NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Деньги // Банкноты

Число фальшивых иностранных банкнот в РФ выросло в 15 раз в первом квартале
Всего за три месяца обнаружено 6080 поддельных банкнот, подавляющее большинство из них - американские доллары. Преимущественно это были поддельные банкноты номиналом 50 долларов серии 2013 года.
среда, 28 апреля 2021 г. ::Экономика
ЦБ решил убрать Хабаровск с банкнот в 5 тысяч рублей, в этом усмотрели месть за протесты
Банк России анонсировал поэтапное обновление банкнот с изображением достопримечательностей всех федеральных округов в 2021-2025 годах. При этом на купюрах номиналом в 1000 рублей изобразят Нижний Новгород вместо Ярославля, в 5000 - Екатеринбург вместо Хабаровска. Власти Ярославля и Хабаровска выступили против такой замены.
среда, 24 марта 2021 г. ::Экономика
ЦБ назвал самую популярную у российских фальшивомонетчиков купюру
По данным Банка России, основным объектом посягательства фальшивомонетчиков в 2018 году являлись купюры номиналом 5000 рублей. В сентябре прошлого года в РФ банкоматы временно перестали принимать пятитысячные купюры из-за массового вброса фальшивых банкнот этого достоинства.
вторник, 08 января 2019 г. ::Экономика
Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов
Директор "Гознака" напомнил, что внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад - в 1995-1997 годах - и пришло время их обновлять. Делать это будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Но дело это дорогое и окончательное решение за Банком России.
пятница, 31 августа 2018 г. ::Экономика
Российский ЦБ представил памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018
Изображение на лицевой стороне символизирует преемственность поколений. На ней изображен мальчик, который мечтает повторить достижения великих футболистов. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделена карта России.
вторник, 22 мая 2018 г. ::Экономика
В Приамурье найден "автор" первой поддельной 2000-рублевой банкноты
В феврале неизвестный расплатился на автозаправочной станции в селе Среднебелая поддельной купюрой, которую сотрудники АЗС обнаружили уже при пересчете дневной выручки - банкнота оставляла следы краски на руках. Возбудили уголовное дело. Вычислить автомобиль фальшивомонетчика помогли камеры видеонаблюдения.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
В Амурской области обнаружена первая фальшивая купюра достоинством 2 тыс. рублей образца 2017 года
Ею неизвестный гражданин расплатился за топливо на автозаправке в селе Среднебелая Ивановского района области. Изъятая банкнота была распечатана на цветном принтере. По данному факту возбуждено уголовное дело.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
Количество выявленных поддельных купюр в России в 2017 году снизилось на четверть
Почти 60% всех выявленных фальшивок пришлось на купюры достоинством в 5000 рублей, при этом по сравнению с 2016 годом их число сократилось также на четверть - до 26948 штук. 38% поддельных денежных знаков составили купюры достоинством 1000 рублей.
среда, 31 января 2018 г. ::Экономика
ЦБ посоветовал россиянам не покупать новые банкноты по цене выше номинала
Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными и их тираж не ограничен, напомнило Дальневосточное главное управление Банка России. Массовый выпуск данных банкнот с последующим распространением по всей России запланирован на декабрь.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Экономика
Представленные на прошлой неделе банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение
По заявлению ЦБ, с их введением в оборот номинальный ряд купюр станет полным и даст возможность обеспечить все потребности жителей страны и бизнеса. К новым купюрам поступило несколько претензий. На "Гознаке" недовольных назвали социопатами и жертвами "осеннего обострения".
