NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Указ // Внешняя политика

Путин подписал закон о приостановке ДРСМД
Россия решила официально снять с себя обязательства, прописанные в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности после того, как это сделали США. Вашингтон вышел из ДРСМД, обвинив Россию в создании вооружений, нарушающих договор.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией с 8 июля
Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендовано "на время действия запрета... воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан с территории РФ на территорию Грузии".
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Путин подписал указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД
Документ подписан в связи с необходимостью "принятия безотлагательных мер" из-за нарушения США договора от 8 декабря 1987 года. 1 февраля США приостановили, в соответствии с указанием президента Трампа, выполнение обязательств в рамках ДРСМД. Вашингтон начал процесс по выходу из договора, который должен завершиться через шесть месяцев.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В России
Путин в соответствии с резолюцией Совбеза ООН расширил санкции против КНДР
Президентский указ предусматривает введение дополнительных запретов на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР. В частности, запрещается приобретение у Северной Кореи меди, никеля, серебра и цинка.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Путин продлил российские контрсанкции до 31 декабря 2018 года
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. С соответствующим предложением к президенту обратилось правительство, после того как Евросоюз продлил санкции в отношении России.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В России
Путин утвердил новую концепцию внешней политики России
В документе подчеркнута повышающаяся роль фактора силы в международных отношениях. Концепция предусматривает, что Россия не приемлет попыток оказать на нее давление и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В России
Путин приостановил действие соглашения между РФ и США об утилизации плутония
Соответствующий указ главы государства опубликован 3 октября на официальном портале правовой информации. В документе отмечается, что решение принято из-за возникновения угрозы в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности Вашингтона выполнить условия соглашения.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
Путин продлил запрет на ввоз санкционных продуктов до 2018 года
Одновременно в Гаагу прибыла делегация специалистов Россельхознадзора, чтобы договориться о прекращении контрабанды санкционки с территории Евросоюза с сертификатами третьих стран, прежде всего африканских.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Путин основал специальный фонд для популяризации отечественной истории в России и за рубежом
Также задачей нового фонда станет "сохранение исторического наследия и традиций народов России и поддержка программ исторического просвещения". Председателем совета фонда назначен спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Фонд разместится в Москве и будет финансироваться из бюджета и других "законных источников".
среда, 06 апреля 2016 г. ::В России
Путин отменил запрет на поставки оборудования для ядерной программы Ирана
Согласно указу президента, отныне разрешены поставки материалов, оборудования, товаров и технологий, если это "напрямую связано с модификацией двух каскадов на объекте Фордо", "экспортом из Исламской Республики обогащенного урана, запас которого превышает 300 килограммов" и т.д.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
С 10 декабря в России вводится обязательное дактилоскопирование иностранцев при оформлении виз
Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 ноября. Согласно тексту документа, нововведение распространяется на иностранных граждан, оформляющих визы в консульствах РФ на территории Великобритании, Дании, Намибии и Мьянмы.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В России
Эксперты об указе Путина: идеи "опережающего импортозамещения" крайне сомнительны, но шанс есть
Логика решения, которое затронет не менее 10% агроимпорта РФ, состоит в том, чтобы дать быстрый импульс импортозамещению, так как власти уверены, что рано или поздно экспорт в Россию продовольствия был бы все равно ограничен Западом.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В России
Путин приказал усилить охрану границы с Украиной
Президент РФ дал указание погранслужбе ФСБ России принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы РФ с Украиной с целью исключить незаконные переходы. Об этом накануне просил президент Украины Порошенко.
суббота, 07 июня 2014 г. ::В России
Россия снимает эмбарго на поставки оружия в Ливию
Продажа, поставка или передача Ливии указанного оружия может осуществляться лишь при условии, что Россия уведомила об этом Комитет Совета Безопасности ООН. Но тому на ответ дается лишь пять дней.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В России
Медведев отдал Финляндии в аренду канал и остров
Подписан закон об аренде на 50 лет российской части Сайменского канала. За аренду канала Россия ежегодно будет получать около 1,5 млн евро.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В России
Президент, обругав МИД, решил воспитывать новые дипломатические кадры
В стране будет создан Российский совет по международным делам, который станет альтернативной экспертной площадкой для дискуссий о внешней политике. В работе министерства Дмитрию Медведеву не хватает аналитики. В июле он уже отчитал мидовцев за медлительность и бестолковость.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В России
Москва грозит санкциями Вашингтону, если тот будет вооружать Грузию
Как заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, соответствующий указ уже подписан. По его словам, в последние годы Грузия является самой милитаризованной страной в мире.
пятница, 24 июля 2009 г. ::В России
Медведев полностью запретил поставку вооружения Грузии
По указу президента РФ, к гражданам, иностранным организациям или даже к государствам, осуществляющим продажу Грузии вооружений и военной техники, а также продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях, также будут применены экономические санкции.
понедельник, 19 января 2009 г. ::В России
ФМС России откроет представительства в Казахстане и Узбекистане
Соответствующий указ подписал президент Путин. Согласно документу, ФМС также разрешается направить в диппредставительства РФ в Молдавии и на Украине своих представителей и их заместителей.
четверг, 06 марта 2008 г. ::В России
Путин подписал закон о ратификации российско-латвийского договора о госгранице
Корректировка прохождения границы проведена на условиях адекватной территориальной компенсации. По существу, она будет повторять ныне охраняемую сторонами линию.
среда, 03 октября 2007 г. ::В России