NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // История

Рауль Валленберг был казнен по приказу Сталина и Молотова, выяснилось из тайных дневников председателя КГБ
Таинственное исчезновение Валленберга в окрестностях Будапешта, которое стало одной из загадок Второй мировой войны, разъяснилось из дневников первого председателя КГБ Ивана Серова. Приказ "ликвидировать" Валленберга исходил от Сталина и министра иностранных дел Вячеслава Молотова.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::В России
В подмосковном архиве Минобороны найдены считавшиеся утерянными дневники Гиммлера
Из них следует, что рейхсфюрер СС любил любоваться звездами, играть в айсшток, в карты и смотреть кино. После сеанса массажа Гиммлер мог хладнокровно отдать приказ о расстреле 10 поляков или о приобретении для Освенцима сторожевых собак, "способных разорвать в клочья любого, кроме охранников".
вторник, 02 августа 2016 г. ::В России
Сооснователь Microsoft нашел на дне океана огромный японский военный корабль времен Второй мировой (ВИДЕО)
Один из самых крупных японских боевых кораблей "Мусаси" был затоплен в 1944 году. На подводных видеокадрах, сделанных командой Аллена, видны катапульта для самолетов, орудийная башня и якорь. Удалось запечатлеть и печать императора Японии в виде хризантемы на борту.
среда, 04 марта 2015 г. ::В мире
Верблюдов в Книге Бытия признали выдумкой авторов
Описание этих животных является анахронизмом, пришли к выводу в университете Тель-Авива. Свои выводы исследователи сделали на основе радиометрического датирования. Образцы они взяли в пустыне Арава. Полученные данные показали, что верблюдов приручили только в 10 веке до нашей эры, а не при ветхозаветном Сотворении мира.
четверг, 13 february 2014 г. ::В мире
Ученые: государство Древнего Египта зародилось позже и образовалось намного быстрее, чем принято считать
Новые результаты особенно интересны в сравнении: например, в Месопотамии сельское хозяйство существовало несколько тысяч лет прежде чем образовалось что-то похожее на государство, говорят исследователи. Все важнейшие вещи, происходящие в современном обществе, зародились именно в Древнем Египте, подчеркивают они.
среда, 04 сентября 2013 г. ::В мире
Тысячелетняя буддийская статуя, обнаруженная нацистами, оказалась космического происхождения (ФОТО)
Для гитлеровцев фигурка бога Вайшраваны была ценна тем, что на самом видном месте у нее красуется знак свастики. Современные ученые обнаружили, что статуя имеет историческое значение не только для нацистского режима, так как сделана из редчайшего для Земли материала, из которого не изготовлено ни одной другой статуи человека.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::В мире
Американские ученые разгадали секрет истуканов с острова Пасхи, заставив их ходить (ВИДЕО)
Благодаря массивному животу огромных монолитных статуй, их смещенному центру тяжести и округлому основанию статуи могли передвигаться в вертикальном положении с помощью раскачивания из стороны в сторону. Именно так, "танцуя", они и попадали от карьера, где были вырезаны, на новое место, полагают ученые.
понедельник, 25 июня 2012 г. ::В мире
Книга о еврейских корнях Ленина: национальность прадедушки вождя стала самой охраняемой тайной СССР
Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало рецензию на книгу американского историка "Еврейский вопрос Ленина". Сам Ленин о своем происхождении не знал, да и с точки зрения мировой истории, этот факт не имеет никакого значения, но в СССР боялись, что сторонники теории еврейского заговора получат новый козырь.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В России
"Код Платона" - британский ученый обнаружил в "Государстве" идеи, зашифрованные музыкой
Он утверждает, что в труде с помощью музыкально-математического кода зашифрованы идеи, слишком опасные, чтобы писать открыто. Однако он не приводит нового прочтения. Филологи скептически восприняли эти заявления и говорят о расхождениях в статье ученого и его интервью, подозревая его в недобросовестной рекламе.
четверг, 01 июля 2010 г. ::Культура
Египетская царица Клеопатра умерла, выпив наркотический коктейль, установили ученые
Они опровергли легенду, согласно которой, Клеопатра умерла от укуса змеи. В этом случае ее тело покрыли бы уродующие пятна. Кроме того, известная своей красотой царица вряд ли бы обрекла себя на мучительную агонию, поэтому использовала ядовитые травы и опиум.
среда, 30 июня 2010 г. ::В мире
Ученые займутся расследованием убийства, которое могло лечь в основу шекспировского "Гамлета"
Археологи наконец получат разрешение на анализ останков знаменитого астронома Тихо Браге. 400 лет назад он был отравлен собственным кузеном по приказу датского принца, заподозрившего Браге с связях с королевой.
пятница, 23 января 2009 г. ::Культура
Исследование: сегодня экономически успешны те страны, которые последние 300 лет не боялись принимать мигрантов
Чтобы ответить на вопрос, почему ряд стран, несмотря на благоприятные стартовые условия, все время находятся в списке отстающих, двое экономистов из США рассмотрели историю 165 стран через призму миграционных процессов, происходивших 300-500 лет назад. История российских регионов подтверждает американскую гипотезу.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::Экономика
Ученые выяснили, как древние определяли даты Олимпийских Игр
Эксперты из Великобритании, Греции и США заявили, что они обнаружили слово "Olympia" на бронзовом наборном диске устройства, известного как Антикитерский механизм. Он был найден в 1901 году и его возраст составляет 2100 лет. Изначально считалось, что механизм был создан для определения астрологических циклов.
четверг, 31 июля 2008 г. ::В мире
Британские архивисты в средневековом манускрипте обнаружили фрагменты текстов Аристотеля и Архимеда
Христианский Требник XII в. оказался палимпсестом, в котором проступили фрагменты пяти более древних произведений. Среди их авторов - математик Архимед и философ Аристотель IV в. до н.э. Обнаружить "тайнопись" удалось благодаря мультиспектральному анализу. Ученые считают находку "сенсационной".
пятница, 27 апреля 2007 г. ::В мире
Гиммлер в 1940 году искал Святой Грааль в испанском монастыре
Он был уверен, что предъявление прав на Святой Грааль поможет Германии выиграть войну и дарует ему сверхъестественные способности. Гиммлер считал, что монастырь Монсеррат - это "замок Монсальват в Пиренеях", о котором говорится в опере Вагнера "Персифаль". Также на эту мысль его навела народная испанская песня.
вторник, 06 february 2007 г. ::В мире