NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Власть

Осужденному за коррупцию и превышение полномочий бывшему губернатору Коми Гайзеру предъявили новое обвинение
Следствие предполагает, что в 2013-2014 годах Гайзер распорядился выделить земельные участки без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов. Дело выделено в отдельное производство из основного, по которому осуждены Гайзер и его соучастники.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
Власти Коми выступили против присоединения к Архангельской области
Глава Коми Владимир Уйба призвал жителей республики "не поддаваться настроениям, что вопрос об объединении решен". "Если это функциональное принятие решения, без мнения проживающих на территории людей, то это заведомо провальный вариант", - заявил чиновник.
среда, 20 мая 2020 г. ::В России
На еще одного экс-руководителя Коми завели дело по статье об организации преступного сообщества
С именем Владимира Торлопова связывают начало проникновения во власть членов криминального сообщества. Это уголовное дело имеет отношение к "делу Вячеслава Гайзера" - его преемника на посту главы Коми, которому предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Временный руководитель Коми пообещал "заколебать" регион до уровня выше европейского
Назначенный на место арестованного по крупному делу о создании преступного сообщества Вячеслава Гайзера, врио Республики Коми Сергей Гапликов пообещал, что создаст в регионе такие условия, что туда будет "стремиться каждый".
среда, 02 декабря 2015 г. ::В России
ФСБ Коми объявила "Голос" и "Мемориал" экстремистскими организациями
Такое заявление сделал руководитель местного управления ФСБ Александр Калашников. Деятельность перечисленных организаций "направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России". "Паранойя побеждает!", - комментируют правозащитники.
среда, 18 января 2012 г. ::В России
Медведев предложил утвердить Вячеслава Гайзера на посту главы Коми
В случае его утверждения парламентом Коми Гайзер сменит на посту главы республики Владимира Торлопова, который занимает эту должность в течение двух сроков. Сейчас Гайзер является первым замглавы Коми - министром финансов. Включен в так называемую "президентскую сотню".
среда, 06 января 2010 г. ::В России
Чиновников Коми обязали выучить язык коренного населения, чтобы лучше его понимать
В центральном городе Коми, Сыктывкаре, за парты села первая группа учеников - 26 чиновников. Министерство нацполитики, разработавшее проект, уверено, что знание языка коми поможет госслужащим при общении с коренным населением.
пятница, 13 марта 2009 г. ::В России
Подсудимый экс-замглавы МВД Коми арестован за давление на свидетелей
Василий Лютоев проходит по делу о злоупотреблении полномочиями. Его обвиняют в уничтожении материалов о деятельности родственника, который демонтировал рельсы и сдавал лом черных металлов. Он также обвиняется в разглашении гостайны.
пятница, 23 января 2009 г. ::В России
Зам МВД Коми Лютоев разгласил в интервью гостайну, считает ФСБ
Василий Лютоев в феврале 2008 года прокомментировал интернет-изданию "Зырянская жизнь" арест своего подчиненного, указав имена тех, кто, по его мнению, этот арест организовал. Сообщил также, что его самого преследуют.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В России
Законодатели Коми делегировали губернатору право увольнять мэров городов
Парламент Коми существенно расширил полномочия главы региона, внеся изменения в местную Конституцию. Так, за различные правонарушения глава Коми может через парламент распустить законодательный орган муниципалитета и отрешить от должности главу муниципального образования. Раньше этим пользовался лишь глава Чечни Кадыров.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В России
Глава Коми похвастался Путину автомобильными пробками
Владимир Торлопов назвал их показателем роста благосостояния жителей республики. Видя удивление президента, он поспешил признать проблемы этого показателя и пообещал заняться строительством и расширением дорог. Также глава республики отчитался о возрождении экономики и национальной культуры региона.
вторник, 16 января 2007 г. ::В России