NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // ПРО // Польша

США и Польша утвердили в Кракове "новую архитектуру" системы ПРО
На базе в Редзиково будут установлены ракеты, которые смогут отражать атаки "с различных расстояний и направлений". Установка начнется с 2015 года. Польша готова предоставить России возможность инспекции объектов ПРО.
воскресенье, 04 июля 2010 г. ::В мире
США установят в Польше батарею ПВО, оснащенную модернизированными ракетами Patriot PAC-3
База откроется в 2010 году. Эксперты считают, что батарея реально не защитит Польшу - это лишь символический жест. В Вашингтоне отказались от планов установить в Польше и Чехии средства противоракетной обороны (ПРО), а ведь именно базу перехватчиков в Польше и должна была прикрывать батарея ПВО.
вторник, 01 декабря 2009 г. ::В мире
Обама не полностью отказался от планов Буша по ПРО: в Польше все же могут разместить ракеты-перехватчики
В аппарате госсекретаря США заявили, что новые намерения в области ПРО позволяют сделать это. В Чехии же предложено разместить штаб-квартиру по противоракетной обороне в Европе. Однако если не получится подключить Россию, с Кремлем могут возникнуть новые трудности, считают эксперты.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::В мире
Почти половина поляков приветствует решение Обамы об отказе от ПРО
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу газеты Rzeczpospolita. 48% опрошенных полагают, что решение США будет иметь положительные последствия для Польши. 31% придерживаются противоположной точки зрения. Каждый пятый опрошенный житель Польши не определился с позицией.
суббота, 19 сентября 2009 г. ::В мире
Польские СМИ нашли подтверждения новому курсу США по ПРО
Польская пресса уже писала, что новая администрация США отказалась от плана предыдущей - о размещении в Польше и Чехии элементов системы ПРО США. Газета Trybuna пишет, что на встрече ведущих экспертов США по ПРО этот проект даже не вспомнили.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В мире
США отказались от баз ПРО в Восточной Европе, утверждает польская газета
После переговоров с Москвой Вашингтон решил разместить базы не в Польше и Чехии, а ближе к Ирану или на юге Европы, пишет право-консервативное издание Nasz Dziennik. Официально США о подобном не говорили, в МИД Польши опровергли появившуюся информацию.
пятница, 10 июля 2009 г. ::В мире
Помощник Обамы поправил Качиньского: Польше ПРО не гарантировано
Позиция избранного президента не изменилась: система ПРО будет развернута, если докажет свою эффективность. В канцелярии президента Польши ранее заявили, что Обама выступил за установку ПРО в стране.
суббота, 08 ноября 2008 г. ::В мире
Польская газета: у США не хватит денег на базу противоракет в Польше
Погрязшая в финансовом кризисе Америка "просто не сможет выделить дополнительные миллиарды долларов", утверждает издание Dziennik со ссылкой на западных экспертов. Поэтому новый президент США Барак Обама откажется от дорогостоящей системы ПРО.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В мире
Правительство Польши одобрило предстоящее подписание договора с США о размещении ПРО
После этого документ будет направлен на ратификацию в парламент, а затем - на подпись президенту Польши Леху Качиньскому. Отметим, ранее Качиньский заявлял, что договор будет подписан до выборов в США.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
The Guardian: обмануть ПРО США очень легко, потому что она не работает
По сути, считает издание, система, которую США разместят в Польше, - фальшивка. ПРО стоит очень дорого, а вот способы перехитрить ее довольно дешевы. Эксперты издания говорят, что, к примеру, можно запустить не баллистические, а крылатые ракеты - и система не сработает.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
The Sunday Times: Россия намерена вооружить Балтийский флот ядерным оружием
Газета отмечает, что информация о намерении России установить ядерный арсенал в сердце Европы поступила всего через сутки после заявления Генштаба Вооруженных сил РФ о том, что Польша может стать мишенью для ядерного удара.
воскресенье, 17 августа 2008 г. ::В мире
Райс после заявления Медведева продолжает рассказывать "сказки" о безопасности ПРО США в Польше для России
Элементы американской ПРО в Польше направлены против опасностей со стороны Ирана, а не против России, заявила госсекретарь США. Незадолго до этого президент РФ Медведев заявил, что утверждения о ракетах США в Польше против атак стран-изгоев - "сказки", а цель проекта - Россия.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В мире
США и Польша доказали, что система ПРО направлена против России, считает Дмитрий Рогозин
Соглашения по противоракетной обороне между США и Польшей "убедительно доказали", что эта система направлена против России. Об этом в пятницу заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Рогозин напомнил об утверждениях США, что система создается против Ирана.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В России
Американская делегация на переговорах по ПРО в Варшаве приняла польские условия
В проекте предварительного соглашения между Польшей и США предусматривается увеличение военной помощи США Польше. А также гарантии оказать Польше военное содействие в случае нападения на Польшу со стороны третьей страны.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В мире
Белый дом: переговоры с Польшей по ПРО продолжатся
По словам американского дипломата, "Польша остается тесным и важным союзником США", и в Вашингтоне полагают, что соглашение по ПРО "было бы важным средством углубления взаимоотношений между нашими странами в сфере обороны и безопасности".
суббота, 05 июля 2008 г. ::В мире
Варшава так и не согласилась на условия США по ПРО. Переговоры продолжатся
Дональд Туск сообщил об этом, но по-дипломатически витиевато. Варшава вновь обратилась к США с требованием обеспечить безопасность Польши и ждет новых предложений. В этом вопросе не должно быть никакой гонки, заверил Туск.
пятница, 04 июля 2008 г. ::В мире
Польша и США не смогли прийти к консенсусу по вопросу ПРО, утверждают польские СМИ
В качестве своего последнего предложения США согласились разместить в Польше одну батарею ракет ПВО Patriot, но под американским управлением. Однако американцы не хотят финансировать модернизацию польской армии. Правительство, которое увязало этот вопрос со своим согласием на размещение объектов ПРО в Польше, посчитало это предложение недостаточным.
пятница, 04 июля 2008 г. ::В мире
Источники: Вашингтон и Варшава наконец договорились о базах ПРО
По некоторым данным, предварительная договоренность о сделке достигнута делегациями, дело лишь за согласием высших лиц. Впрочем, официально Польша пока лишь заявляет, что переговоры продолжаются. В Восточную Европу скоро приедет Райс.
среда, 02 июля 2008 г. ::В мире
Польша должна трезво подойти к модернизации своих вооруженных сил с участием США, заявляют американцы
"У них (поляков) были грандиозные мечты о том, чего бы они хотели", - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США. Однако Польша располагает "очень ограниченной суммой долларов, которую может потратить на оборону". И подавляющую часть средств на модернизацию оборонительного потенциала должны будут затратить сами поляки.
четверг, 22 мая 2008 г. ::В мире
США могут сделать Польше последнее предложение в вопросе ПРО
В случае согласия строительство базы США в Заходне-Поморском воеводстве Польши могло бы начаться уже в 2009 году. По официальным заявлениям США, на этой базе были бы размещены 10 ракет-перехватчиков. Однако в случае провала переговоров, США будут искать другое место для размещения ракет-перехватчиков.
вторник, 06 мая 2008 г. ::В мире