Видеоклип Ламара Humble был номинирован в восьми категориях. Он победил в шести номинациях, включая главную награду "Видео года". Звание лучшего исполнителя 2017 года присуждено британскому поп-певцу Эду Ширану.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Культура
Триумфатором премии журнала Billboard стал рэпер Дрейк, получивший 13 наград
При этом 30-летнему музыканту удалось стать победителем в самой главной категории - "Лучший артист" года. На это звание также претендовали Адель, Бейонсе и Джастин Бибер. Лауреаты премии Billboard Music Awards были объявлены в воскресенье вечером в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в Лас-Вегасе (штат Невада).
понедельник, 22 мая 2017 г. ::Культура
Дэвиду Боуи посмертно присудили премию Brit Awards
Боуи, который умер в январе 2016 года, назвали лучшим исполнителем. Статуэтку Brit Awards от имени Боуи получил американский актер Майкл Карлайл Холл.
четверг, 23 february 2017 г. ::Культура
В трех из 15 номинаций первой национальной музыкальной премии победил Шнуров
Лучшими поп-исполнителями стали Дима Билан и Елка, пианиста Дениса Мацуева наградили как "лучшего инструменталиста года в классической музыке", за вокал в классической музыке отметили номинантку "Грэмми" этого года Анну Нетребко. Филипп Киркоров награжден за лучшее шоу "Я".
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Культура
Бейонсе номинирована на 11 премий MTV Video Music Awards
На восемь наград претендует британская исполнительница Адель, в том числе за клип на песню Hello. Скандальный клип рэпера Канье Уэста на композицию Famous был удостоен двух номинаций. При этом 26-летняя кантри-певица из США Тейлор Свифт не попала в число номинантов.
среда, 27 июля 2016 г. ::Культура
Тейлор Свифт получила награду имени Тейлор Свифт на BMI Icon Award
"Именная" награда BMI Icon Award вручалась второй раз за 76-летнюю историю премии. Предыдущее достижение принадлежит Майклу Джексону, создавшему четыре мега-хита в 1990 году. Кроме того, певица была награждена как лучший автор поп-произведений 2015 года.
среда, 11 мая 2016 г. ::Культура
Уроженка Красноярска вновь собрала рекордное число трофеев музыкальной премии Echo 2016 в ФРГ
Альбом Елены Фишер был признан лучшим третий год подряд, на этот раз премией отмечена пластинка "Рождество". Кроме того, певица победила в категориях "Кроссовер", "Музыкальный DVD/Blue-Ray" и "Лучшее живое выступление немецкого исполнителя".
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Культура
В Кремле вручили премию "Kinder МУЗ Awards" - исполнителем года стал слепой мальчик из Бурятии
Награду Лудубу Очирову вручил Филипп Киркоров. "Для меня эта победа - это поражение всех моих сомнений", - сказал мальчик. В съемках его клипа принимали участие сотрудники Театра оперы и балета республики Бурятия. Слова и музыку песни написал сам Лудуб, а клип по собственной инициативе, причем безвозмездно, снял монгольский режиссер Пурэвдорж.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::Культура
Вилли Нельсон первым из кантри-музыкантов получил Гершвиновскую премию
Среди других обладателей Гершвиновской премии - Пол Саймон, Стиви Уандер, Билли Джоэл, Пол Маккартни. В общей сложности Вилли Нельсон выпустил более 200 альбомов. Он был 40 раз номинирован на премию Grammy, выиграв семь наград, в том числе в категориях "Музыкальная легенда" и "За жизненные достижения".
пятница, 20 ноября 2015 г. ::Культура
Пианист Григорий Соколов отказался от премии Cremona Music Award 2015 из-за конфликта с британским критиком
Российский пианист Григорий Соколов отказался принимать премию Cremona Music Award 2015, не желая находиться в одном списке лауреатов с английским критиком и музыковедом Норманом Лебрехтом. В Кремоне выразили недоумение по поводу демарша, предпринятого за несколько дней до церемонии вручения.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::Культура
Кантри-поп-певица Тейлор Свифт взяла восемь номинаций премии Billboard Music Awards, вновь став "Артистом года"
25-летняя исполнительница стала лучшей также в номинациях "Лучшая певица" и "Лучший альбом чарта Billboard 200" за свой пятый студийный альбом "1989". Ей была присуждена и независимая премия поклонников музыки.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::Культура
Фирма "Мелодия" получила International Classical Music Awards
Российская звукозаписывающая фирма стала лауреатом независимой международной награды в области классической музыки за комплект концертных записей всех симфоний Ральфа Воан-Уильямса в исполнении Симфонического оркестра министерства культуры СССР под управлением Геннадия Рождественского.
вторник, 20 января 2015 г. ::Культура
Российский скрипач выиграл международный конкурс во Франции
27-летний музыкант Айлен Притчин завоевал гран-при 71-го Международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен, завершившегося в Париже. Также обладателями призов стали молодые музыканты из Японии, Германии, Южной Кореи и Франции. Конкурс был основан в 1943 году пианисткой Маргерит Лонг и скрипачом Жаком Тибо.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::Культура
Британскую музыкальную премию Mercury получили шотландцы Young Fathers, не входившие в число фаворитов
По мнению жюри, Young Fathers - "уникальный вариант британской городской музыки, они фонтанируют идеями - мощными, неожиданными и волнующими". Букмекеры прочили победу британской певице Талии Барнетт, более известной как FKA Twigs, за ее дебютный альбом LP1, который вышел в августе текущего года.
четверг, 30 октября 2014 г. ::Культура