NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни

В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР
Возглавляет рейтинг уроженец Одессы Леонард Блаватник, состояние которого составляет 32,4 миллиарда долларов. Основатель USM Алишер Усманов занял шестое место в рейтинге - это самый высокий показатель среди российских миллиардеров в Великобритании. На восьмом месте оказался Роман Абрамович, на на 11-м - совладелец Альфа-банка Михаил Фридман.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Экономика
В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности"
Это меньше 16,2 тыс. рублей в месяц. Таким образом, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем "официально бедных". По оценкам экспертов из FinExpertiza, из-за существенного территориального расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Экономика
Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями
Самыми высокооплачиваемыми профессиями остаются программисты и разработчики, чьи зарплаты продолжат расти, опережая инфляцию. Также пандемия привела к повышению спроса на руководителей и специалистов из сферы продаж и медиков.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Экономика
Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов
Общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 млрд рублей.
среда, 05 мая 2021 г. ::Экономика
Выходец из России Виталик Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером в мире
За последний год цена созданной Виталиком Бутериным цифровой монеты Ethereum выросла больше чем на 325%. Это вторая по значимости криптовалюта в мире с рыночной капитализацией в 389 миллиардов долларов. Она уступает только биткоину.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Экономика
Ректор ВШЭ предупредил об опасности резкого обеднения среднего класса в период пандемии
В ходе пандемии государство поддерживало производство, но не представителей среднего класса, лишившихся средств к существованию и оказавшихся в статусе бедных. Такой переход "взрывоопасен с точки зрения политики", хотя немедленных политических последствий этого процесса не просматривается.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Экономика
Россияне назвали доход, необходимый им для достойной жизни: 50-80 тысяч рублей
Больше трети россиян - 38% - считают достаточным для достойной жизни месячный доход в 50-80 тысяч рублей. Еще 11% россиян назвали сумму менее 50 тысяч рублей, 28% опрошенных назвали доход в 80-120 тысяч в месяц на человека, 15% - от 120 до 200 тысяч. В то же время три четверти россиян недовольны своими доходами и хотят зарабатывать больше.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Экономика
Овощи и фрукты не по карману: россияне начали больше экономить на продуктах питания
Об этом говорится в исследовании "Тинькофф Data". Главная причина сокращения расходов, по мнению экспертов, рост инфляции. По данным Росстата, только за февраль стоимость продуктов, входящих в потребительскую корзину, выросла на 16% по сравнению с прошлым годом, а прожиточный минимум был проиндексирован лишь на 7,5%.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Экономика
Росстат отложил публикацию данных о доходах россиян накануне послания Федеральному собранию
Росстат перенес публикацию сведений о динамике реальных располагаемых доходов россиян с 20 на 29 апреля, объяснив это тем, что сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени, чем ожидалось. По мнению экспертов, это свидетельствует в том числе о снижении уровня доходов в первом квартале 2021 года.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Дерипаска удалил пост о "манипуляциях Росстата" и опубликовал новый: без обвинений в жонглировании цифрами и с восхвалением Путина
Произошло это после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление бизнесмена, заявив, что в Кремле доверяют данным Росстата о статистике по бедности и ориентируются на них в первую очередь.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Олег Дерипаска обвинил Росстат в манипуляциях со статистикой ради "бравых отчетов" о снижении уровня бедности
Росстат сообщил, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2020 года снизилась до 12,1% (17,8 млн человек), что стало минимальным значением с 2014 года. Дерипаска поставил эти данные под сомнение, заявив, что число бедных в стране составляет около 80 млн, а отчеты Росстата стали следствием манипуляции со статистикой.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Путин задекларировал почти 10 млн рублей годового дохода
Администрация президента и правительство в пятницу опубликовали декларации о доходах высших чиновников за 2020 год. Лидерство среди членов кабинета министров с самым высоким доходом сохранил глава Минпромторга Мантуров с 740 млн рублей и автомобилем Tesla. Самые скромные доходы показали министры культуры, просвещения и глава МЧС.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Экономика
Лишь 25% россиян считают свой доход выше необходимого минимума
Столько же было в кризисном 2008 году. Выявленная в ходе социологического опроса тенденция указывает на продолжающееся снижение доли россиян, способных поддерживать необходимый уровень жизни. Хуже всего ситуация обстоит в небольших городах и на селе (15%), а в Москве доля тех, кто зарабатывает "больше необходимого", составляет 64%.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Экономика
Россияне считают неоправданно высокими зарплаты политиков и банкиров
Слишком маленькую зарплату, по мнению опрошенных, в России получают соцработники, медсестры (70%) и представители сферы по присмотру и уходу за детьми, а также учителя. Бухгалтерам, работникам магазинов и программистам, по мнению россиян, платят адекватно.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::Экономика
Илон Маск за день обеднел на 15 млрд долларов и потерял звание богатейшего в мире
Причиной падения акций компании Tesla, основателем которой является Илон Маск, мог стать его комментарий о цене биткоина. Бизнесмен в своем микроблоге Twitter ранее написал, что считает цены на криптовалюту "высоковатыми". Еще раньше Tesla сообщила о покупке биткоинов на 1,5 млрд долларов.
вторник, 23 february 2021 г. ::Экономика
Четверти всех россиян постоянно не хватает зарплаты на самые основные нужды
Почти у половины из тех, кому не хватает до зарплаты, "дефицит" больше 20 тысяч рублей. 39% заявили, что зарплаты едва хватает, чтобы полностью удовлетворять основные потребности. В последние два года рост средних предлагаемых зарплат едва компенсирует инфляцию.
среда, 03 february 2021 г. ::Экономика
Билла Гейтса назвали крупнейшим частным землевладельцем в США
Миллиардер последние несколько лет скупал земельные участки и сейчас владеет более чем 1 тыс. кв. км земли в 19 штатах, в основном сельхозугодиями. Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс ранее инвестировал в поиски способов увеличить надои коров, вывести куриные яйца лучшего качества и повысить устойчивость урожая к засухе.
пятница, 15 января 2021 г. ::Экономика
Cын российского миллиардера Мордашова ушел в армию после отчисления из вуза
Никиту Мордашова отправил в армию отец, так как тот не хотел учиться. Летом младшего Мордашова отчислили из ВШЭ, где он проучился год. Он учился на факультете мировой экономики и мировой политики по программе бакалавриата "Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" на платной основе.
вторник, 12 января 2021 г. ::В России
Илон Маск стал богатейшим человеком в мире
В настоящее время состояние главы компаний Tesla и SpaceX оценивается примерно в 188,5 млрд долларов. Благодаря росту стоимости акций Tesla, Маск потеснил с первой строчки рейтинга миллиардеров основателя Amazon Джеффа Безоса.
четверг, 07 января 2021 г. ::Экономика
За 2020 год российские миллиардеры заработали 13,8 млрд долларов
Об этом свидетельствуют данные рейтинга богатейших людей мира, составляемого Bloomberg. Лидером по росту состояния в 2020 году среди российских миллиардеров стал бизнесмен и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов.
понедельник, 04 января 2021 г. ::Экономика