NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Животные

Россияне ежегодно тратят на домашних питомцев 1 млрд долларов
"На сегодня, по прикидкам, получается примерно 46 миллионов кошек и 23-24, до 26 миллионов собак (домашних)", - сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он также рассказал о планах ведомства создать электронную систему для регистрации всех домашних животных.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Обитатели Московского зоопарка получили новогодние подарки (ВИДЕО)
"Подарки обитателям Зоопарка - это в первую очередь обогащение среды. Сотрудники регулярно готовят его для своих подопечных, но в праздник хочется завернуть все в красивую коробочку и перевязать ленточкой", - отметили в зоопарке. Подарки получили панды, львы и белый медведь.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Правительство одобрило запрет на изъятие домашних животных за долги
Сейчас уже запрещено изымать за долги сельскохозяйственных животных. Это племенной, молочный и рабочий скот, а также олени, кролики, птица, пчелы. Кроме того, запрет распространяется на корма.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В России
Минприроды в 400 раз подняло оценку стоимости всех зверей в России
Минприроды обнародовало новую стоимость всех охотничьих ресурсов России, включающих 21 вид животных, от лосей до муфлонов. Их оценили в 267 млрд рублей - более чем в 400 раз выше, чем оценка тех же животных на конец 2017 года. Теперь показатели поголовья лимитированных животных на конец 2018 года более приближены к реальной численности.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::В России
В правительстве нашли новый способ заработать: на отстреле зверей иностранными охотниками
Очень важно, чтобы в Россию "приезжало как можно большее количество иностранных охотников", сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. По его словам, нужно брать пример с тех стран, которые "получают огромные доходы от охотопользования".
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В России
Москвичей призвали не приставать к проснувшимся ежикам: они голодные и злые спросонья
Ежей не стоит брать на руки еще и потому, что они могут укусить и передать бешенство или глистные заболевания. При этом опасаться этих животных в целом не нужно: они не побегут кусаться сами, уверяют специалисты.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В России
В Москве наступила весна: в зоопарке после 5-месячной спячки проснулись сурки (ФОТО)
В первые дни марта в Московском зоопарке вышли из спячки степные сурки - самец Арчи и самки Нагайна и Сара. Зверьки почувствовали приближение тепла и вышли из своей уютной норки на поверхность. В общей сложности в этом году сурки проспали пять месяцев.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
Глава Росимущества призвал перестать убивать конфискованных животных
В настоящее время млекопитающие, которые не входят в Красную книгу и не ‎охраняются международными конвенциями, при конфискации у браконьеров попадают на баланс Росимущества. Ведомству приходится выставлять на аукционы или уничтожать изъятых животных.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
В Махачкале проходит облава на бродячих коров - первых владельцев попавших на "штрафстоянку" животных простили
Объясняя необходимость отлова и помещения на "штрафстоянку" "бесхозного" скота, власти жаловались, что бродячие коровы уничтожают деревья и другую растительность в городе, валят мусорные баки, раскидывая мусор, и зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Неизвестные ради забавы отдали живую собаку на съедение белому медведю (ВИДЕО)
Видеозапись жестокой расправы попала в интернет, вызвав волну возмущения и порицания со стороны пользователей. По ролику не понятно, осталась ли собака в живых. Активисты в социальных сетях пытаются совместно отыскать злоумышленников, которые со смехом наблюдали за мучениями животного.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
В Сети набирает обороты кампания против развлекательного шоу с дельфинами на Первом канале
Незадолго до премьеры шоу в интернете появилась петиция с требованием снять его с эфира. За две недели под документом подписались более 100 тыс. человек. Основной причиной, по которой общественность выступает против шоу, является разум животных.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В России
Госдуме предложили штрафовать попрошаек с животными
Сборщиков милостыни "на корм и лечение" питомцев, как ни странно, еще не привлекали к уголовной ответственности. Несмотря на то что структура их бизнеса известна не только защитникам животных, но и правоохранительным органам, полиция не может возбуждать уголовные дела по признакам жестокого обращения с животными.
вторник, 17 february 2015 г. ::В России
Российские зоопарки просят посетителей помочь морковкой, яблоками и орешками
Акции, в рамках которых гражданам предлагается поделиться урожаем с животными, стартовали сразу в нескольких зоопарках. Количество "гуманитарной помощи" измеряется не килограммами, а тоннами. Отметим, что подобные акции проходят и в зарубежных зоопарках.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
Московские власти предлагают зарегистрировать всех домашних животных
Это должно повысить ответственность хозяина за питомца и решить вопрос бесхозных животных. Но домашние животные также представляют опасность для человека: так, например, в 75% случаев нападения собак люди страдают от укусов именно домашних любимцев. Эксперты сомневаются в эффективности обсуждаемых мер.
вторник, 18 ноября 2008 г. ::В России
В спальные районы Петрозаводска снова пришли волки
Это первое зафиксированное в этом году появление волков. Ученые отмечают, что за последние годы в окрестностях Петрозаводска и даже на его окраинах фиксировалось достаточно много нападений волков на собак.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::В России
"Животное на час": в мире распространяется прокат собак для тех, кому некогда держать их постоянно
Услуга предназначена для богатых людей, которые не могут позволить себе держать собаку постоянно. Авторы идеи говорят, что она повышает ответственность: система проката позволяет предотвратить ситуацию, когда люди берут животное в дом, а потом сдают в приют.
вторник, 31 июля 2007 г. ::В мире
Департамент по благоустройству Москвы ищет хозяев для городских дворняг
На сайте департамента появился раздел "ищу друга", в котором вывешены анкеты с фотографиями и подробным описанием городских дворняг, отловленных на улицах Москвы и помещенных в приюты. Как говорят работники приютов, желающих забрать домой дворовых псов больше, чем они ожидали.
понедельник, 02 июля 2007 г. ::В России
Опубликован список самых экстравагантных аксессуаров для собак (ФОТО)
Собака, как известно, лучший друг человека, а для друга ничего не жалко. На что только не готовы пойти некоторые хозяева, чтобы доставить удовольствие своему любимцу. И они готовы за это платить.
вторник, 29 августа 2006 г. ::В мире