NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // Атомная

В Кремле и в "Росатоме" не увидели критических последствий срыва сроков строительства "Арктики"
Департамент коммуникаций "Росатома", участвующего в строительстве, заявил, что срыв сроков не повлияет на проводку грузов по Севморпути. Неофициально источник "Коммерсанта" в "Росатоме" заявил, что ледокол не будет сдан и в середине 2019 года, и сроки вновь придется передвигать.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Задержки в строительстве ледокола "Арктика" обернулись скандалом и вмешательством Путина
"Арктика" - головной атомный ледокол новой серии. Его должны были сдать в 2017 году. Но теперь срок сдвинули на два года. Подрядчики валят вину друг на друга, а проект ждет целый ряд проверок - ФСБ, Генпрокуратуры и Счетной палаты.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Обвиняемые по делу о миллионных хищениях в "дочке" "Росатома" признали вину и раскаялись
Илья Лавренов и Анатолий Суздальцев заключили со следователями досудебное соглашение. Их дело будет рассматриваться в особом порядке. Между тем пресса утверждает, что в деле появился еще один фигурант. Именно его считают организатором мошенничества.
четверг, 13 марта 2014 г. ::В России
Глава Росатома порадовал Путина: в 2013 году гособоронзаказ выполнен предприятиями ядерно-оружейного сектора на 100%
Также за минувший год значительно вырос объем работ, в результате чего дополнительная выручка составила 67 млрд рублей. Руководство оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" собирается увеличить производство в рамках ГОЗ в 2014 году, в течение которого сдаст ВМФ России новый корабль спецназначения и отремонтирует АПЛ "Екатеринбург".
четверг, 09 января 2014 г. ::В России
Росатом построит первую АЭС в Бангладеш
Атомная электростанция "Руппур", как заявил глава Росатома Сергей Кириенко на церемонии закладки первого камня, должна стать самой безопасной станцией в мире. В районе будущего строительства уже прошли волнения. Размер выделяемого Россией кредита на строительство может достичь 10 млрд долларов.
среда, 02 октября 2013 г. ::Экономика
МВД: 14,7 млн рублей похищены через "дочку" Росатома
В коррупционной схеме оказались замешаны конструкторское бюро "Гидропресс" и фирма-"однодневка" "Пилим-Сфера". "Распилили" бюджетных средств, выделенных КБ на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::Экономика
"Росатом" обещает построить за рубежом 30 энергоблоков
В России реализуются проекты по строительству 28 атомных энергоблоков, объем заказов "Росатома" растет за счет зарубежных контрактов, потенциальный рынок - еще 30 атомных блоков.
вторник, 11 января 2011 г. ::Экономика
Немецкая фирма готовится строить в России центр по утилизации ядерных отходов
Крупный контракт с Москвой намерена подписать немецкая компания EWN, занимающаяся утилизацией ядерных отходов. В европейской части России планируется построить центр по переработке топливных урановых стержней.
вторник, 11 января 2011 г. ::Экономика
"Росатом" приобрел первый актив атомной отрасли на Украине
Россия в 2010 году скупала урановые активы за рубежом. "Росатом" приобрел контроль над канадской Uranium One и австралийской Mantra Resources, договорился об освоении монгольского Дорнода. Они могут обеспечить России к 2015 году лидирующие позиции на мировом рынке урана.
понедельник, 27 декабря 2010 г. ::Экономика
Россия и Монголия определили условия создания СП по добыче урана
Весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, пойдет на экспорт, но не в Россию. Две страны подписали также соглашение об урегулировании монгольского долга перед РФ, который составляет 180 млн долларов.
вторник, 14 декабря 2010 г. ::Экономика
Россия предлагает Намибии 1 млрд долларов за разработку ее месторождений урана
Россия рассчитывает в 2010 году приобрести доли в месторождениях урана в Намибии, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко. Эта страна в Африке занимает второе место по запасам урана в мире.
четверг, 20 мая 2010 г. ::Экономика
Россия добудет Монголии уран
Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной добыче и переработке урана. Глава "Росатома" Кириенко обещал инвестировать в разработку Дорнодского месторождения "сотни миллионов долларов".
вторник, 25 августа 2009 г. ::Экономика
The Guardian беспокоится за безопасность российских плавучих АЭС в Арктике
Опытный экземпляр дрейфующей АЭС строится на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске. Его строительство должно завершиться в следующем году. Плавучее состояние станции увеличивает опасность атомной аварии, считают эксперты.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::Экономика
"Росатом" собрал заказов на 80 млрд рублей
До 2020 года в России планируется построить 26 атомных энергоблоков. Кроме строительства атомных станций, "Росатом" зарабатывает на выводе ядерных объектов из эксплуатации, на развитии инфраструктуры ядерного топливного цикла.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::Экономика
Кириенко: государство вложит 2 млрд долларов в производство урана
"Росатом" намерен модернизировать крупнейшее в России предприятие по производству природного урана "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" и найти в Читинской области новые месторождения урана.
пятница, 29 августа 2008 г. ::Экономика
Россия и США подпишут соглашение о "мирном" атоме
Соглашение позволит США и России создать банк обогащенного урана, общее хранилище для ядерных отходов, а также начать совместные разработки атомных реакторов нового поколения.
вторник, 06 мая 2008 г. ::Экономика
Россия готова строить АЭС в Индии, когда с нее снимут запрет на сотрудничество в атомной сфере
Индия продолжит достраивать АЭС "Куданкулам", несмотря на ограничения Группы ядерных поставщиков на сотрудничество в атомной сфере, введенные после проведения в этой стране ядерных испытаний.
вторник, 12 february 2008 г. ::Экономика
Атомную госкорпорацию возглавит Сергей Кириенко
О желании предоставить этот пост бывшему премьеру заявил президент Путин на рабочей встрече с Кириенко. Глава государства подписал закон о создании "Росатома" 3 декабря.
четверг, 06 декабря 2007 г. ::В России
Путин подписал закон о госкорпорации "Росатом"
Кроме того, Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В России
Госдума приняла закон о создании Росатома
Новая корпорация объединит предприятия гражданской и военной сферы, ей будут переданы предприятия атомного энергопромышленного и оружейного комплекса, а также научные институты и организации, работающие в сфете ядерной безопасности.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::Экономика