среда, 18 октября 2017 г. ::Экономика
"Гознак" ответил на шутки над "превратившимся" в полуостров Сахалином, изображенном на новой банкноте в 2000 рублей
В компании подчеркнули, что в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении "обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана". Руководство "Гознака" также отметило, что на новой банкноте географическое изображение материка и островов страны выделено белым контуром, необходимым для более четкого восприятия изображения.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
На Украине запретили банкам принимать новые российские рубли с видами Крыма
В Нацбанке Украины пояснили, что запрет касается всех операций, в том числе и обмена валюты. Кроме того, банкам и "Укрпочте" запретили принимать или выплачивать переводы, используя банкноты с изображением Крыма. Запрет вступает в силу 17 октября 2017 года.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Экономика
Как отличить фальшивые банкноты и что делать, если попалась фальшивка
Все банкноты имеют несколько защитных признаков: водяные знаки, защитные нити, защитные волокна. На них наносят микроперфорацию, микропечать и микроузоры, совмещенные изображения, плавные и резкие цветопереходы, цветопеременные и оптические эффекты. В бумагу и краски для печати вводят вещества, наличие которых определяется специальными приборами.
четверг, 12 октября 2017 г. ::Экономика
В России в 2016 году на 15% снизился объем фальшивых купюр. Чаще всего подделывают банкноты в 5 тысяч рублей
По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это произошло во многом благодаря тому, что кредитные организации стали уделять больше внимания защите от фальшивок. Чаще всего подделывают пятитысячные купюры. Однако в I квартале 2017 года уже выявлено более 12 тысяч подделок, больше половины из которых - банкноты в пять тысяч.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В России
Массового выпуска пластиковых банкнот в России не будет, в планах ЦБ - только памятная сторублевка к ЧМ-2018
Гознак прежде не сталкивался с подобной технологией, поэтому в РФ не торопятся активно ее внедрять. Пластиковые деньги долговечнее бумажных, но и более дорогие в изготовлении. Кроме того, уровень их защищенности на данный момент ниже, поэтому в мире из них изготавливают купюры низких номиналов. Их введение требует и полной перенастройки банкоматов.
четверг, 12 октября 2017 г. ::Экономика
В России в 2018 году могут изменить внешний вид купюры в 5000 рублей, которую чаще всего подделывают фальшивомонетчики
Модификация защитного комплекса банкнот планово проводится раз в пять-семь лет. В 2018 году как раз пройдет семь лет с момента последней модернизации банкноты в пять тысяч. Внедрив новые защитные признаки, Гознак может изменить и цветовую гамму купюры - с красно-оранжевой на более насыщенную красную.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В России
В России с 12 октября ввели в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Но банкоматы будут их распознавать только с декабря
Расплачиваться ими в магазинах уже можно, но банкоматы будут готовы к работе с ними лишь к концу года. Первыми новые купюры получают Москва, Крым (на зеленых 200 рублях изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе и заповедник "Херсонес Таврический") и Дальний Восток (на синих 2000 рублей - "Русский мост" и космодром Восточный).
четверг, 12 октября 2017 г. ::Экономика
Центробанк анонсировал появление герба России на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей
Так как появление изображения герба влечет изменение дизайна банкнот, то рациональнее всего это будет осуществить при проведении плановой модернизации банкнот. Именно поэтому банкноты и монеты с изображением эмблемы Банка России, которые находятся в обращении в настоящее время, изыматься исключительно ради замены эмблемы не будут.
четверг, 06 июля 2017 г. ::Экономика
Банк России может выпустить пластиковую купюру уже в 2017 году
Одна из новых банкнот в 200 или 2000 рублей, вероятно, будет из пластика. На 2018 год запланирован выпуск пластиковой 100-рублевой купюры, которая будет посвящена ЧМ по футболу. Пластиковые банкноты дороже в производстве, но долговечнее, чем бумажные.
вторник, 14 february 2017 г. ::Экономика
На новых купюрах в 200 и 2000 рублей изобразят вид на Херсонес Таврический и космодром Восточный
Соответствующее решение принял совет директоров Банка России по результатам всероссийского конкурса в октябре прошлого года, в ходе которого и было выбрано оформление новых банкнот. Символы Севастополя разместят на купюрах номиналом 200 рублей, Дальнего Востока - на банкнотах в 2000 рублей.
среда, 01 february 2017 г. ::В России